8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-08-16  |  Иваново - текстильный край

Он открыл сказку: Александр Роу

Когда речь заходит об Ивановской области, нередко вспоминают, что она — родина легендарного режиссера Андрея Тарковского, который родился в тихом городке Юрьевце. И видимо, есть что-то такое, неуловимое и волшебное, в этот городке, что пробуждает в человеке творческое стремление, умение видеть не как все. Потому что здесь родился еще один знаменитый режиссер, великий киносказочник Александр Роу, на фильмах которого выросло не одно поколение.

Кинокартины Александра Роу знакомы всем: яркие краски, непередаваемая атмосфера волшебства, колоритные персонажи, а главное - извечная победа Добра над Злом

Немного из биографии

Александр Роу родился в 1906 году, в Юрьевце, который на тот момент относился еще к Костромской губернии. Отцом его был ирландский инженер, приехавший в Россию внедрять технологии на мукомольном производстве. Здесь он женился, завел семью, но с началом Революции бежал заграницу, бросив и жену, и маленького Александра. Так 10-летнему мальчишке пришлось самому обеспечивать дом.

На протяжении нескольких лет мальчик торговал спичками, параллельно учась в школе и собирая деньги на дальнейшую учебу. Несмотря на крайне тяжелое детство и постоянное вращение в не самых лицеприятных круга, он вырос добрым и светлым человеком, которого так и тянуло к искусству. По желанию матери он пошел в промышленно-экономический колледж, в то время как сам грезил театром.

В результате Александр Роу заканчивает киношколу Бориса Чайковского, затем драматический техникум. В начале 30-х годов он начинает работать ассистентом на съемках, а уже в 1937 году Роу становится режиссером киностудии «Советдетфильм». Так начинается целая эпоха красочных, неповторимых и знаменитых во всем мире экранизаций народных сказок - «Огонь, вода и медные трубы», «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Марья-искусница» и многих других.

Александр Роу в тандеме с актером Георгием Милляром воплотили на экране образы двух главных злодеев русского фольклора - Бабы Яги и Кощея Бессмертного

Музей Александра Роу

Совсем недавно в Юрьевце, в Доме Черкасских (архитектурный памятник городка) состоялось торжественное открытие музея Александра Роу. Правда, работы в нем пока еще ведутся: оформление некоторых помещений остается лишь на эскизах, продолжается сбор экспонатов. Но уже частично оборудована библиотека сказок для детей, подготовлен ряд экспозиций. Хочется верить, что уже скоро жители и гости Ивановской области смогут своими глазами заглянуть в музей кинорежиссера-сказочника.

Прославился Роу и своими экранизациями произведений Н.В. Гоголя - знаменитые "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Майская ночь, или Утопленница"

Фестиваль

В городах области ежегодно проводится областной фестивали имени Александра Роу. В рамках этого сказочного мероприятия устраиваются тематические выставки и конкурсы, организуются кинопоказы — как современных фильмов, так и классики (в первую очередь, конечно же, самого Роу), всевозможные театрализованные представления, постановки, мастерклассы и творческие встречи с современными кинематографистами-сказочниками.

Добавить комментарий >>
Nadine
17/08/2016 14:24
Сказки на текстиле от РОУ
Было бы правильно помнить творчество и сказки наших прошлых поколений. Приятно было бы рассказать нашим детям, когда ложась спать, те задали вопрос "Это кто на подушке?" Или "Зачем дяде такой красивый нос?" Советую отделу инноваций ГРАНДСТОК - открыть новую линейку постельного белья (Роу и его сказки)! Ждем новинок!
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке