8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-01-09  |  Знаете ли Вы?

Тепло ли тебе?

Как правильно одеваться в морозы

Наступивший год принес с собой на редкость сильные морозы — даже в те регионы, где обычно зима довольно теплая. Но жаловаться на погоду — дело бесполезное и даже вредное, в конце концов, это никак не исправит ситуацию. Оставаться целыми днями дома тоже не выход: новогодние каникулы завершились, и большинство из нас отправились на работу, в институт или школу. Поэтому лучше уделить больше внимания одежде для суровой зимы, чтобы свести к минимуму любой вред, который может нанести холод.

Как же правильно одеваться в сильный мороз? Об этом мы расскажем далее.

Чем опасен холод

Поскольку наши самые далекие предки заселяли в основном теплые уголки планеты, человеческое тело намного лучше приспособлено к теплу, нежели чем к холоду. Резкое снижение температуры окружающей среды болезненнее отражается на состоянии организма, хотя кратковременное воздействие холода даже используется в лечебных целях. Но мы сейчас говорим не о специальных медицинских процедурах, а о обычных погодных условиях, в которых иногда приходится находиться продолжительное время.

Переохлаждение организма приводит к ослаблению защитных сил организма. Если Вы постоянно мерзнете, готовьтесь к тому, что Ваш иммунитет скажет вам «спасибо!» в виде простуд и вирусных заболеваний. Особенно актуально это в периоды резких перепадов температур, когда столбик термометра попеременно скачет с отметок в -30 и -5. Никакие профилактические меры в виде таблеток, витаминов и прочих средств не помогут, если организм регулярно страдает от холода.

Усиленная потеря тепла при понижении температуры приводит в конечном итоге к нарушению кровотока в конечностях и обморожению. Это, пожалуй, самый страшный результат воздействия холода на организм. Поэтому если за окном двузначный минус, не поленитесь одеться как следует и (особенно актуально для прекрасных дам!) поставьте заботу о привлекательности внешнего вида на второе место.

Морозная погода - не самое приятное явление зимы, но при правильном выборе одежды она вряд ли испортит Вам настроение

Одежда в мороз

Самый оптимальный вариант гардероба в очень морозный день — многослойность. Дело в том, что несколько слоев одежды создают дополнительную воздушную прослойку — именно она удерживает часть тепла, не позволяя холодному воздуху стать ближе к телу.

Слой 1: термобелье, которое чаще всего изготавливают и высококачественной синтетики. Особенность материала заключается в том, что он не просто защищает от холода, но и отводит влагу. По этой причине не рекомендуется выбирать хлопковое белье: ткань будет впитывать излишки влаги, но оставлять их внутри, что едва ли способствует сохранению тепла.

Альтернативой термобелью станет обычная футболка с длинным рукавом и утепленные подштанники или колготки. Конечно, их эффективность меньше, но выручить они Вас точно смогут.

Слой 2: теплый свитер и штаны. Свитер может быть шерстяной, акриловый или флисовый — главное, чтобы он позволял без труда надеть верхнюю одежду. Лучше выбирать вещь с воротником, который станет дополнительной защитой для шеи. Брюки должны быть теплыми, но не тесными, чтобы не нарушить кровоток. Важный момент — носки: при необходимости стоит надеть сразу две пары, одна из которых обязательно будет шерстяной.

Если на каких-то вещах можно сэкономить, то к выбору верхней одежды нужно отнестись максимально внимательно и скрупулезно

Слой 3: верхняя одежда, включающая себя куртку, шубу или дубленку, и обувь, а также шапку, шарф и варежки. Если Вы действительно беспокоитесь о своем здоровье, лучше подбирать удлиненные модели верхней одежды, хотя бы до колена. Желательно, чтобы куртка или дубленка были с капюшоном: в особенно сильный мороз Вы сможете накинуть его на шапку, для большей защиты головы. Не забывайте о шарфе и теплых варежках. Кстати, под последние можно надеть тонкие перчатки.

О грамотном выборе зимней обуви знают, пожалуй, все. Лучше всегда брать ботинки или сапожки на размер больше, чтобы при надевании теплых носков пальцы не передавливались. Подошва должна быть достаточной высоты, а для лучшего эффекта приобретите согревающие стельки.

Важное "но"

Конечно, это не единственный вариант одежды — все зависит от погодных условий. Кроме того, боязнь замерзнуть иногда заставляет нас укутаться настолько, что в какой-то момент станет жарко. Чтобы замедлить процесс отдачи тепла, можно прибегнуть к следующим способам: 

1. Ненадолго снимите варежки, чтобы тело получило возможность отдать излишек тепла
2. Сбавьте темп, синхронизируйте Ваши движения с размеренным дыханием.

Всегда учитывайте тип предстоящей нагрузки на морозе. От него и от показаний термометра должен зависеть оптимальный выбор одежды, который не позволит ни замерзнуть, ни вспотеть.

Несколько полезных советов

  • Если Вам предстоит долгое пребывание на морозе, перед выходом обязательно поешьте, желательно, что-нибудь калорийное. Еда — это источник энергии, которая нужна для поддержания тепла.
  • Неплохой способ сохранить в тепле ноги — положить в ботинки или сапоги сухой горчичник. 
  • В дорогу или долгий путь постарайтесь взять с собой термос с горячим чаем и пару бутербродов.
  • Если Вы чувствуете, что кожа на лице начинает неметь, поспешите зайти в теплое место, чтобы согреться. Когда возможности нет, сделайте два-три глубоких наклона вперед. Так кровь прильет к лицу, что позволит избежать обморожения.
  • Ухаживайте за кожей: на ночь наносите на руки питательный крем, регулярно используйте бальзам для губ, защищайте кожу лица специальными средствами для зимнего ухода.
  • Непосредственно перед выходом не улицу применять крем для рук или лица не стоит: в его состав входит вода, которая поспособствует быстрому обветриванию кожи. С момента нанесения крема до выхода должно пойти минимум полчаса.

В период морозов уязвимы и взрослые, и дети, поэтому правильный выбор одежды на зиму и уход за кожей становится актуален для всех членов семьи

Суровые морозы — не самое приятное явление. Переохлаждение организма приводит к ряду тяжелых и опасных последствий, ослабляет защитные силы организма. Грамотный подход к выбору одежду в такой период позволит перенести непогоду с комфортом и легкостью. Соблюдение ряда простых правил защитит от воздействия холода, позволит сохранить здоровье и отличное настроение.

Одевайтесь теплее и будьте здоровы!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке