8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-05-02  |  Полезные советы

Выбираем покрывало для дома

Про то, как важно создать комфортную обстановку в спальне или той части квартиры, где располагается спальное место, говорилось уже не раз. Уютная обстановка складывается из нескольких составляющих: удобной кровати, правильно подобранного матраса и практичного и красивого покрывала. Как выбрать последнее, мы и расскажем в сегодняшней статье.

Ключевым моментом, определяющим выбор покрывала, является материал изделия. Если размеры легко подсчитать, отталкиваясь от габаритов кровати, а цвет и раскраска - дело вкуса и личных предпочтений, то ткань определяет больше свойств вещи. Сегодняшнее разнообразие выпускаемых покрывал позволяет купить изделие практически из любой ткани. Как и в случае с одеждой, и натуральные, и искусственные материалы имеют свои преимущества и недостатки, поэтому нужно отталкиваться от конкретных условий и целей покупки (так, например, если Вы подбираете покрывало на детскую кровать, то не стоит рисковать с натуральными материалами - шерстью и пухом, которые могут вызвать аллергическую реакцию).

Остановимся подробнее на некоторых видах тканей, из которых производятся современные покрывала:

Шелк

Один из тех натуральных материалов, которые используются при изготовлении покрывал. Помимо природного происхождения шелк подкупает, конечно же, своим внешним видом. Гладкая и блестящая поверхность шелковой ткани способна создать определенный антураж спальне, а мягкость шелка, без сомнения, сделает кровать еще более приятным и комфортным местом.

Будущим владельцам шелковых покрывал (как и вообще шелковых вещей) стоит, однако, помнить, что это очень деликатный материал, который требует исключительно ручного режима стирки. И если, допустим, с шелковой одеждой этот вопрос решается легко, то перед покупкой покрывала из данной ткани нужно заранее учесть, есть ли возможность регулярно стирать его вручную.

 

 

Полиэстер

Покрывала из полиэстера стоит выбирать тем, кто прежде всего предпочитает в вещах практичность. Синтетические покрывала имеют неоспоримое преимущество перед некоторыми другими, менее стойкими тканями, учитывая, что покрытие для кровати будет постоянно сталкиваться с внешними воздействиями. Полиэстерные покрывала хорошо подойдут для детских спален, ведь помимо износоустойчивости они еще и гипоаллергенны. При этом не надо думать, что полиэстер - ткань слишком «грубая» для такого места как спальня. По ощущениям она напоминает шерсть или хлопок, поэтому легко создаст комфортные условия.

К минусам полиэстерной ткани можно отнести слабый воздухо- и теплообмен, однако в случае с покрывалами этот недостаток сложно ощутить на практике. Кроме того, при очистке полиэстера нужно быть осторожным с химическими отбеливателями, которые могут разрушить синтетическое волокно. Наконец, как и любая синтетика, полиэстер может накапливать статическое электричество, но это свойство часто нивелируется производителями с помощью добавки антистатических волокон.

 

 

Бязь

Еще один вариант для любителей натуральных материалов. Фактически бязь - это хлопчатобумажная ткань с определенным типом плетения. Помимо натуральности она подкупает своей износоустойчивостью, что и делает ее весьма популярным материалов при изготовлении одежды и вещей для ежедневного пользования. На бязь стоит обратить внимание людям, имеющим чувствительную кожу или страдающим от аллергии. К плюсам этого материала относятся также хорошая воздухо- и влагопроницаемость и простота в уходе. С эстетической точки зрения бязь хороша тем, что легко поддается окрашиванию, что позволяет изготавливать из нее продукцию самой разнообразной расцветки.

 

 

Перкаль

По своему составу перкаль - хлопковая ткань. Однако от обычных хлопковых изделий вещи из перкаля отличаются большей прочностью и износоустойчивостью. Причина кроется в способе изготовления данного материала: при производстве перкаля хлопковые волокна не скручиваются, как обычно, а склеиваются, что и обеспечивает ткани повышенную плотность. Неудивительно, что издавна перкаль использовался для изготовления парусов, а в настоящее время находит применение, например, в производстве палаток. Но, говоря о постельном белье из перкаля, не надо рисовать в воображении жесткую парусину. Этот материал «умеет» быть не только прочным, но и гладким, а хлопковая составляющая обеспечивает комфортные условия как в жару, так и в прохладную погоду. В случае с покрывалами важное значение имеет и износоустойчивость перкаля, который не теряет изначальных свойств даже после многократной стирки.

Однако перкалю требуется определенный уход. В частности, нужно исключить использование различных отбеливателей при стирке покрывал, температура воды при стирке не должна превышать 60 градусов, а гладить изделия из перкаля необходимо при температуре не выше 150 градусов.






Покрывало - это не просто «одежда» спального места, но и вещь, которая влияет на создание комфортной и уютной обстановки, а потому выбор нового покрывала должен быть хорошо обдуман!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке