8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-04-28  |  Знаете ли Вы?

Одежда для сна: как все начиналось

Для современного человека вопрос «В чем спать?» не вызывает затруднений. Кто-то предпочитает классические пижамы, кто-то легкие ночные сорочки, а кому-то и вовсе комфортно спать в нижнем белье. К подобному виду одежды мы привыкли настолько, что воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся.

Но как же начиналась история одежды для сна? Чтобы выяснить это, обратимся к истории.

Сорочки и Темные времена

Первые упоминания о ночной рубашке появляются в Средневековье. Она представляла собой простую рубаху до пят с длинным рукавом. У такого наряда было сразу две функции.

  • Во-первых, защита одежды от пота и грязи. Ни для кого не секрет, что с гигиеной в этот период истории было, мягко говоря, не очень. Зато наряды знатных и богатых людей поражали своей пышностью, громоздкостью и обилием ткани. Естественно, стирать такие вещи было слишком сложно. Поэтому рубашка, которую надевали под платье, защищала одежду от быстрого загрязнения.
  • Во-вторых, тепло. Представьте себе: мрачная средневековая крепость с толстыми каменными стенами. Днем и ночью в ней царит холод, спастись от которого можно только с помощью одежды. Спать в рубашке было намного теплее и уютнее.

Ночные рубашки для мужчин и женщин имели одинаковый покрой и ничем друг от друга не отличались. Кстати, наши предки, древние славяне, тоже носили подобного рода сорочки – поверх надевалась обычная одежда, а на ночь она снималась, а в рубашке ложились спать. Называли  такое белье исподним, и демонстрировать его на людях считалось верхом бесстыдства.

Пижама: из Индии в Европу

Со временем,  а именно – к 19 веку, в Европу проникает понятие «пижама». Уже по одному звучанию слова можно догадаться, что оно имеет индийское происхождение и переводится с хинди как «одежда для ног». Первые британские колонизаторы «позаимствовали» идею у мужчин и женщин Индии, которые носили наряд, ставший предком современной пижамы, на протяжении многих сотен лет до этого.

Правда, первые пижамы представляли собой совсем не то, что сегодня. Это были широкие штаны-панталоны с завязками, которые изготавливали из натуральных материалов. В то время как европейские мужчины находили все новые преимущества индийской обновки, женщины начинают постепенно отказываться от бесформенных длинных рубашек до пят. Маленькими шагами начинают входить в моду пеньюары с халатиками из шелка и шифона. В начале 20 века, когда происходит мощный бум в развитии не только голливудского, но и европейского кинематографа, пеньюар стал мечтой многих женщин – в нем можно было почувствовать себя настоящей кинодивой.

Софи Лорен в фильме "Ключ"

А вот пижамы женщины начинают носить в 20-е годы, благодаря блистательной Коко Шанель. Она первая предложила представительницам прекрасного пола позаимствовать у мужчин этот предмет гардероба, а в дальнейшем начала использовать для пошива пижамы различные ткани с разнообразными узорами.

Современная пижама

Сегодня выбор одежды для сна настолько широк, что выбрать себе пижаму или сорочку может буквально каждый. Разные фасоны – от классических пижам до игривых шортиков и футболок с рюшами, теплые ночные сорочки и соблазнительные короткие рубашки на бретельках… Не менее широкий выбор одежды для сна и для детей -  для девочек и мальчиков можно найти пижаму и с любимыми мультяшками, и с забавными узорами, и одноцветные, сделанные из самых разных материалов.

Пижама в мире моды

Вдохновившись идеями дизайнеров сначала 20-х, а затем 60-х годов, современные творцы стиля предложили пижаму в качестве… повседневного и даже праздничного наряда! Последние пару лет костюмы из мягких струящихся тканей, напоминающие по крою пижамы, стали настоящим трендом!

Пижамный стиль быстро обрел популярность: известные актрисы, поп-звезды и модели то и дело появляются на публике в таких нарядах. А дизайнеры придумывают все новые и новые фасоны и образы, превращая обычную пижаму в элегантные наряды.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке