8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-01-17  |  Знаете ли Вы?

Долой все лишнее

Как избавиться от ненужного декора

Помимо лаконичной и универсальной одежды, к которой относятся однотонные футболки, майки, водолазки, джинсы и многое другое, в женском гардеробе, как и в мужском, всегда есть вещи особенные: с яркими интересными принтами, вышивкой или узором из страз. Даже при грамотном и деликатном уходе подобные элементы декора часто выходят из строя после многочисленных стирок. При этом сама вещь сохраняет и цвет, и форму.

Возникает сложный выбор: отправить в утиль вполне достойную маечку или продолжить ее носить, несмотря на выцветший рисунок и пару отклеившихся стразинок? На самом деле, лучший вариант в таком случае — устранение проблемы, то есть самого элемента декора. Кажется невероятным, но сделать это, не повредив вещь, вполне реально. 

О последствиях

Конечно, утверждать, что вещь сохранит исключительно первозданный вид, нельзя. Термопечать и стразы могут оставить после себя легкий, но все же заметный блеск, а после удаления вышивки ткань в любом случае остается деформированной. На этот случай стоит сразу оговориться: удаление старого принта или узора наиболее вероятно потребует применения повторного украшения вещи. В редких случаях, когда ткань обладает достаточной плотностью или масштабы покрытия были не очень велики, можно обойтись без этого. Также важную роль играет такой фактор, как цвет ткани: следы выведения рисунка или удаления вышивки будут гораздо заметнее на светлых вещах, чем на темных.

Удаление вышивки

Наиболее щадящий вид рисунка на ткани — вышивка. Она может быть разных размеров и видов, выполненной вручную или машинкой. Часто прибегать к вспарыванию вышивки приходится в случаях, если при покупке вещи обнаружился дефект в рисунке. Также это может стать необходимым, если выцвели нитки или при повреждении вышивка заметно подпортилась. В конце концов, вполне вероятен и такой вариант, что декор вещи просто надоел.

Если с удалением вышивки Вам приходится сталкиваться довольно часто, в специализированных швейных магазинах можно приобрести специальные инструменты, позволяющую ускорить и оптимизировать процесс

Чем воспользоваться: небольшой канцелярский нож, скальпель, лезвие или одноразовый бритвенный станок.

Схема действия:

1. Переверните вещь на изнанку. Если вышивка машинная, под ней может быть стабилизатор (материал, который применяется для защиты ткани от складок, растягивания и прочих дефектов); не нужно стараться убрать его до начала удаления вышивки — здесь он окажет нам услугу, предотвращая повреждение ткани в процессе.
2. Расположите вещь на твердой ровной поверхности, изнанкой вверх.
3. Начинайте аккуратно подрезать нитки с изнанки. Действуйте очень аккуратно, чтобы не повредить вещь.
4. Подрезанные нити вытягиваются с лицевой стороны с помощью щипчиков.

Удаление принта

Разнообразные принты на одежде — надписи, рисунки, эмблемы — могут быть выполнены в различных техниках, но самое главное, они очень долговечны. Их удаление с ткани станет хлопотной процедурой, требующей специальной обработки. В некоторых случаях, если Вы не уверены в своих возможностях, не рискуйте самостоятельно избавляться от рисунка. Лучше обратиться в химчистку, где специалисты с помощью профессиональных средств отлично справятся с проблемой.

Способ выведения принта на одежде зависит от технологии его нанесения, но в большинстве случаев неизменным остается такой метод, как тепловое воздействие

Чем воспользоваться: утюг, сода, жидкость для снятия лака, спирт.

Схема действия:

1. Термонаклейка удаляется с ткани под воздействием высокой температуры. Для этого проложите пергаментом вещь с двух сторон (один лист — под наклейкой, другой — сверху), после чего аккуратно проглаживайте обрабатываемую зону хорошо нагретым утюгом. Продолжать действие необходимо до тех пор, пока наклейка полностью не переведется на бумагу. В конце процедуры замочите изделие в теплой воде с добавлением пищевой соды.
2. Виниловый узор также сначала требует термической обработки (вариант с утюгом вполне подойдет). После полного снятия декоративного элемента потребуется обработать место ватным диском, смоченным в жидкости для снятия лака. Если ее нет под рукой, вполне подойдет слабый раствор уксуса.
3. Рисунки, нанесенные с помощью специального маркера для ткани, выводить особенно сложно, поскольку в них часто используются разные красители, и именно от них зависит, какой способ выведения будет эффективным. Есть два варианта — ацетон или спирт. Их необходимо опробовать на небольшом участке рисунка, чтобы найти наиболее действенный.
Удалить весь рисунок сразу не получится: необходимо несколько раз обработать его, стирая краску, и затем постирать вещь. Если в конце ткань покрылась разводами, воспользуйтесь средством для мытья посуды: нанесите на проблемные участки на пару часов, а затем снова отправьте в стирку.

Удаление страз

Стразы на одежде могут смотреться очень изящно, особенно в сложном узоре. Но часто потеря одной-двух стразинок портит весь вид вещи, превращая изысканный декор в нелепые блестяшки. На ткань украшение наносится с помощью клея, и именно он является главной целью при удалении страз с вещей.

Чтобы в будущем избежать неприятностей со стразами на нарядах, внимательно подходите к покупке одежды: осмотрите, аккуратно ли приклеены стразы и надежно ли они держатся на ткани

Чем воспользоваться: ацетон, утюг, морозильная камера, уксус, борная кислота, нашатырь.

Схема действия:

1. Чтобы растворить клей, можно воспользоваться ацетоном: смочите ватный диск и аккуратно нанесите его на место приклеивания страз с изнаночной стороны. Примерно через минуту осторожно зацепите кристаллик пинцетом и снимите его. Этот способ подойдет не для всех материалов, т. к. деликатные ткани под воздействием ацетона могут повредиться.
2. Попробуйте прогреть область со стразами утюгом. Проглаживать вещь необходимо с изнаночной стороны, лучше подложить марлю. Снимать стразы нужно аккуратно, но быстро, пока клей вновь не остыл.
3. Если украшение крепится на смолянистый клей, поможет холод. Отправьте вещь на полчаса-час в морозильную камеру, после чего, расправив ее на ровной твердой поверхности, удалите стразы острым ножом.
4. Подготовьте раствор уксуса, борной кислоты и нашатырного спирта в равных пропорциях в горячей воде и замочите в нем вещь примерно на час. По прошествии времени вытащите изделие из воды и не выжимая попробуйте снять стразы, аккуратно поддевая их снизу.

Если декоративные элементы на любимой кофточке повредились, не спешите отправлять ее в мусорную корзину. Вполне возможно, что Вам удастся сделать из вещи новый оригинальный предмет гардероба. Для этого потребуется всего лишь избавиться от «проблемы» - осыпавшихся страз, выцветшей вышивки или потрескавшегося принта. Немного усилий, терпение и аккуратность — и вещь будет спасена!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке