8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-02-28  |  Знаете ли Вы?

Зима, до встречи!

Как хранить зимние вещи

Сегодняшний день — финал календарной зимы. О погоде, конечно, этого не скажешь, но настроение уже постепенно улавливает первые весенние сигналы. Мы так истосковались по теплу, что одна мысль о предстоящем марте вызывает бурю положительных эмоций. Пришло время планировать смену гардероба, а значит, и хранение зимних вещей. Казалось бы, что может быть проще, чем убрать пуховик в шкаф? На самом деле, если Вы хотите, чтобы Ваши сапожки, дубленки, куртки, свитера и прочие зимние атрибуты прослужили как можно дольше, к их «отдыху» нужно отнестись очень внимательно и скрупулезно.

Почему это важно?

Грамотный подход к хранению сезонной одежды действительно необходим, и на то есть три причины:

1) Влажность, высокая температура, теснота, грязь — эти факторы губительно сказываются даже на синтетических материалах, не говоря уже о натуральных. Под их воздействием волокна тканей теряют упругость, становятся ломкими, истончаются и выцветают.

2) Главный враг нашей одежды — моль. И если раньше опасаться приходилось лишь за шерстяные вещи, то сегодня это надоедливое насекомое вполне способно полакомиться хлопком и даже синтетикой. Легкомысленное отношение к хранению зимней одежды может привести к самым печальным последствиям и долгой тяжелой борьбе с вредителем.

3) Порядок в вещах, которые Вы не планируете надевать до следующего зимнего сезона, гарантирует Вам экономию места в шкафу и на антресолях, а также позволяет оптимизировать пространство в квартире или доме.

Бережное хранение зимней одежды и обуви позволит в несколько раз увеличить срок их службы

Приступаем к работе

Этап 1: ревизия

Конец сезона — самое время для подведения итогов, в том числе и в Вашем гардеробе. Разберите все свитера, брюки, шарфы и варежки, шапки, водолазки и теплые носки, чтобы провести ревизию. В результате у Вас должно получиться три группы вещей:

а) те, что Вы регулярно носили и планируете носить в следующем сезоне;
б) те, что Вы так ни разу и не надели за время холодов;
с) вещи, состояние которых уже вполне можно назвать ветхим.

Как Вы уже, скорее всего, догадались для каждой группы вещей будут предприниматься разные действия. Первая часть одежды отправится на хранение, пройдя предварительную подготовку. Вторую часть (при условии, что вещи в отличном состоянии или новые) Вы можете раздать подругам или вовсе продать за символическую плату на всевозможных интернет-барахолках. Вещи из третьей, не подлежащие ремонту, нужно просто-напросто выкинуть.

Этап 2: подготовка

Подготовить придется как сами вещи и обувь, так и место, в котором Вы будете их хранить.

Чистка. Свитера, водолазки, теплые колготы, термобелье, подштанники — все, что Вы носите исключительно в зимний период, необходимо постирать, просушить и рассортировать по материалам. Верхнюю одежду крайне редко удается почистить самостоятельно без нанесения ей вреда. Тем более, что в большинстве случаев мы носим куртку или дубленку весь сезон, в результате чего она оказывается достаточно загрязнена. А значит, является лакомым кусочком для моли. Эффективнее отдать вещь в химчистку.

Зимняя обувь тщательно моется, высушивается и покрывается кремом или другим ухаживающим средством (чтобы оно впиталось максимально, ботинки или сапоги покрывают им на ночь). После обувь набивают скомканными газетами и укладывают в коробку, где обязательно лежит пара пакетиков силикагеля.

Крайне важно подготовить всю одежду к многомесячному хранению, поскольку, даже лежа в шкафу, вещи могут сильно пострадать от грязи и моли

Ремонт. Устраните на одежде любые мельчайшие повреждения: заевшие молнии, оторванные или только собирающиеся оторваться пуговицы, торчащие нитки, дырочки, зацепки. Это относится и к обуви: не пожалейте времени и отправляйтесь к мастеру, чтобы в новый зимний сезон отклеившаяся подошва не стала для Вас неприятным сюрпризом.

Место для хранения. Будь то отделение в шкафу, антресоли или ящики в диванах, там необходимо навести порядок. Пропылесосьте или вытрите пыль, протрите стенки тряпкой, сбрызнутой средством для мытья стекол. Затем тщательно просушите и проветрите место. Если Вы складываете одежду в пластиковые боксы, их тоже необходимо вымыть, используя мягкое моющее средство.

Этап 3: хранение

Для хранения зимней одежды и обуви выбирайте те места, к которым Вам не придется часто обращаться в течение года. Это верхние полки шкафов, антресоли, ящики и ниши в диванах. Так вещи не будут мешать или занимать наиболее функциональные места в гардеробе. Для удобства и дополнительной защиты вещей используются специальные приспособления:

  • чехлы
  • пакеты
  • боксы
  • контейнеры

Разнообразие форм и материалов очень велико, поэтому подобрать идеально подходящие Вам не составит труда. Чехлы обычно используются для верхней одежды и бывают как полиэтиленовые, так и тканевые (из смесовых тканей или синтетики). То же самое можно сказать о специальных пакетах. Боксы и контейнеры могут быть картонными, пластиковыми, тканевыми или в виде корзинки. Обувь можно хранить в тех же коробках, в которых приобреталась пара. О тонкостях хранения одежды Вы также можете прочитать в одной из наших статей.

Современный выбор чехлов и контейнеров делает хранение одежды более комфортным и качественным

Бережное отношение к вещам — залог их долгой службы. В большей степени это касается зимних вещей, которые подвергаются сильнейшей нагрузке и отличаются наиболее высокой ценой. Соблюдая простые и легковыполнимые правила, вы сможете продлить жизнь любимому пуховику или дубленке не на один сезон, так же как и вдоволь находиться в симпатичных сапожках. Носите вещи с удовольствием!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке