8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-08-02  |  Знаете ли Вы?

 Для тела и души: волшебные свойства льна

В одном из прошлых материалов мы рассказывали о хлопке — самом популярном натуральном материале, который используется для пошива одежды и текстиля. Сразу следом за ним идет лён — удивительное растение, которое позволяет создавать не просто совершенно экологичные, но очень долговечные ткани. История льна насчитывает не одно тысячелетие, и он претендует на звание самой древней культуры, которую человечество начало возделывать для создания одежды.

Ученые полагают, что выращивать лён люди начали еще в VIII веке до нашей эры, и уже к III веку масштабы его проивзодства расширились. «Открывателем» льна считаются жители Древней Индии, а уже оттуда растение перекочевало в другие страны. Как развивалась история льняного полотна? И какие особенности делают его столь ценным материалом? Попробуем узнать.

Так выглядят цветы льна - поля, усеянные синими соцветиями, представляют собой поистине чудесную картину

В глубь веков

Самыми знаменитыми образцами считают льняные ткани, сотканные в Древнем Египте. Там к растению относились с большим почтением, считали «благодеянием богов» и символом чистоты и света. Именно поэтому льняную одежду носили только жрецы, фараон и его приближенные. Главная примечательность египетского льняного полотна заключалась в качестве: ткань была тончайшей, через пять ее слоев просвечивало тело. Из 1 килограмма льна египетские мастера могли получить нить длиной в 240 километров! Для сравнения: современное производство из 1 килограмма сырья дает нить в 20-40 километров. Технология создания столь тонкого льняного полотна утратилась — нам остается лишь восхищаться мастерством древнеегипетских ткачей.

Постепенно лён из Египта попал в Грецию, оттуда — к римлянам, а от них — к галлам и кельтам, то есть, в Западную Европу.

Русский лён

На нашу землю лён прибыл из Греции. При этом известно, что льняной промысел существовал у славянских племен еще до образования Киевской Руси. Славяне относились ко льну с большим уважением, верили в его целебные свойства — возможно, поэтому льняная одежда всегда считалась символом чистоты.

К XIII веку торговля льном занимала значительное место в экономике государства. В некоторых городах (Новгороде, Суздале, Пскове) находились центры льняного производства. Во второй половине XIX века Россия была едва ли не лидером по производству льна — особенно высоким был спрос в Великобритании, который закупал 70% льна для своего производства у нас.

Особые свойства

В последнее время, с ростом интереса к натуральным экологичным продуктам, изедлия из льна стали пользоваться огромным спросом. Даже несмотря на дороговизу — специфика производства сказывается — льняные вещи с удовольствием покупают. Итак, несколько важных свойств материала, которые делают его уникальным.

1. Идеальная одежда для жаркой погоды. Натуральный льняной материал в жару будет в сотню раз лучше хлопка, не говоря уже о синтетических материалах. Доказано, что температура тела в льняной одежде ниже на 2-3 градуса в особенно солнечные дни. Для льняного материала характерна высокая теплопроводность — то есть рубашка, надетая на Вас, будет отводить тепло, охлаждая кожу.

2. Воздухороницаемость. Это свойство, собственно, и обеспечивает первое. Благодаря дышащей структуре ткани кожа в льняной одежде дышит и не страдает от переизбытка влаги.

3. Антибактериальный эффект. Об удивительном свойстве льняного материала тормозить процесс размножения бактерий и гниения зхнали еще древние египтяне: они использовали льяные бинты для мумифицирования тел фараонов. Повязки из льна обеспечивают более быстрое заживление раны, а нити из стопроцентно натурального сырья используют в хирургии — они не отторгаются организмом и полностью рассасываются, не требуя удаления швов. Естественно, что ношение льяной одежды действуте на организм оздоравливающе: носящие лен реже болеют и реже мучаются депрессиями.

4. Прочность. Изделия из льна могут служить не годами — десятилетиями! Благодаря тому, что лён плохо поддается загрязнению, стирать его придется реже, чем, например, хлопок. При этом он легко переживает стирку, полностью сохраняя свою структуру и внешний вид. Лён не желтеет и не выцветает со временем.

Естественно, у льна есть свой недостаток: он очень легко сминается и с трудом гладится. Но такое свойство характерно для стопроцентно натурального полотна, поэтому многие предпочитают приобретать вещи из смесовых тканей — когда помимо льна в состав входит и синтетическое волокно, придающее ткани гибкость. В то же время, современная мода повзоляет носить вещи с эффектом «помятости» - почему бы не обратить маленький недостаток льня в достоинство?

Уход за льняными вещами

Ухаживать за льняными изделиями не очень сложно: их можно стирать как вручную, так и в машинке, и даже кипятить. Со временем все льняные вещи становятся мягче, а ухаживать за ними — проще. Соблюдение достаточно простых правил позволит Вам с удовольствием носить любимое платье или рубашку долгие годы.

  • Окрашенные изделия стирают при температуре не выше 40 градусов. Неокрашенные изделия могут стираться при 90 градусах.
  • Режим стирки должен быть деликатным. Не используйте отбеливатели или другие хлорсодержащие средства — они разрушают льняные волокна.
  • Сушить лен лучше на открытом воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Перед тем как развесить вещи, необходимо тщательно их расправить (чтобы избежать появления излишних складкок).
  • Гладить льяное изделие нужно начинать в тот момент, когда оно еще чуть влажное. Обязательно используется марля и распрыскиватель. Поглаженные вещи лучше хранить на вешалке, а не в сложенном виде.

Добавить комментарий >>
Nadine
15/08/2016 09:58
Лен - это ткань будущего от наших предков
Лен используют издревле не только на территории России, но и в самых жарких уголках нашей планеты, например в Африке!!! Проживая периодически в жарких странах, я и моя семья постоянно использует льняную одежду и постельное белье, которое помогает коже дышать и правильно работать потовым железам. Правильный теплообмен - это залог здорового кровообращения и работы сосудов, а следовательно, отсутствие обильного пота и обезвоживания. Всем советую всегда использовать лен для одежды и быта!!!
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке