8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-08-22  |  Знаете ли Вы?

Максимум комфорта: с чем носить водолазку?

Одна из самых удобных и популярных вещей, как в женском, так и в мужском гардеробе — водолазка. Лаконичность, комфорт и возможность сочетать с самыми разными предметами гардероба — все это ее преимущества. Разнообразие расцветок и материалов позволяют создавать как деловые повседневные образы, так и наряды для особых случаев. Сегодня мы предлагаем Вам узнать несколько интересных фактов из истории водолазки, а также поговорим о том, как правильно носить ее с другими вещами.

История

Уже из названия изделия становится ясно, что истоки его появления нужно искать в истории спецодежды для водолазов. Так оно и есть: первые водолазки являлись частью водолазного костюма, надевались они под него — для утепления. Высокая горловина защищала шею от прикосновения холодного скафандра, да и в целом теплая ткань оберегала тело от подводного холода.

В начале XX века удобство и практичность водолазки оценили спортсмены — в них хорошо разогревалось тело и тренироваться было очень комфортно. Следующими в ряду желающих позаимствовать это издели стали летчики: теплая кофта отлично защищала шею и горло от ледяного ветра в кабине. В период Второй мировой войны она стала обязательной частью формы военных — подводников, пехотинцев и летчиков - в целом ряде государств.

Кстати, именно благодаря летчикам водолазка стала не только элементом формы, но и вариантом «на каждый день»: известный летчик-испытатель Альбер Сантос - Дюмон эпатировал публику, появившись в водолазке и пиджаке на званом ужине в Париже.

В конце 50-х годов водолазка появляется на подиумах мировой моды. И хотя поначалу большинство восприняло ее не слишком восторженно, со временем многие знаменитости, такие как Мерилин Монро, Одри Хепберн, Марлен Дитрих и группа «Битлз» «засветились» на популярных фото именно в этой одежде. И уже в 60-е водолазки стали востребованы повсеместно.

У нас водолазки появились в те же 60-е. Как и на Западе, в СССР водолазка приобрела популярность благодаря кумиру того времени. В легендарном фильме «Бриллиантовая рука» персонаж Андрея Миронова появляется в голубой водолазке, надетой под пиджак. Это укрепило культ изделия в стране и сделало водолазку обязательным атрибутом в каждом шкафу.

Виды

Хотя водолазка является одной из наименее изменившихся с момента появления вещей, на сегодняшний день можно выделить несколько видов изделия:

Классическая. Самая привычная для нас водолазка: материал натуральный или синтетический, длинные рукава и ворот, подворачивающийся 1-3 раза. Такая вещь относится к классике повседневного стиля, она хорошо сидит на любой фигуре и очень комфортна даже при долгой носке.

Термоводолазка. Это по сути утепленный вариант классической водолазки, за исключением ворота, который в данном случае просто завышен, но не заворачивается. Такую модель можно носить в особенно холодную погоду и использовать для спортивных тренировок. Особая структура материала позволяет выводить излишки влаги с поверхности кожи и сохранять тепло.

Бесшовная. Данный тип можно отнести к такому виду одежды, как корректирующая. Водолазка изготавливается из эластичного материала без единого шва, с раличной длиной рукавов. Такое изделие обладает утягивающим эффектом.

 

Примеры водолазок: классическая черная и цветная, а также утягивающая водолазка с укороченным рукавом

Боди-водолазка. Эти модели созданы специально для ношения с юбками и брюками в заправленном виде. Благодаря строению по типу купальника, водолазка не меняет положения во время движения и ее не приходится постоянно поправлять. Высота ворота и длина рукавов может быть разной.

Водолазка-сетка. Достаточно смелое решение. Такие водолазки изготавливают из тонкой прозрачной ткани, они могут быть однотонными и с различными узорами. Носить такую вещь нужно аккуратно, поскольку одно неверное решение в выборе топа под водолазку или низа, и образ получится вульгарным.

С чем носить?

Очень популярны становятся так называемые платья-водолазки

Благодаря своему лаконичному и стильному фасону водолазка прекрасно сочетается с многими предметами гардероба.

  • Джинсы. Идеальная пара. Однотонная, с принтом или рисунком — любая водолазка отлично смотрится с джинсами. Причем неважно, навыпуск она надета или заправлена.
  • Брюки. Водолазка прекрасно смотрится с брюками самых разных фасонов, начиная с классики и заканчивая штанами спортивного типа.
  • Юбка. Черная водолазка и юбка-карандаш давно стали одним из символов делового стиля. В то же время, водолазка будет отлично смотреться с расклешенной юбкой и даже юбкой в пол.
  • Жилет или пиджак. Классическая водолазка нейтрального тона в сочетании с пиджаком — вполне подходящий вариант для работы.
  • Аксессуары. Классические модели водолазок очень лаконичны, и потому иногда стоит добавлять в образ какую-нибудь яркую нотку. Это могут быть изящные серьги, колье или легкий шарфик.
  • Обувь. Подбирать обувь к водолазке просто, естественно, учитывая при этом низ вашего наряда. Туфли, балетки, сапожки или кеды — все это будет смотреться отлично с водолазкой.

Добавить комментарий >>
Жанна
30/08/2016 15:08
Свитер-гольф
Водолазка - разговорное название этой одежды, и используется только в русском языке. В Великобритании водолазку называют «polo neck», в США – «turtle neck» или «классическая водолазка roll-neck». Изначально модель одежды данного типа обозначалась как «свитер гольф». В Санкт-Петербурге до настоящего времени распространено название «бадлон», которое произошло от наименования синтетического волокна «бадлон». В интернет-магазине есть, что приобрести для себя, любимой!
TanyaKhab
29/08/2016 12:26
Учитываем нюансы
Любителям платьев-водолазок стоит учитывать и материал, из которого оно изготовлено: легкая ткань подойдет для стройных женщин, а вот для желающих скрыть лишние килограммчики стоит использовать более плотные ткани, также можно в этом случае дополнять платье-водолазку и свободным верхом.
Nadine
24/08/2016 13:07
Водолазка - стимул стройности!
Пару лет назад, после очередных родов, я в боках стала "красивой" и, надевая любимые водолазки, с ужасом смотрела на себя! Потом хотела их исключить. Но моя душа сказала: "Носи!!!" Я стала внимательнее относиться к еде, иногда специально оставляла половину или треть порции, и через месяц поняла,что мне стало комфортно! А результат - я сбросила лишние кг. Водолазки это стимул к стройности, советую всем!
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке