8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-12-19  |  Иваново - текстильный край

Модернизация мануфактуры Балина в Юже: первые итоги


В 2016 году началось возрождение главного текстильного предприятия Южи - мануфактуры Балина. Эти работы проводятся под эгидой Фонда развития промышленности в рамках создания регионального текстильного кластера. Надо сказать, что эта фабрика - особая, она - одно из немногих мест в стране, где производят высококачественный котонин.

Котонин (котонизированный лен) - уникальный материал, получаемый при смешивании волокон хлопка и льна. Эта ткань обладает гипоаллергенными свойствами, при этом она не так жестка, как классический лен. Изделия из котонина отличаются мягкостью текстуры, склонностью к эффектной драпировке и неповторимым комфортом. Удивительно, но при все этих плюсах, материал остается доступным в стоимостном отношении, цены на него ниже, чем на обычный лен. Помимо индустрии моды, эта ткань применяется в химико-технологической отрасли, в строительстве, при производстве автомобилей и в других сферах.

Цеха мануфактуры Балина в Юже

Производство котонина - процесс трудоемкий, требующий повышенного внимания, контроля и высокой квалификации персонала предприятия. Этот фактор учитывался при планировании процесса модернизации. Спустя год после начала работ можно подводить промежуточные итоги. На данный момент закуплено все необходимое оборудование, проводятся работы по благоустройству цехов, создается обслуживающая инфраструктура. Предприятие работает в тестовом режиме и производит около 20 тонн пряжи в месяц. Продукция не залеживается на складах, а расходится по местным текстильным предприятиям, которые только рады появлению нового поставщика. Процесс усовершенствования продлится до 2018-го. Ожидается, что к этому времени фабрика сможет производить до 4000 тонн продукции в год.

В заключение отметим, что планы по модернизации фабрики отличаются широтой размаха, без которой невозможно построение самодостаточного производственного цикла. Конечная цель работ - превращение мануфактуры (а это - целый комплекс зданий и сооружений площадью 75000 кв.м.) в полноценную ячейку текстильного кластера, на базе которой будет налажено обучение не только специалистов технического профиля, но и художников-дизайнеров.

Цеха мануфактуры Балина в Юже

Статья подготовлена по материалам Инвестиционного портала Ивановской области. 

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке