8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-11-15  |  Знаете ли Вы?

Знак избранности: фиолетовый цвет в одежде

Цвет, на протяжении многих веков остававшийся символом власти и избранности — фиолетовый. Он всегда смотрится изысканно и аристократично, считается одним из самых мистических и энергетически насыщенных цветов. Фиолетовые оттенки имеют богатую историю, овеяны легендами и преданиями. Это также один из самых неоднозначных цветов, поскольку в психологии цвета до сих пор ведутся споры, касающиеся его влияния на человека.

Легенда и происхождение

Особая аура цвета сформировалась благодаря тому, что он является результатом слияния двух противоположных цветов — красного и синего. Поэтому фиолетовый — это воплощение абсолютной гармонии, сочетания страсти и спокойствия, жизненной силы и высшей духовности. Но почтительное уважение к фиолетовому цвету, которое проявляли люди древних цивилизаций, связано также и с дороговизной красителя, впервые открытого древними финикийцами.

О происхождении пурпурной краски ходит множество легенд. Согласно одной из них, любимый пес финикийского правителя Меркатора во время прогулки разгрыз засохшую раковину моллюска, лежащую на берегу. Меркатор увидел, что морда пса стала ярко-пурпурной. Так финикийцы открыли для себя секрет этих моллюсков, которые после высушивания приобретали фиолетовые оттенки. Начало производству пурпурного красителя было положено. Для получения совсем маленького объема пигмента требовалось обработать сотни и тысячи моллюсков — неудивительно, что краска была чудовищно дорогой и стала доступна лишь самым богатым и знатным представителям общества.

В мире одежды

Цвет очень быстро стал символом императорской власти. Так, в Древнем Риме пурпурные одеяния мог носить только император — даже сенаторам позволялись лишь пояса и кайма фиолетовых тонов в одежде. Нерон даже издал специальный указ, запрещающий простым гражданам носить вещи пурпурных оттенков. С распадом империи и вступлением человечества в темную эпоху Средневековья отношение к цвету несколько изменилось.

Фиолетовый стал символом раскаяния и аскетизма. Обязательным элементом костюма католических кардиналов стал перстень с фиолетовым аметистом, олицетворяющим воздержание служителя от плотских удовольствий. Во Франции на протяжении долгого времени цвет оставался траурным, а уже в викторианской Англии сама королева восхищалась им и даже возвела его в ранг любимых. В начале XX века фиолетовый прочно вошел в декадентскую культуру, став любимым оттенком модников, а сегодня он считается излюбленным цветом у неординарных и талантливых людей.

Психология цвета

Поскольку фиолетовый является сочетание двух противоположных цветов, предпочтение его в одежде и интерьере может означать определенную гармоничность и устойчивость личности. Часто его оттенки выбирают люди творческие, креативные, необычные. Это ранимые и добрые мечтатели, чей внутренний мир играет гораздо более важную роль, нежели внешний. В то же время, чрезмерная любовь к фиолетовому может быть проявлением меланхолии, упадка настроения и даже депрессии.

В цветотерапии считается, что фиолетовые оттенки:

  • оказывают успокаивающее действие на легковозбудимых и гиперактивных людей
  • положительно влияют на зрение
  • стимулируют работу головного мозга
  • позволяет бороться с различными нервными недугами

Если вы хотите внести в свой образ яркую нотку, обратите внимание на фиолетовые оттенки. Необязательно укутываться в пурпурные вещи с ног до головы — даже небольшой аксессуар поднимет настроение и позволит привычному наряду заиграть по-новому. Более того, в этом сезоне фиолетовый является одним из самых модных оттенков.

Носите одежду с удовольствием!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке