8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-07-11  |  Знаете ли Вы?

Знак бесконечности

История появления колец

Мало кто из женщин не любит украшать свои пальчики кольцами. Это один из самых популярных и, пожалуй, древних видов ювелирных украшений. Кольца распространены практически у всех народов мира, они наделяются священными и даже магическими свойствами. Форма украшения — круг, который символизирует саму бесконечность.

В последнее время становится модным носить много колец, сочетая при этом изящные и тонкие украшения с массивными этническими перстнями

Истоки

В древности кольца чаще выступали отличительным знаком, демонстрирующим социальное положение человека. Так, например, в Древнем Риме золотое кольцо носили исключительно сенаторы — свободным гражданам разрешалось носить лишь железные украшения. У рабов тоже был свой знак — медное кольцо. В Египте кольца носили представители высших сословий. Эти украшения напоминали современные печатки, и их использовали исключительно для подписи важных документов. С самых древних времен представители тайных сообществ и монашеских орденов носят специальные перстни, являющиеся как знаком, по которому они узнавали друг друга, так и пропуском на собрания.

Обычаи славян

Слово «кольцо» происходит от старославянского «коло» - круг, колесо. Славяне придавали символу круга большое значение, он являлся защитой от злых духов, и поэтому наши предки носили не только кольца на пальцах, но и браслеты на руках и ободы на голове. Новорожденных детей всегда купали в воде с серебряным кольцом, а укладывая малыша спать, прятали кольцо под его подушку. 

Кольца с самоцветами нередко наделяют магическими свойствами и носят в качестве оберегов

Свадебные обычаи

Идея обручальных колец берет свое начало еще из Древнего Египта. Там жених и невеста обменивались золотыми кольцами, которые символизировали вечную любовь и верность. Египтяне носили кольцо на среднем пальце левой руки. До сих пор у восточных народов традиция ношения кольца на этом пальце сохранена.

Современность

Сегодня кольцам уже не придают такого символичного значения, как раньше. Их носят мужчины и женщины самых разных возрастов и профессий. Единственная традиция, сохранившаяся до сегодняшних дней, - это обручальные и помолвочные кольца. Современные кольца изготавливают не только из ценных золота и серебра, но и из пластика, стекла, недорогих сплавов, самоцветов и дерева. Также очень популярны становятся кольца на фалангах пальцев, которые пришли к нам с Востока.

Мода на кольца для фаланг пальцев пришла к нам из восточных стран

Правила ношения колец

Как и для любого другого аксессуара, существует ряд принципов ношения колец на пальцах. Естественно, они не требуют обязательного соблюдения, но грамотный подход к подбору колец позволит продемонстрировать ваш вкус и умение носить аксессуары.

1) броские, яркие кольца, массивные вычурные перстни (особенно, если это не бижутерия, а дорогое ювелирное украшение) не принято носить до 5 часов вечера.
2) если вы носите кольца, и их довольно много, не забывайте следить за состоянием ваших рук. Любое, даже самое изящное украшение будет ужасно смотреться на руках с облупленным лаком и потрескавшейся кожей.
3) Носить сразу несколько колец на одном пальце считается моветоном, только если это не комплект из нескольких практически одинаковых колечек, которые носятся вместе.

Несколько советов:

  • Овальные, вытянутые кольца смотрятся элегантно и позволяют визуально сделать пальцы длиннее и тоньше.
  • Женщинам небольшого роста с короткими пальчиками следует отказаться от массивных перстней.
  • Дамам с тонкими и маленькими пальцами лучше остановить выбор на изящных легких украшениях.

Значение колец на пальцах

Некоторые психологи считают, что предпочтения человека касательно ношения кольца на том или ином пальце может многое рассказать о его характере (если это, конечно, не обручальное кольцо).

  • На большом пальце носят кольца люди энергичные, сильные, волевые, но при этом слишком эмоциональные и вспыльчивые. Для них очень важен вопрос самореализации, воплощения своих идей в жизнь. С такими людьми невозможно спорить — они всегда стоят на своем.
  • Указательный палец символизирует власть. Недаром на многих портретах великих правителей можно заметить перстень на этом пальце. Такие люди волевые, справедливые, всегда отвоевывающие правду. Они уверены в себе, действуют рационально и спокойно.
  • Кольцо на среднем пальце выдает человека скромного, уравновешенного. Скорее всего, в его жизни налажена полная гармония, он верит в свои убеждения и в то же время с уважением относится к мнению других. Такие люди нередко оказываются замкнутыми, скромными.
  • Безымянный палец, украшенный колечком, демонстрирует, что перед вами — неисправимый романтик. Кольца на этом пальце любят носить творческие, чувствительные люди, которые любят удовольствие во всех его проявлениях.
  • Украшение на мизинце — выбор оригинальных личностей. Часто на этом пальце носят кольцо музыканты, художники, актеры или… азартные игроки. Это очень общительные, яркие люди, склонные к риску и приключениям.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке