8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-08-29  |  Знаете ли Вы?

Вредно или нет: что нужно знать о синтетике

Современный рынок одежды и домашнего текстиля крайне насыщен и разнообразен. Так же, как и выбор материалов, из которых шьют изделия. Конечно, каждый из нас предпочел бы носить одежду из исключительно натуральных тканей: хлопка, льна, шелка. Сюда же можно добавить вискозу, которая синтезируется из натуральной целлюлозы. Но как ни крути, синтетика занимает заметное место в нашем гардеробе.

В то же время, мнение о вреде и даже опасности синтетических тканей обретает все более широкие масштабы. Искусственные ткани обвиняют в самых разных недугах, начиная от простого раздражения и заканчивая раком кожи. Но так ли на самом деле опасны синтетические материалы? Или предположения об их ненадежности чересчур преувеличены? Попробуем разобраться.

Немного истории

По сравнению с натуральными материалами синтетика имеет небольшую историю. Впервые люди стали задумываться о создании искусственных нитей в середине XVIII века, а уже в конце XIX во Франции открывается первое производство, результатом которого стало появление первого в мире синтетического волокна. К началу прошлого столетия изготовление искуственных тканей выходит на промышленный уровень.

До 1970-х годов ведутся активные разработки различных способов изготовления волокна. В период до 1990-х происходит расширение производства, искусственные волокна улучшают свои потребительские свойства. Также расширяются и сферы применения материалов, улучшаются их характеристики и качество. Сегодня сфера производства синтетики продолжает активно развиваться, существует ряд узкоспециализированных тканей, а в целом количество видов тканей на основе химических волокон поражает своим разнообразием.

Основные виды

Да, синтетических материалов существует огромное множество. Какие-то ткани применяются в одежде, какие-то — в производстве мебели, другие — в военной сфере. Мы же рассмотрим лишь самые известные виды синтетики, из которых шьют наши вещи. Из всего многообразия можно выделить:

  • Акрил
  • Полиэстер
  • Лайкра
  • Полиамид

Акрил. Его часто называют материалом, который получают из воздуха — звучит невероятно, но источником сырья для производства акрила является природный газ. В народе материал получил лестное звание «искусственной шерсти», поскольку он напоминает ее на ощупь. Также акрил обладает такими качествами, как способность сохранять тепло, свойственное шерсти. При этом ткань не образует катышков и отличается большей прочностью. Часто акриловые нити добавляют в шерсть, чтобы готовое изделие дольше сохраняло форму и не растягивалось. Важно также, что на ощупь акрил — мягкий, он не вызывает раздражения и не колется. Есть у акрила и минус — это невысокая способность пропускать воздух, свойственная большинству синтетических тканей. Помимо этого, акриловые изделия легко электризуются и требуют очень бережного ухода.

Полиэстер. Это популярное синтетическое волокно производят из нефтепродуктов. Из тех же расплавов получают пластмассу и пленку, но это вовсе не значит, что вещи из полиэстера нужно отбросить в сторону. У этого синтетического волокна есть целый ряд положительных свойств: он прочен, хорошо сохраняет форму на протяжении долгого времени и мало мнется, легко стирается и устойчив к воздействию внешних факторов (таких как свет и тепло). Современные технологии позволяют изготавливать полиэстер высокого качества, который совершенно безопасен — по этой причине из материала изготавливают даже нижнее белье. К минусам опять же можно отнести плохую воздухопроницаемость, что делает вещи из полиэстера не самым лучшим вариантом для жаркой погоды.

Лайкра. В основе этого эластичного материала — полиуретановые волокна, которые были разработаны в Америке. Другие широко известные названия лайкры — спандекс и эластан. Главное преимущество ткани — в ее высокой эластичности. Одна лайкра в пошиве одежды применяется крайне редко — обычно ее добавляют в другие материалы (как натуральные, так и синтетические) для придания большей гибкости, прочности и эластичности изделию. При этом, в отличие от большинства синтетических полотен, лайкра пропускает воздух, поэтому ее добавление в ткань никак не отразится на способности кожи дышать. Нити лайкры, вплетенные в материал, не вызывают реакции, поэтому люди с аллергией или просто чувствительной кожей могут смело носить изделия из натуральных тканей с добавлением эластана.

Полиамид. Этот материал также широко применяется в текстильном производстве. На его основе разработан целый ряд различных тканей, таких как нейлон и велсофт (на фото ниже). В целом все полиамиды отличаются следующими свойствами: они упругие, хорошо сохраняют форму и устойчивы к деформации, быстро сохнут и отталкивают воду. При этом велсфот, например, также хорошо пропускает воздух, а значит, подходит в том числе и для детской одежды.

Обращайте внимание на...

Опасность синтетических тканей обсуждается до сих пор. Сомнения людей не напрасны: некачественная синтетика, хлынувшая на наши рынки еще в 90-е годы, сегодня никуда не делась. Такая ткань отличается характерным неприятным запахом, некачественной окраской, а само изделие может быть сшито неаккуратно. Естественно, что такие вещи с легкостью вызовут раздражение даже у здорового человека, не говоря уже о страдающих аллергией.

Но если правильно подойти к выбору синтетических изделий, они станут вашими верными помощниками в составлении гардероба. Итак, выбирая одежду из искусственных тканей, учитывайте несколько условий:

1. Всегда смотрите на бирку изделия. На ней обязательно указан состав: если ткань смесовая, указаны пропорции натурального и искусственного материалов. Отдавать предпочтение тем вещам, которые имеют в своем составе не только синтетику.

2. Осмотрите саму вещь: проверьте на наличие запаха и некачественно нанесенной краски. Качественные синтетические изделия, несмотря на искусственный состав, выглядят аккуратно, надежно и красиво.

3. Если Вы обладатель нежной чувствительной кожи, и тем более аллергии, лучше постараться не злоупотреблять вещами из синтетики. Оптимальный вариант для Вас — вещи из хлопка добавлением лайкры или одежда из вискозы, которую в какой-то степени можно отнести к синтетике.

4. Учитывайте время года. Если за окном жаркое лето, покупать платьице из полиэстера просто неразумно: в нем вам будет крайне некомфортно. Поэтому в этот период отдавайте предпочтение натуральным тканям или более открытым нарядам из смесовых тканей. В холодную осень нет ничего лучше, чем водонепроницаемый нейлон или полиэстер, который защищает от дождя и ветра, а зимой вас согреет кофта из флиса.

Добавить комментарий >>
Nadine
30/08/2016 09:19
Синтетика - это легкость и дешевизна
Легкость синтетических тканей, а также их дешевизна, позволяет покупать их чаще для быта: шторы, покрывала, шарфики... и многое другое. Соглашусь с тем, что синтетику использовать надо строго по назначению, учитывая сезон и перепады температур.
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке