8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-06-08  |  Знаете ли Вы?

От классики до абстракций: принты, которые будут носить в этом сезоне

История принтов и расцветки на одежде уходит к истокам человеческой цивилизации. За это время было придумано и воплощено множество разнообразных узоров, что, однако, не мешает модельерам, а вслед за ними и мировым брендам, каждый год выделять основные тенденции сезона. Рассказываем, что надеть, чтобы быть сегодня в тренде.

Геометрия

Всегда актуальная классика. Геометрические узоры не нуждаются в дополнительном представлении и уж тем более популяризации: большинство из них пережило, если не тысячелетия, то хотя бы несколько столетий, не потеряв интереса к себе. И сегодня они постоянно присутствуют на самых разных предметах одежды, либо полностью составляя фактуру, либо в качестве отдельных элементов.

Многие из них имеют четкую ассоциацию с определенным народом или историческим периодом, другие - продукт эпохи «нью-эйджа» с ее культурным синкретизмом - смешением различных стилей, символов и кодов. В любом случае, геометрия на одежде имеет явную или скрытую отсылку к этно-стилю, позволяя даже в ультрасовременный век впустить частицу первобытного духа.

Среди популярных геометрических принтов, как всегда, шотландская клетка и ее многочисленные вариации, индейский узор и растительный орнамент. О последнем мы уже рассказывали, сегодня уделим внимание двум другим.

Зародившись в отдельно взятом регионе, шотландская клетка или тартан снискала невероятную популярность по всему свету. В массовом сознании она ассоциируется преимущественно с килтами, хотя национальный костюм в данном случае вторичен: сначала появился характерный цветной узор - у каждого клана свой, а уже затем он стал применяться в быту. К слову, «тартан» и переводится как «цвет местности». За этим определением скрывается один очень сочный и колоритный факт : первоначально ткань окрашивалась с помощью натуральных ингредиентов, которые были характерны именно для местности, где проживал тот или иной клан.

Сегодня «тартан» уже не является неотчуждаемым символом шотландских горцев. «Клетку» копируют и воспроизводят различные бренды, а вдохновленные художники создают все новые вариации узора без привязки к реально существовавшим кланам и их истории.

Как и узор древних шотландских родов, индейские пиктограммы тоже уже давно вошли в арсенал дизайнерских приемов. Массовую популярность они обрели еще в 1960-е, когда этнические мотивы стали лейтмотивом в одежде и стиле хиппи, а затем приобрели более широкий характер. Наряду с отдельными элементами и фигурами существует и целая фактура - pendleton, на создание которой в начале XX века дизайнеров из американского Орегона вдохновили узоры племени навахо. Внешне она напоминает сшитые вместе цветные лоскуты чаще всего, но необязательно, правильной формы, по которым прочерчены прямые или простые линии.

Абстракции

Если же прямые линии и четкая расцветка кажутся для Вас слишком строгими, то самое время обратиться к другому тренду - абстракциям. Странные цветные рисунки неопределенной формы могут одновременно напоминать и размытые акварели импрессионистов, и диковинные послания в духе пришельцев из фильма «Прибытие». Что почти наверняка, так это внимание, которое они к себе притягивают. И действительно, увидев такой принт, сложно удержаться от попытки его разглядеть. Можно и не ломать голову над тайным смыслом, зашифрованным художником, а просто зарядиться положительными эмоциями от ярких абстракций, которые особенно выигрышно будут смотреться на белых футболках, блузках и туниках.

Принты с изображениями животных

Анималистский принт можно отнести к числу древнейших. В новом сезоне, однако, дизайнеры и модельеры решили его переосмыслить (хотя, конечно, встречается и та самая неоднозначная «леопардовая» фактура) и вместо имитаций шкур стали просто наносить на одежду изображения самих животных. Получается не только интересно, но и познавательно: для вдохновения дизайнеров - все невероятное богатство мировой фауны, а значит, совсем скоро на смену привычным котикам, лисичкам и совам смогут прийти новые четвероногие и крылатые персонажи!

Поклонники данных принтов могут пополнить свой гардероб, например, продукцией из нашего интернет-магазина.

Надписи

Завершаем наш обзор принтами с надписями. Разумеется, как и в других случаях, его нельзя назвать новаторским ходом и уж тем более изобретением последних лет, но в нынешнем году модельеры один за другим вновь стали обращаться к нему при создании новых коллекций.

Надписи с политическим подтекстом или социальным уклоном, балансирующие на грани дозволенного, дерзкие и со скрытым контекстом - для такого принта, кажется, рамок попросту не существует. Нет их и в плане объектов нанесения: сегодня обнаружить и прочитать текст можно не только практически на любом предмете гардероба, но даже и аксессуарах. За это стоит сказать спасибо развитию печатных технологий, да общему тренду на «комменты», «посты» и «мемы», которые из виртуального пространства переносятся в осязаемую реальность. Впрочем, даже в этом случае всегда есть место для интеллектуального оппортунизма, достаточно вместо популярного слогана поместить на одежду или сумку отрывок из не слишком известного романа.

Принты и узоры на одежде - настоящая кладезь для тех, кому мало, чтобы одежда была просто удобной и практичной. С помощью них всегда можно создать по-настоящему индивидуальный образ и поделиться с окружающими частицей своего мироощущения!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке