8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-03-29  |  Знаете ли Вы?

Маленькое черное платье: история успеха

Маленькое черное платье - символ элегантности, женственности и стиля. Скольких дизайнеров оно вдохновило на создание коллекций и сколько девушек блистало в этом наряде на подиумах, ковровых дорожках и в повседневной жизни, с тех пор как в нем в 1926 году впервые появилась его легендарная создательница - икона стиля 20-х годов Коко Шанель.

История создания

Созданное более 90 лет назад, маленькое черное платье и по сей день остается одним из базовых предметов гардероба, наряду с водолазкой, жакетом и классической юбкой. Некоторые стилисты называют его предметом номер №1 в одежде женщины.

Женское платье

Современники Шанель считали черный цвет в одежде исключительно траурным. Существует легенда, что идея создания вечернего женского туалета черного цвета пришла Коко Шанель на одном из балов в «Гранд-Опера», где наряды дам показались Коко слишком пестрыми. Впрочем, есть и другая версия создания этого наряда, в которой утверждается, что черное платье было создано Шанель как предмет памяти о возлюбленном, погибшем в автокатастрофе. К тому же, черный цвет был хорошо знаком Шанель, так как детство свое она провела в монастыре Образин. В последствии многие мотивы творчества Коко были заимствованы из нарядов монахинь. Но, как бы то ни было, сдержанное, простое по крою, вместе с тем элегантное черное платье было создано. И после первого появления Коко Шанель в этом наряде, платье быстро стало предметом для подражания, причем каждая модница пыталась привнести в дизайн платья что-то свое.

Как правильно подобрать?

Вот уже почти сто лет женщины ценят и любят маленькое черное платье за лаконичность кроя, возможность подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки, а также торжественность и в тоже время строгость этого наряда.

За почти столетнюю историю маленькое черное платье стало символом утонченности вкуса женщины. Дизайнеры создали миллионы вариантов этого наряда, из которого Вы обязательно выберете то, что подходит именно Вам. При этом сама Коко Шанель отмечала, что «Одеться Шахерезадой легко, подобрать маленькое черное платье трудно». Чтобы платье действительно стало для Вас палочкой-выручачкой в любой ситуации, важно правильно подобрать модель, исходя из особенностей своей фигуры и случая, для которого предназначен наряд.

Виды платьев

Дизайнеры и стилисты выделяют четыре основных модели черного платья.

  • Первая из них, классическое треугольное платье до колен. Оно станет идеальным вариантом для тех девушек, у которых есть небольшой животик и полноватые бедра. Крой и цвет платья скроют эти недостатки фигуры.
  • Вариант второй - приталенное платье с рукавом в три четверти выше колена. Такой наряд подойдет если у вас широкие плечи и полноватые руки. Однако, такой крой не подходит для тех у кого слишком широкие бедра и неярко выраженная талия.
  • Еще один крой маленького черного платья - клеш. У такого наряда обычно облагающий верх и пышная юбка. Этот крой - находка для девушек с худыми плечами и полными бедрами, при этом не стоит забывать, что юбка-клеш делает акцент на ноги и щиколотки. Такой наряд, даже несмотря на черный цвет, придает образу игривость и кукольность.
  • Платье с запахом подойдет для дам с тонкой талией, пышной грудью и широкими бедрами. Будет смотреться отлично на пропорционально сложенной фигуре, подчеркнет ее стройность и изгибы. Считается, что такой вариант универсален и подойдет на любой случай.

Ткани для платья в зависимости от случая, кроя и времени года могут быть любыми.

С чем носить платье

По-мнению Коко Шанель, маленькое черное платье следует носить с обувью на высоком каблуке и тонкими чулками, идеальным дополнением образа станет нитка жемчуга или аккуратное колье. Завершит образ маленькая черная сумочка.

Современные модницы сочетают черное платье в зависимости от своих вкусовых предпочтений. Однако, стилисты советуют дополнять наряд укороченными куртками и жакетами красного, белого, малинового или лимонного цветов. Хорошо сочетаются с платьем жилетки из меха. Офисный вариант сочетаний - это пиджак пастельных тонов, туфли на небольшом каблуке, ботильоны или полусапожки. Для вечернего образа будут уместна накидка со стразами и обувь на шпильке.

Что касается сумочки, то для образа подойдет клатч на цепочке либо простая черная сумочка четкой формы. Из украшений лучше выбрать бриллианты, серебро, золото. Но не забывайте, что украшений должно быть в меру. Что касается макияжа, то визажисты советуют сделать акцент на глаза.

платье черное

При всей своей лаконичности маленькое черное платье допускает массу вариантов и сочетаний, не бойтесь экспериментировать. И если заглянув в шкаф, Вы с ужасом понимаете, что вам совершенно нечего надеть, самое время вспомнить про маленькое черное платье.

Топ-5 самых знаменитых платьев

1. Естественно, бесценным и самым известным маленьким черным платьем по праву считается платье самой Коко Шанель, созданное и представленное публике в 1926 году.

примерка платья

2. Пожалуй самым дорогим черным платьем современности можно назвать платье от дизайнера Дебби Вингхема. Оно украшено 55 бриллиантами и золотой вышивкой. Вес наряда около 13 килограмм. Эсперты оценивают стоимость такого наряда в 3,5 миллиона долларов.

3.Одним из самых знаменитых платьев в кино было платье, которое зрители видят на актрисе Одри Хепбёрн в начале фильма «Завтрак к Тиффани». В 2006 году оно было продано с аукциона за 792 тысячи долларов.

платье черного цвета

4. Одним из знаменитых и дорогих черных платьев считается платье, созданное Бобом Маки в 1975 для певицы Шер. Оно производит иллюзию полной обнажённости, прикрытой местами лишь нитями из бисера и узорами из перьев.

5. Еще одним знаменитым черным платьем можно назвать наряд Людмилы Гурченкой в котором она появляется в кинофильме «Карнавальная ночь». Говорили, что черное платье с атласным поясом и белой муфточкой шил для актрисы сам Диор, но ошибались: костюмы для фильма создавались в Москве. К сожалению само платье не сохранилось, но модницы неоднократно повторяли фасон этого наряда.

платье в СССР

Увы, современная мода не единожды диктовала свои причудливые условия, возводя на место эталонов элегантности причудливые фасоны, кричащие расцветки и немыслимые сочетания. Но стиль, актуальный для сиюминутных тенденций, не идет ни в какое сравнение с вечной классикой. Маленькое черное платье — один из величайших ее образцов. Имея в гардеробе всего лишь одну модель, Вы сможете выглядеть элегантно, женственно и стильно всегда — достаточно лишь поэкспериментировать с аксессуарами.

Добавить комментарий >>
Татьяна
04/04/2017 19:05
Ошибка в тексте
Здравствуйте! Исправьте, пожалуйста, ошибку в фамилии актрисы Одри Хепберн (у вас в статье: Одри Херпбен).
Ответ администрации:
Татьяна, благодарим за указание неточности. Ошибка в фамилии исправлена.
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке