8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-04-05  |  Знаете ли Вы?

Спим крепко: какая подушка лучше?

Полноценный здоровый сон, который даст заряд бодрости и энергии на весь последующий день, невозможен, если ваша подушка недостаточно удобна. Именно от этого элемента постели зависит степень расслабленности вашего тела ночью, поэтому к его выбору стоит относиться не просто внимательно, а настоящей педантичной тщательностью. В конце концов, правильно выбранная подушка – не просто полноценный отдых, но и ваше здоровье.

Назад в прошлое

История подушки насчитывает не одну тысячу лет и уводит нас еще в дохристианскую эпоху. В гробницах древнеегипетских фараонов были найдены приспособления, очень напоминающие подушки. На современных собратьев они походили мало: изделие укладывалось на подставку, украшенную двумя изогнутыми дощечками с изображениями богов. Такая подушка использовалась скорее как оберег: изображения божеств должны были оберегать спящего, а точнее – его душу, которая, согласно поверьям египтян, во время сна покидала тело.

Невероятным кажется, что когда-то существовали подушки из… камня, фарфора и даже драгоценных металлов! Но это факт: мандарины в Древнем Китае нередко восседали как раз на таких изделиях. Вообще, восточный подход к подушкам заметно отличается от западного: в Японии, например, их изготовляли из дерева. По подушке даже можно было понять положение человека: чем легче и реже порода дерева, тем богаче хозяин дома.

подушка интернет-магазин

Настоящий культ подушек создали главные гедонисты истории – древние греки. Они первыми поставили производство подушек на массовый поток: их набивали перьями, овечьей шерстью, ароматными травами… Затем этот неотъемлемый атрибут сна начали украшать вышивкой, бахромой и другими элементами декора. Иметь в доме подушку считалось хорошим тоном, а предприимчивые античные торговцы предлагали настолько широкий ассортимент данного товара, что позволить его себе мог даже человек с низким достатком.

Средневековье – время, когда появились небольшие подушки для ног. Их функция была исключительно утилитарная: людям той эпохи приходилось как-то спасть свои ноги от холодных каменных полов в замках.

На Руси подушки, наравне с постельным бельем и полотенцами, были частью приданого девушки. Будущая невеста долго и бережно вышивала красочные узоры на изделии. Люди состоятельные набивали подушки перьями и пухом, в то время как простые крестьяне использовали сено или конский волос.

Какая лучше?

Конечно, выбирая подушку, нужно учитывать несколько факторов: размер, форму, жесткость. Но решающим пунктом все же становится наполнитель. В целом можно выделить два типа наполнителя: синтетические и натуральные.

Синтетические

Искусственные наполнители, которые относительно недавно стали использоваться в пошиве подушек, – настоящая отрада для аллергиков. К таким материалам относятся синтепон, холофайбер, комфорель.

Самым популярным синтетическим наполнителем является комфорель – волокно сбивается в шарики, которыми и наполняют подушку. Изделия с комфорелем довольно упругие и дольше всех сохраняют форму. Холофайбер – пористый синтетический материал, также обладающий высокой степенью упругости. Самый дешевый наполнитель – синтепон. Но сминаются такие подушки заметно быстрее.

Главные плюсы синтетических наполнителей:

  • дешевизна;
  • легкость в эксплуатации (большинство моделей можно стирать в машинке);
  • гипоаллергенность: в синтетических подушках скапливается значительно меньше пыли и пылевого клеща, которые и становятся причиной аллергии.

Минусы:

  • быстрая сминаемость (по сравнению с натуральными изделиями)

ортопедическая подушкаВсе большей популярностью начинает пользоваться такой тип подушек, как ортопедические. Они отличаются от своих собратьев особенной формой, повторяющей изгибы шеи и головы. Благодаря этой особенности ортопедическая подушка дает равномерное распределение нагрузки по всему телу. Людям, страдающим болями в спине и шеи из-за травм, радикулита, остеохондроза, а также головной болью, такие подушки просто необходимы.

Натуральные

К натуральным наполнителям для подушек относятся перья, шерсть и различные материалы растительного происхождения.

Перьевой наполнитель представляет собой обычно перья и пух водоплавающей птицы. Качественные пуховые подушки стоят достаточно дорого, но, если вы предпочитаете натуральный продукт, лучше переплатить, чем сэкономить и получить некачественную вещь. Подушки из шерсти особенно любят люди пожилого возраста: дело в том, что овечья шерсть, которую для этого используют, оказывает лечебное воздействие на организм, в частности, на суставы и мышцы. Растительные наполнители в подушках появились сравнительно недавно. К ним относятся льняное волокно, гречневая лузга, эвкалипт, бамбук и всевозможные травы.

Плюсы:

  • перьевые и пуховые подушки долго держат форму;
  • шерстяные подушки оказывают оздоравливающее действие на организм;
  • растительные наполнители обладают антисептическими свойствами, травы делают ваш сон глубже, а эвкалиптовый наполнитель может выручить людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.
  • бамбуковые подушки обладают высокой воздухопроницаемостью, что создает идеальный микроклимат во время сна.

Минусы:

  • пух, перья и шерсть отлично впитывают влагу, но вот высыхают они с трудом – поэтому подушка со временем становится рассадником пылевого клеща, за которым неизбежно возникновение аллергии.
  • подушки с растительным наполнителем могут казаться слишком жесткими.

Представить полноценный ночной отдых без подушки невозможно. Благодаря широчайшему выбору можно индивидуально подобрать оптимальный вариант для каждого члена семьи. Самое главное, никогда не экономьте на подушках! Они - гарант вашего здоровья и хорошего самочувствия на несколько лет.


декоративные подушки

Приметы, связанные с подушкой:

  • Студенческая примета: если в ночь перед экзаменом положить под подушку учебник и конспекты, в зачетке будет стоять хорошая оценка.
  • Свадебная примета: если во время церемонии бракосочетания обручальные кольца положить на маленькую подушечку, молодых ждет богатая жизнь.
  • Рождественская примета: счастье принесут еловые веточки, спрятанные под подушку в канун Рождества.
  • Любовная примета: если человек спит на двух подушках, скоро его ждет встреча с судьбой.
  • Бытовая примета: класть подушку на стол – к проблемам в доме.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке