8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-12-15  |  Знаете ли Вы?

До блеска: уход за украшениями

Украшения — неотъемлемая часть женского образа. Они имеют богатую историю, символику и правила их ношения. Их делают из драгоценных и цветных металлов, дерева и пластика, драгоценных камней и страз, бусин и кости… И какими бы не были предпочтения и возможности в Выборе изделия, все они нуждаются в уходе и грамотном хранении, чтобы сохранить их красоту и блеск. Сегодня мы поговорим о трех самых популярных видах украшений — золотых, серебряных и бижутерии.

Зачем это нужно?

Если Вы хотите, чтобы кольца, серьги и подвески верно служили Вам долго-долго (а это возможно не только в случае с золотом и серебром, но и бижутерией), раз в месяц нужно взять за правило приводить их в порядок — чистить. Некоторые пренебрегают этим правилом, полагая, что качественное дорогое изделие всегда будет смотреться как новое. Это не так, и на то есть ряд причин:

  • Во-первых, все украшения находятся в регулярном и тесном контакте с нашим телом. А значит, на них остаются пот, кожное сало, микроскопические частички кожи остаются на их поверхности, загрязняя ее, отчего изделия становятся тусклыми.
  • Во-вторых, косметика и парфюмерия, которые сегодня стали нашими каждодневными спутниками, также попадают на изделия. Какими бы качественными не были кольца и серьги, такая «обработка» отразится на их внешнем виде.
  • В-третьих, воздействие воды, воздуха и солнечного света, которого просто невозможно избежать.

Хранить украшения необходимо бережно, стараясь устранить любое механическое воздействие на них. Идеально для этого подойдут шкатулки, обитые изнутри мягким материалом.

 

Основные правила хранения

1. Во время мытья рук и походов в душ все изделия нужно снимать. На их состоянии негативно сказывается не только мыло, но и сама водопроводная вода.
2. То же самое относится к уборке, готовке и мытью посуды.
3. Хранить украшения лучше в шкатулке, обитой изнутри мягкой тканью. Идеально, если они не контактируют друг с другом — для этого подойдут специальные мешочки или разделители в самой шкатулке.
4. Перед тем как убрать изделие, протрите его мягкой тканью (например, фланелевой тряпочкой или микрофиброй), чтобы немного очистить от загрязнения, накопившегося за день.

Чистка украшений

Конечно, наиболее эффективной была и будет профессиональная чистка, которую проводят в ювелирных мастерских. Для особенно деликатных изделий (например, с камнем или сложным плетением) это единственная возможность привести украшение в порядок. В остальных случаях можно воспользоваться домашними способами.

Золото

Золотые украшения могут испортится при воздействии чистящих средств с кислотами, поэтому от популярного способа чистки с помощью геля для мытья посуды лучше отказаться.

  • Для чистки золотого украшения подойдет мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта — 5-10 капель нашатыря на 1 стакан раствора. После обработки изделие необходимо промыть в чистой воде и просушить на мягкой ткани или салфетке.
  • При сильном загрязнении подойдет раствор сахара — поместите изделие в раствор на ночь, затем промойте и просушите.
  • Еще одно интересное решение — луковый сок. Он поможет вернуть потемневшему золотому украшению былой блеск и яркость. Как и в предыдущих случаях, после обработки ополосните изделия в воде и дайте высохнуть.

Серебро

Серебро наиболее сильно подвержено негативному влиянию окружающей среды, поэтому уход за ним должен быть максимально деликатным.

  • Серебряные украшения особенно нуждаются в уходе, поскольку для них даже воздух является агрессивной средой: знакомое всем потемнение является результатом окислительных процессов.
  • Лучше всего для серебра — просто протирать его мягкой тканью, поскольку большинство средств окажут негативное влияние на покрытие.
  • Чтобы устранить темный налет, появившийся на украшении, понадобится тот же раствор мыла и нашатыря, что используется для золота. Сначала изделия промываются в мыльной воде, а после протираются салфеткой, смоченной в нашатырном спирте.

Бижутерия

Позолоченная и посеребренная бижутерия, вопреки распространенному заблуждению, очищается не так, как обычное золото и серебро. Все перечисленные Выше методы могут лишь испортить изделие, повредив тонкий слой. Поэтому в случае с бижутерией необходимо соблюдать следующие правила:

  • регулярно очищать украшение с помощью тряпочки или мягкой салфетки;
  • не подвергать воздействию воды и мыла;
  • не хранить во влажных местах (например, в ванной).

Бижутерия при грамотном уходе и хранении сохранит свой яркий внешний вид на много-много лет.

Надолго сохранить красоту и блеск украшений довольно просто — правила ухода и хранения не отличаются сложностью. Рассмотренные выше способы очистки изделий позволят Вам всегда демонстрировать любимые кольца и брошки в лучшем виде. Для более эффективного результата Вы также можете приобрести в ювелирных салонах специальные средства, предназначенные для отдельных видов изделий.

Носите украшения с удовольствием!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке