8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-06-27  |  Знаете ли Вы?

Спокойной ночи, или как выбрать одежду для сна

Всем известно, что на сон у нас уходит треть всей жизни. Это жизненно необходимая потребность нашего организма: так он восстанавливает силы и энергию, растраченные в течение дня. Недостаток сна приводит к серьезным недомоганиям и развитию депрессии. Другими словами, пренебрегать им ни в коем случае нельзя, и даже больше — нужно создать для себя абсолютно комфортные условия, чтобы сон был глубоким и спокойным.

Виды одежды для сна

Традиционно все ночные наряды делятся на пижамы и ночные сорочки.

Пижамы

Мы уже рассказывали об истории пижамы в одном из предыдущих материалов. Изначально данный вид одежды предназначался исключительно для мужчин, и за ее появление в женском гардеробе мы должны благодарить гениальную Коко Шанель. Современный выбор пижам просто огромен: здесь и традиционные модели с брюками и рубашкой, и уютные пижамы с длинным рукавом и штанишками, и молодежные модели с короткими шортиками  и маечками…

Преимущества пижам:

  • Пижама сохраняет тепло лучше, чем ночная сорочка. Именно по этой причине пижамы являются лучшим вариантом для зимнего периода.
  • Пижамы изнашиваются медленнее, чем сорочки.
  • Пижама подгодит людям, которые очень много ворочаются во сне: она прилегает к телу и не задирается, вызывая дискомфорт.

Ночные сорочки

Сорочки считаются самым традиционным женским нарядом для сна. Изначально сорочки носили и мужчины, и женщины. Рубашка выполняла роль и одежды для сна, и белья под выходной одеждой. Так же, как и пижамы, сорочки представлены очень широко — самые разные и необычные фасоны, расцветки и длина.

Преимущества сорочек:

  • Благодаря крою ночная рубашка не доставляет неудобства, в ней просторно и легко спится.
  • Можно подобрать любую длину, подходящую именно вам — начиная от моделей до лодыжек и заканчивая совсем коротенькими сорочками.
  • Любая, даже самая простая сорочка, смотрится женственнее и изящнее, чем пижама.

Новшества

Сегодня набирает популярность такое изделие, как белье для сна. Фактически, у него не так много отличий от обычного нижнего белья. Но он изготавливается исключительно из качественных гипоаллергенных материалов, часто модели бесшовные. На таком белье нет никаких декоративных элементов, застежек, оно отличается достаточно сдержанными расцветками.

Правила выбора

К выбору одежды для сна лучше отнестись повнимательнее. Если вам очень понравилась модель, но размер не подходит — сидит впритык, лучше отказаться от такой вещи. Любая ночная одежда немного перекручивается, сминается, и если при этом она еще и будет мала, то назвать ваш сон комфортным точно не получится. Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям: обращайте внимание, что допустимая доля искусственного материала не должна быть выше 20%.

Материал

Как уже говорилось выше, выбор одежды для сна не просто широк — он огромен. И естественно, что ее шьют из самых разных материалов. В первую очередь стоит сказать, что от синтетики лучше отказываться, какой бы качественной она не была. Ее главный недостаток — плохая впитываемость, из-за чего сон становится некомфортным. Особенно актуально это летом. На жаркий сезон выбирайте пижамы и сорочки из хлопковых тканей — ситца, кулирки, тонкого трикотажа, или льна. На зиму лучше всего подойдут фланелевые изделия или одежда из плотного трикотажа с начесом.

Фасон

Как бы не были соблазнительны маленькие сорочки и пижамки с кружевами и прочими украшениями, приберегите их для особого случая. На каждый день старайтесь выбирать в меру просторные модели. Оптимальная длина ночнушки, у примеру, - средняя, примерно до колена. Слишком длинная модель будет путаться в ногах, короткая — задираться наверх. С пижамами проще — главное, оцените, не тугая ли резинка на брюках и не слишком ли узкая горловина у кофты.

Цвет

Немного неожиданный, но, по мнению психологов, важный момент в выборе одежды для сна. Самыми лучшими считаются пастельные тона розового, бежевого, зеленого, голубого. Вещи с яркими принтами, вставками и кричащими узорами не позволят расслабиться полностью, раздражают.


Для малышей

Малыши очень активно ворочаются во сне, и зачастую одеяло просто сбивается в угол, как бы бережно и заботливо вы не укутали ребенка. Именно поэтому выбор детской одежды для сна так важен — теплая пижамка не даст ему замерзнуть ночью.
Для детей подойдут модели из хлопковой кулирки, фланели и других мягких материалов. На такой одежде не должно быть декоративных элементов, застежек, крупных пуговиц. Тело малыша должна окуржать только качественная, дышащая и хорошо впитывающая влагу ткань.
Для девочек не стоит приобреть длинные ночные сорочки, как бы мило она в них не смотрелась. Малышка будет постоянно путаться в ней, и сон будет неспокойным.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке