8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-04-17  |  Знаете ли Вы?

Узор вне времени: растительный орнамент в одежде

Первые ростки уже пробиваются из земли, и совсем скоро окружающий мир окрасится в сочные зеленые тона. Гармонично соответствовать этому весеннему преображению природы помогут растительные и цветочные узоры в одежде — одном из самых древних видов декора, который не потерял актуальности по сей день.

Корни уходят в древность

Значение растительного мира для человечества невозможно преувеличить. Проще говоря, без деревьев, кустарников, цветов и травы жизнь на Земле если бы и существовала, то явно в другой форме. С древнейших времен растения кормят, лечат, обеспечивают кровом и помогают человеку. Неудивительно, что с самых истоков человеческой культуры мир флоры находит в ней свое отражение, а растительный орнамент является едва ли не самым древним из всех.

Действительно, узор в виде растений, ветвей или листьев на различных предметах археологи находят по всему миру. Первоначально он носил, по-видимому, сакральный характер: еще первобытные люди использовали цветы и ветви растений в ритуальных целях. Подобное отношение к миру растений сохранилось и в историческое время. Неслучайно в пантеонах самых разных народов обязательно присутствовало божество, покровительствующее зелени (как тут не вспомнить, что само слово «флора» происходит от имени древнеримской богини природы), а те или иные символы, как, например, известный всем лавровый венок, имеют явное «растительное» происхождение. Позже, несмотря на утверждение новой системы координат — христианской, растения сохраняют свое присутствие в нематериальной культуре, приобретая при этом новое символическое значение, которое активно используется, например, в геральдике.

Переход от символического к эстетическому совершился плавно, подобно самому зеленому побегу. Усовершенствование технических средств позволило делать растительный орнамент все более сложным и разнообразным, использовать его для самых разных предметов и аксессуаров и наносить на любые ткани и поверхности.

Переплетение ветвей

При упоминании о растительном орнаменте в голову сразу же приходят завитушки с листочками. На деле существуют целые типы узоров из растений, формировавшиеся столетиями, если не тысячелетиями. Перечислим наиболее популярные и распространенные:

Пейсли (paisley) — орнамент восточного происхождения, за которым в европейской традиции закрепилось название «индийский огурец». Правда, к Индии он имеет косвенное отношение: оттуда он просто попал в XVIII столетии в Европу, а вот впервые появился на территории нынешних Ирака и Ирана в эпоху империи персидской династии Сасанидов. Сам узор представляет собой цветные изогнутые листья разного размера, напоминающие то ли капли, то ли причудливых существ, увиденных через окуляр микроскопа.

Пейсл - узор, дошедший из древней Персии

В современной моде расцвет «огурца» случился в 1970-е на волне интереса к этнике, в том числе и восточной. Сегодня он также активно используется как для украшения одежды, так и других предметов, например, сумок и рюкзаков.

Дамаск — еще один растительный орнамент, имеющий восточные корни. Несмотря на название, узор появился вовсе не в Сирии, а в Китае, в те времена, когда через всю Евразию проходил легендарный Великий шелковый путь. С караванами торговцев орнамент, вернее шелка, украшенные им, и попал на Ближний Восток, откуда затем проник в Европу. Узор представляет собой вертикальные ряды витиеватых ветвей с неизменным колоритным цветком по центру. Сегодня его можно увидеть на самых разных типах одежды и даже обуви.

Благодаря Великому шелковому пути орнамент дамаск попал в Европу

Меандр — непрерывная изогнутая линия присутствует в качестве узора на предметах еще эпохи неолита. Позже орнамент стал неотъемлемой частью древнегреческого искусства и стал ассоциироваться с античной мозаикой и фресками. Во времена классицизма вместе с переосмыслением наследия Эллады и Рима меандр вновь вошел в обиход, до сих пор оставаясь широко распространенным видом орнамента, который используется не только в принтах для одежды, но и в интерьере помещений.

Древний меандр часто переосмысляется современными дизайнерами

Ближе к природе

Растительные узоры и сегодня сохраняют свою популярность. Одежда с изображениями деревьев, ветвей, цветов и зелени демонстрирует любовь к природе, экологическое мировоззрение и желание обрести гармонию с окружающим миром. Кроме того, никуда не исчезли и символические значения некоторых растений. Так, например, роза по-прежнему остается едва ли не самым известным символом женственности, а листья дуба символизируют крепость и победоносность.

Растения сегодня присутствуют на одежде и аксессуарах и в качестве отдельных элементов, и являясь основой принта, покрывающего всю поверхность ткани. Наряду с тенденцией ярких и красочных принтов можно найти и вещи с черно-белым орнаментом, а ассортимент товаров с растительным узором, пожалуй, не знает границ: современные дизайнеры наносят его даже на такие предметы гардероба, как, например, бомберы и пиджаки, на которых прежде его сложно было вообразить. 

Наш интернет-магазин не остается в стороне от данной тематики, и ниже вы можете увидеть лишь малую часть расцветок товаров с растительным орнаментом представленных на нашем сайте.

Если Ваша душа жаждет единения с природой, то растительный узор или цветочный принт на одежде - подходящий вариант почувствовать себя чуть ближе к зеленым просторам, находясь даже в городской суете, а огромнейший выбор позволит каждому создать неповторимый и гармоничный образ.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке