8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-04-08  |  Иваново - текстильный край

Тихая пристань: прогулка по Плёсу

Один из популярных туристических сервисов недавно опубликовал ТОП-5 малых городов России, в которые стоит отправиться на майские праздники. Среди них и знаменитый Плёс в Ивановской области. Чем же так прославился этот тихий маленький городок?

Один из самых трогательных памятников в Плесе - памятник кошке Мухе.

История

Первые упоминания о Плёсе находят еще в летописях 1140-х годов, но точная дата основания Плёсской крепости так и остается загадкой. К слову, крепость была разрушена во время нашествия Батыя, но город не исчез и продолжил свое существование без крепости. К 18 веку город буквально расцвел: здесь располагались полотняные фабрики, пивоварни, кузницы, торговые лавки, процветало рыболовство.

Вплоть до  момента постройки железной дороги Иваново-Кинешма в 1871 году Плёс оставался главным портом на Волге для всего края. Но прогресс сделал свое дело: с этого момента городок утрачивает свое значение, становясь постепенно обычным провинциальным городком, тихим, безмятежным, словно созданным специально для отдыха и творчества. Сегодня Плёс – туристический центр Ивановского края. Здесь проходят ежегодные фестивали, которые посещают известные лица политики и культуры, и нет отбоя от туристов – зимой и летом.

Фестивали в Плесе

Как уже было сказано, Плёс – городок, который создан для творчества. Поэтому все масштабные мероприятия, которые в нем проводятся, касаются разных областей искусства.

«Плёс на Волге. Льняная палитра» - ежегодный российский фестиваль моды. Он проводится с 2006 года; главная изюминка фестиваля заключается в том, что на его показах демонстрируются наряды исключительно из льняного полотна (отсюда и название). Проведение «Льняной палитры» ставит собой важную цель: поддержка и развитие льняного производства как одного из элементов отечественного рынка индустрии Моды.

«Зеркало» - международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского. Ивановский край гордится своим земляком, культовым режиссером и удивительно талантливым человеком. С 2007 года в области проводится кинофестиваль, который носит название одного из фильмов Андрея Арсеньевича. Программа фестиваля насыщенна и разнообразна: конкурсы фильмов, спецпоказы, различные жанры и подходы, пресс-конференции, творческие встречи… Каждый год за время фестиваля демонстрируется порядка 150 фильмов, как именитых режиссеров, так и начинающих талантов. Мероприятие посещают не только известные российские актеры, но и зарубежные гости с мировым именем.

«Левитановский музыкальный фестиваль» - ежегодный фестиваль, который проводится с 2008 года. Достаточно камерное мероприятие, которое посещают как ивановские деятели искусств, так и артисты, музыканты и поэты всероссийского масштаба. Фестиваль представляет собой тонкое сочетание выступлений, охватывающих музыку, живопись, театр и литературу.

 

 

 

 

 

В Плёсе приятно просто прогуляться по чистым тихим улицам: красочные виды, неповторимая архитектура и виды Волги не оставят равнодушным никого

Что посмотреть?

Несмотря на совсем небольшие размеры городка, впечатлений даже за одну поездку вы получите массу! Так что, если однажды вы – намеренно или случайно – окажетесь в Плёсе, обязательно пройдитесь по всем его достопримечательностям.

Во-первых, храмы. Как и во многих городах Ивановского края и соседних регионов, В Плёсе сохранилось достаточно много церковных сооружений. Один из них, Успенский собор, когда-то пострадал от пожара, после чего был восстановлен. На сегодняшний день сохранился только сам собор и ворота, но увидеть сооружение во всей красе все еще можно – на картине Исаака Левитана «Тихая обитель».

Во-вторых, музеи. Конечно же, главный музей в Плёсе – Дом-музей Левитана. Именно в этом доме когда-то жил и творил знаменитый пейзажист. В музее с максимальной точностью восстановлена достоверная обстановка того периода. Здесь вы узнаете много интересного о жизни и творчестве художника, о его нежной любви к Плёсу, а также сможете посмотреть на его работы.

В-третьих, потрясающие виды. Именно в Плёсе Волга предстает во всей своей необъятной красоте, широко раскинув свои крылья вдоль высоких берегов. По городку просто приятно гулять, любуясь живыми и безмятежными пейзажами. Можно заглянуть на Калашную улицу – древнейшую улицу города, на которой сохранились старинные сооружения и восстановлена атмосфера настоящих торговых рядов прошлого.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке