8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-10-17  |  Знаете ли Вы?

Золотой обруч: история браслета

Украшения идут бок о бок с развитием цивилизаций: наши предки начали украшать себя с незапамятных времен. Правда, первые изделия — сначала из кожи и дерева, затем — из камня и бронзы — носили священный, символический смысл. Среди них были и браслеты, звенящие на запястьях шаманов и жрецов, украшенные магическими знаками и письменами. Удивительные образцы находят археологи по всему миру, и некоторые изделия даже позволяют проследить наиболее яркие моменты истории цивилизации.

История браслетов насчитывает далеко не одно тысячелетие, и по сей день это украшение остается одним из любимейших у девушек и женщин всех возрастов

В современном мире браслеты относятся к излюбленным украшениям женщин и мужчин; их изготавливают из самых разных материалов, используют драгоценные камни, стекло, пластик и многое-многое другое. Сегодня мы попробуем проследить ход истории браслета — с самых древних времен и до наших дней, и выясним, как правильно выбрать изделие.

В глубь веков

Значительное место занимали браслеты в культуре древних шумеров. Представители одной из самых древних и самых загадочных цивилизаций носили браслеты из разных материалов. Каждый материал был обозначением социального статуса человека. В Древнем Египте браслеты также являлись неотъемлемым элементом наряда — в частности, фараона, который носил на запястьях широкие золотые украшения. Египетские браслеты делали и из бронзы, при этом носили их не только на запястьях, но и на плечах, предплечьях и лодыжках. Главной задачей украшения являлась защита от сглаза.

Первыми носить браслет в качестве обычного украшения, не наделяя его особым смыслом, стали греки, а следом — римляне. Античные модницы отдавали предпочтения изделиям, которые надевались на плечо. Впечатляло разнообразие материалов, из которых их изготавливали: серебро, золото, стекло и бронза, драгоценные камни и самый дорогой материал — жемчуг. С наступлением эпохи Средневековья, когда одежда стала максимально закрытой, браслеты ушли из обихода, вплоть до Эпохи Возрождения.

А у нас?

На Руси браслет называли обручем, и носили его исключительно женщины. Эти украшения свободно скользили по руке, а материал указывал на статус: знатные дамы щеголяли в золотых и серебряных браслетах, горожанки — средний класс — в браслетах из стекла, а простые крестьянские девушки украшали свои ручки медными и деревянными изделиями.

Современность

С эпохой Возрождения мода на браслеты вновь вспыхнула и больше уже не стихала. Для разных эпох и веяний характерны свои особенности: например, в викторианскую эпоху эти украшения наделяли едва ли не мистическим смыслом, украшали их лентами и медальонами с портретами. В начале XX века, эпохи декаданса, дамы начинают отдавать предпочтение изделиям, стилизованным под античные украшения в виде змей, ящериц и жуков-скарабеев.

Сегодня уже нет какого-то конкретного направления — популярно буквально все! Кто-то носит тонкую серебряную или золотую цепочку на одном запястье, кто-то предпочитает яркие пластиковые изделия, а кто-то звенящие браслеты с многочисленными подвесками. При этом допустимо и самое невероятное сочетание украшений: суровые кожаные браслеты с клепками носят с нежной шамбалой из кварца и невесомыми цепочками. Современные модницы имеют возможность подобрать украшения максимально индивидуально, подчеркивая свой стиль и выражая свои взгляды и предпочтения.

Советы и правила

Как и в случае с любым другим украшением, браслеты рекомендуется подбирать, исходя из индивидуальных особенностей, а правильно подобранное изделие будет смотреться намного выигрышнее. Итак:

  • На узких запястьях с длинными тонкими пальчиками лучше всего смотрятся браслеты в виде тонкой цепочки, обвитой вокруг руки несколько раз. Подвеска на таком браслете должна быть легкой и миниатюрной. Из «широких» вариантов стоит уделить внимание браслетам-кольцам или сложным изделиям с ажурными вставками.
  • На широких запястьях рекомендуется носить украшения из крупных бусин. Также подойдут модели с ярко выраженным массивным центром или браслеты сложной формы. Выбирая тонкие браслеты, важно правильно остановиться на размере: изделие не должно сидеть на руке плотно. Оптимальный вариант — несколько тонких браслетов на одном запястье.

Среди всех видов браслетов по-прежнему наибольшей популярностью пользуются изделия из драгоценных металлов - серебра и золота

То же самое касается и одежды:

  • Под платье или блузку с коротким рукавом или вовсе без него можно подобрать абсолютно любой браслет — главное, чтобы по стилю он вписывался в Ваш образ.
  • Длинный узкий рукав (например, водолазки) наиболее удачно смотрится с крупным браслетом-обручем, даже если украшение надевается поверх рукава. Но если длинный рукав отделан каймой, вышивкой или манжетой, от браслета лучше вовсе отказаться.
  • К вечерним платьям стоит подбирать украшения из металлов — это касается и браслетов. Если Вы носите бижутерию, для торжественного случая выбирайте только качественные изделия.
  • Офисный наряд предполагает минимум украшений, поэтому тонкий золотой или серебряный браслет простого плетения будет идеален.

Также не стоит забывать, что все хорошо в меру. Коко Шанель говорила: «Прежде чем выйти из дома, взгляните на себя в зеркало — вы обязательно найдете аксессуар, который стоит снять». Браслет будет замечательным украшением, который внесет искорку в Ваш образ и подчеркнет Вашу индивидуальность, но только в том случае, если он будет гармонировать как с одеждой, так и с другими украшениями. А разнообразие материалов и моделей позволит найти самое красивое изделие по выгодной цене.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке