8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2013-03-20  |  Знаете ли Вы?

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТОВАРЫ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА "ГРАНДСТОК"

Платье детское iv37377
Платье детское iv37377

439 руб.

399 руб.

Халат детский iv37346
Халат детский iv37346

739 руб.

419 руб.

Бермуды детские Ovonavi-1455
Бермуды детские Ovonavi-1455
299 руб.
Комбинезон трансформер iv25836
Комбинезон трансформер iv25836
4 489 руб.

постельное белье интернет, одежда интернет



  Как влияет цвет на развитие ребенка

 

Выбор цветовой гаммы для детской комнаты – процесс довольно не простой, хотя многие думают, что ничего сложного в этом нет. Но на самом деле это целая наука.  

Результаты исследований многих психологов говорят, что выбранный цвет может влиять на настроение и поведение, стимулировать или подавлять мозговую активность, и даже влиять на состояние здоровья.

Специалисты по маркетингу уже во всю используют эти результаты на протяжении десятилетий. Декор в тренажерном зале,  спа-салоне, и даже цветовая гамма вашего любимого гамбургера – это специальная разработка, которая влияет на ваши желания и ваш аппетит. Однако, психология цвета может быть использована не только для ударов по вашему кошельку. Ведь научные исследования обнаружили, что воздействие определённых цветов может улучшить ваш сон, повысить школьную успеваемость вашего чада за счёт развития памяти и т.д.

Поэтому стоит задуматься при выборе цветовой гаммы для комнаты вашего ребёнка, и рассмотреть предполагаемые психологические последствия от выбранного Вам цвета. А значит, если вы задались вопросом найти пледы на диван, одеяла из Иванова или детское постельное белье, интернет магазин любой все это предоставит вам в огромном количестве, но стоит выбирать расцветки всего этого не на обум, а разумно, руководствуясь не только своих предпочтений, а ещё и  результатами исследований психологов.

Теплые цвета:

Теплые цвета в интерьере вызывают ощущение комфорта и счастья, создают уют. Яркие, сочные оттенки красного, оранжевого и жёлтого стимулируют умственную активность и оказывают тонизирующий эффект навесь организм в целом, они полезны для роста и развития, однако если ваш малыш очень активен могут вызвать некоторые проблемы со сном.

 Таким образом, теплые цвета лучше использовать в меру, и вместо того, чтобы раскрасить всю детскую яркими красными и жёлтыми пятнами, лучше оставить такие тёплые акценты только на одной стене или просто расставить по комнате несколько аксессуаров в данной гамме. Можно так же смешать яркие оттенки со светлыми тонами, так сказать смягчить их, чтобы разбавить их гипер активизирующий эффект.

  • Красный - это очень эмоциональный цвет. Он возбуждает, заряжает тело энергией, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление и увеличивает частоту дыхания. Если ваш ребёнок занимается спортом, то необходимо отметить, что красный повышает атлетические способности, однако нужно учесть, что красный, так же способствует повышению агрессии, неспособности сосредоточится, а так же может участить головные боли. Некоторые исследования показывают, что воздействие красного цвета может даже повредить успеваемости вашего ребёнка, поэтому если вы решили задействовать его в детской, с этим нужно быть осторожней.Также следует грамотно отнестись и к расцветке такой важной детской вещи, как рюкзак для детей, каталог которых Вы найдете здесь - в интернет-магазине одежды и постельных принадлежностей.
  • Розовый – это обычно любимый цвет всех девочек, он создаёт успокаивающую атмосферу, способствует развитию женственности.  Однако, несмотря на то, что изначально розовый обладает успокаивающим эффектом, в последствии, он может стать раздражающим и привести к тревоге и беспокойству. То есть нужно иметь ввиду, что если ваша принцесса сейчас без ума от этого цвета, то в будущем она может от этого цвета отказаться. Огромные расцветки детской одежды, например шортиков, Вы найдете, перейдя по ссылке, и оказавшись в нашем интернет-магазине.
  • Желтый – это цвет яркий и радостный, и ассоциируется счастьем и весельем. Мягкие желтые тона способствуют повышению концентрации, а яркие его оттенки стимулируют память и улучшают обмен веществ. Однако, слишком много желтого цвета вокруг ребёнка может вызывать чувство гнева и тревоги, в результате повысится суетливость. Платья для подростков такого цвета - отличный выбор.
  • Доброжелательный и приветливый оранжевый цвет способствует появлению у вашего чада положительных эмоций.  Оранжевый имеет отчётливо социальную природу, вдохновляя людей на межличностное общение. Но как и желтый, оранжевый цвет в большом количестве может стать гиперстимулятором, поэтому использовать такие смелые оттенки нужно осторожно. Тут платья для школьниц и дошкольниц можно найти любых цветов радуги.

 Как влияет цвет на развитие ребенка

Холодные цвета:

Холодные оттенки оказывают на организм успокаивающее действие и могут создать в комнате вашего ребёнка расслабляющую атмосферу морского простора и открытого чистого неба. Однако, холодные и, одновременно, тёмные тона могут вызвать ощущение тревоги, надвигающейся бури, поэтому должны использоваться в очень небольшом количестве. Несмотря на успокаивающую природу холодные цвета не являются особенно привлекательными и могут нести за собой ощущение холода, беззащитности перед природными стихиями. Поэтому смягчить этот эффект можно используя такие цвета в совокупности со сливочными оттенками.

  • Синий цвет является полной противоположностью красного. Синий успокаивает ум и тело, способствует снижению артериального давления, частота сердечных сокращений и дыхания так же снижается, уменьшается агрессивность и чувство тревоги. Дети склонные к истерике и другим поведенческим проблемам, трудно засыпающие дети могут улучшить своё состояние если будут проводить время в «синей» комнате. Физически, синий охлаждает и тело, создавая вокруг ребёнка освежающий оазис.
  • Фиолетовый  - это цвет, связанный с мудростью и духовностью. Он сочетает в себе красный и синий и является золотой серединой между ними. Таким образом фиолетовый обладает всеми плюсами красного и синего цвета и, одновременно гасит все их недостатки в себе. Поэтому такой цвет можно, не стесняя себя в количестве, использовать в детской.
  • Зелёный символизирует природу, тем самым способствует созданию умиротворяющей обстановки. Зелёный оказывает на тело и разум успокаивающее воздействие, снижают тревожность и увеличивает концентрацию. Воздейсвие зелёного цвета даже может оказывать положительное влияние на скорость чтения.

Однако стоит отметить, что в то время как наука старается обобщать все результаты и распространять их на каждого, нужно помнить, что психологические реакции на цвет являются очень индивидуальными.  Вы можете чувствовать себя в том или ином цвете не так, как говорят нам исследования, это зависит и от вашего жизненного опыта, от культурных предпочтений. То есть если ваш мальчик просто любит красный цвет, не беспокойтесь о негативных последствиях от этого цвета, ведь любой мозг уникален и предназначен именно для того, чтобы определять что нам нравится. Иными словами, подбирая цвет в интерьере для вашего чада, прежде всего руководствуйтесь не исследованиями психологов, а его собственными предпочтениями.

 

 

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке