8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-03-29  |  Знаете ли Вы?

Девочки – в розовом, мальчики – в голубом: почему?

Знакомая многим сцена: двери роддома распахиваются, и навстречу счастливым бабушкам, дедушкам и, конечно, мужу выходит молодая мама. В руках у нее – плотный конверт, в котором тихонько посапывает маленький человек. А на конверте – широкая лента, завязанная в бант. И даже если предположить, что бабушки, дедушки и муж не знали, кто родился – мальчик или девочка, – бант сразу все объяснит. Совершенно точно, что розовый – девочка, голубой  - мальчик.

Но откуда взялось это строгое разграничение? Почему девочек с таким удовольствием одевают в розовые ползунки, наряжают в сахарные розовые платьица и покупают исключительно розовые носочки? В то время как мальчики должны спать только в голубой кроватке и носить бирюзовые чепчики?

розовый цвет в одежде

Из истории

Одна из гипотез, объясняющих причину такого разделения цветов в одежде, уводит нас назад на 200 лет. Согласно одному из указов Павла I, все новорожденные императорского рода получали высшие степени орденов. Маленьких князей чествовали как кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а княгинь награждали орденом Святой великомученицы Екатерины. Ордена выдавались с прекрасными муаровыми лентами: голубыми для мальчиков и розовыми для девочек.

Со временем представители аристократии, а позже и все остальные, стремясь подражать царскому двору, стали одаривать своих чад вещами соответствующих цветов. Правда, выбор цвета зависел от геральдических особенностей, а вовсе не от пола ребенка.

Казалось бы, логичное объяснение. Но ведь такая страсть к покупке вещей определенного цвета для мальчишек и девчонок есть во всем мире, а не только в России.

На самом деле все нежные пастельные тона, в том числе и эти два раньше половой окраски не имели – вплоть до первых десятилетий XX века. Более того, до этого цвета распределяли наоборот: считалось, что голубой больше подходит девочкам, так как он более нежный, а розовый - сильный, решительный – как раз для мальчиков.

Влияние предков

Другая интересная теория уводит связь цветов и полов в глубокое прошлое. Еще во времена охоты и собирательства женщины собирали ягоды и фрукты, пока мужчины выслеживали добычу. Для женщин наиболее ценными плодами были более розовые и налившиеся; мужчины же оценивали чистоту и голубизну неба, чтобы никакой дождь не помешал охотиться. Отсюда такое подсознательное деление цветов – буквально на генетическом уровне.

Конечно, эта версия кажется притянутой за уши, и четких доказательств у нее нет.

Открой глаза

Одно из самых рациональных объяснений связывает гендерное деление цветов с особенностями мужского и женского зрения. Дело в том, что мужчины не любят яркие, пестрые тона – им приятнее сдержанные и холодные цвета, такие как синий, голубой и зеленый.

Женщины же, в силу своей способности лучше различать оттенки в целом, отдают предпочтение красным и другим теплым тонам. При этом красный (а вместе с ним и розовый) цвет действует на мужчину как своеобразный раздражитель – поэтому он не пройдет мимо женщины в роскошном алом платье (чем представительницы прекрасного пола активно пользуются).

Дать однозначный ответ на вопрос, почему для мальчиков мы выбираем голубую одежду, а для девочек – розовую, нельзя. Но можно с уверенностью сказать, что следовать этому принципу совершенно точно не стоит: сегодня можно выбрать для малыша наряды самых разных оттенков и с самыми необычными рисунками. Одевайте своих крох так, как вам хочется, а не как того требуют устоявшиеся стереотипы.

Несколько фактов о розовом и голубом цветах

  • Розовый цвет ассоциируется с молодостью, чувственностью, романтичностью и наивностью. Голубой цвет – цвет неба; издавна он ассоциируется с чистотой, мудростью и надеждой.
  • Считается, что ношение розовой одежды благотворно влияет на психику человека. Он успокаивает, настраивает на добрый лад, стабилизирует эмоциональное состояние. А нежные голубые оттенки хорошо помогают справиться с плохим настроением и депрессией.
  • Женщина в розовой одежде кажется мужчине привлекательнее: цвет делает ее женственнее и нежнее, а значит, пробуждает в мужчине инстинкт рыцаря и защитника.
  • По этой же причине розовый недопустим в деловом дресс-коде: в официальных ситуациях он кажется легкомысленным.
  • Розовый цвет в одежде нередко выбирают робкие, чувствительные натуры, немного неуверенные в себе и доверчивые. Голубой же цвет в одежде часто предпочитают люди творческие, с хорошим воображением и стремлением к духовному развитию. С другой стороны, такие люди надежны, спокойны и всегда сохраняют трезвость ума. 

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке