8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-12-05  |  Знаете ли Вы?

Самый многогранный цвет: белый

Белый — цвет необычный. Хотя бы потому, что у нас он чаще связывается с торжественными, важными событиями. Впрочем, редкое использование белых оттенков в прошлом логично: отстирывать пятна на таких вещах иногда не только трудно, но и просто невозможно. Тем не менее, белые остается одним из самых популярных и стильных цветов, позволяющих создавать уникальные сочетания оттенков, а его история в мире одежды насчитывает несколько веков.

Белый цвет давно ассоциируется у нас с чем-то торжественным и праздничным. Но на самом деле ему вполне есть место и в повседневной жизни.

Разница в традициях

Белый цвет можно называть многогранным хотя бы потому, что ни один другой оттенок не наделялся столь разными и непохожими смыслами и символикой. В европейской традиции он издавна связывается с невинностью и чистотой. Именно поэтому невеста надевает белое платье, ребенок во время обряда крещения одет в белую рубашку, а Папа Римский облачается в белые одежды, что символизирует прославление веры и Христа. В религии этот цвет вообще занимает особое место: еще в античный период жрецы и певцы, исполняющие священные гимны, а также весталки, носили светлые одежды. В то же время на Востоке трактовка символики цвета кардинально иная. В Китае до сих пор белый считается цветом старости, увядания и смерти. Он ассоциируется с одной из сторон частей света — Западом, и приносит неудачи. В Японии белый цвет — траурный.

Наше восприятие схоже с европейским, да и сама мода на него связана с Европой, а точнее — с Францией. Эпоха Наполеона стала временем расцвета популярности цвета благодаря возлюбленной императора — Жозефине. Она обожала белый цвет, который идеально подчеркивал ее красоту. Крах Наполеона свел моду на белый цвет к нулю — его стали ассоциировать с бедностью, излишней скромностью, отсутствием вкуса. Белую одежду носили в основном люди с низким достатком, поскольку такая ткань стоила намного дешевле окрашенной.

В первой половине XIX века белый был популярен благодаря возлюбленной Наполеона, Жозефине.

Все изменил XX век: вполне возможно, что белый так и оставался бы где-то на задворках моды, если бы не вездесущий Голливуд. Именно там быстро поняли, что способность цвета отражать свет прожектора делает его не просто белым — но блистательным! Джин Харлоу, Мерилин Монро, Марлен Дитрих — величайшие актрисы прошлого столетия то и дело появлялись в кадре в восхитительных белых нарядах, сделав его в итоге одним из культовых в моде. Сегодня белый цвет относится к базовым и считается обязательным в гардеробе.

Как носить белый: 5 советов

Существует ошибочное мнение, что белый цвет — прерогатива худышек, поскольку дам с пышными формами он полнит. Конечно, технически так и есть: черный цвет делает объект визуально меньше, а белый — наоборот. Но при правильном подборе вещей, цветовых сочетаний и учета оттенка кожи наряды белых тонов идут абсолютно всем.

Вещи белого цвета дарят безграничные возможности для экспериментов с другими цветами и оттенками

1. Если Вы обладаете холодными оттенками кожи — фарфоровым, розовым — выбирайте также и холодные тона белого: белоснежный, белый пергамент. Теплые оттенки будут придавать вашему лицу усталый вид. Обладательницы оливковой, персиковой кожи и других теплых тонов могут остановить свой выбор на молочно-белых, меловых, бежевых оттенках. Холодный белый будет делать цвет лица сероватым.
2. Белые вещи неизбежно будут привлекать внимание. Поэтому не стоит надевать их на ту часть тела, которую Вам не хотелось бы подчеркивать. Например, Вы хотите сделать бедра визуально меньше: наденьте светлую водолазку, блузку или рубашку и темную юбку или брюки.
3. Единственный подходящий вариант белья, которое можно надевать под белые вещи - телесного цвета. Белое белье смотрится хуже, а черное или цветное вовсе считается дурным тоном.
4. Белый наряд необходимо обрамлять яркими аксессуарами. Это может быть красивая однотонная сумка красного, желтого или любого другого цвета и браслет в тон. Цветная нотка в образе не только сама по себе привлечет внимание, но и подчеркнет достоинства белого цвета.
5. Глубокое заблуждение, что белый цвет подходит лишь юным девушкам. Наоборот, он освежает и молодит, поэтому в гардеробе зрелых женщин вещи светлых оттенков просто необходимы.

Правила ухода

Уход за белыми вещами требует несколько больше усилий и внимания, особенно, если Вы хотите, чтобы вещь сохранила свой первоначальный вид надолго.

Правило трех раз. Уже после первой носки белая футболка или блузка теряют свежесть. Можно надеть их сегодня, завтра — и отправлять в стирку. Существует строгое правило, согласно которому любая белая вещь должна надеваться не более трех раз.

"Да" кислороду. Выбирая отбеливатель, остановите свой выбор на кислородосодержащих средствах. Они способны действительно вывести грязь, а не создать иллюзию чистоты. Кроме того, кислородосодержащие отбеливатели намного лучше выполаскиваются из ткани, меньше деформируют ткань и безвредны для людей, страдающих аллергией.

Нашатырь, сода и мыло. Эти средства — Ваши верные помощники в уходе за белыми вещами. Если отбеливание изделия запрещено, замочите его в мыльном растворе с нашатырным спиртом (5 столовых ложек на 10 литров воды). Пищевую соду можно добавить к порошку в машинке, растворив столовую ложку в стакане воды. Хозяйственное мыло отлично борется с самими неприятными загрязнениями на манжетах, воротнике и подолах платьев.

Аспирин. Устранить желтые пятна от дезодоранта, которые часто появляются на светлых вещах, можно с помощью аспирина: несколько таблеток измельчите, смешайте с водой и образовавшуюся кашицу нанесите на пятна. Через 1-2 часа смойте смесь и постирайте вещь как обычно.

Белые вещи требуют более деликатного и частого ухода - только так они сохранят свой ослепительный вид.

Белый цвет - столь же незаменимый и универсальный в гардеробе, как черный. Его символика многогранна, а история в мире моды интересна и по-своему уникальна. Не стоит прислушиваться к несправедливым стереотипам и отказывать себе в ношении светлых вещей - в том числе и зимой! Белые оттенки позволяют экспериментировать с сочетаниями цветов, освежать свой образ и создавать особое настроение. И хотя уход за белыми вещами займет больше времени, чем за остальными, оно того стоит. Носите вещи с удовольствием!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке