8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-04-12  |  Знаете ли Вы?

В поисках умиротворения: бежевый цвет в одежде и дизайне

Бежевый цвет может показаться слишком скучным и тусклым на фоне буйства красок, которое окружает нас в современном мире, но его естественность и спокойствие отлично подходят тем, кто хочет обрести внутреннее равновесие.

Окружающий мир

Любопытный факт: бежевый цвет имеет около тысячи оттенков. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, стоит только вспомнить о человеческой коже, которая у разных людей имеет свою «вариацию», оставаясь при этом именно бежевой. Натуральность данного цвета - одна из его характерных черт. Это хорошо подчеркивается, например, в английском языке, где бежевый цвет вещей и обнаженное тело называется одним и тем же словом. 


В природе мы обнаруживаем бежевый цвет не только при виде кожи животных, шерсти зверей и оперения птиц, но и в окружающем пейзаже: камни, песок, почва - все это может приобретать один из многочисленных бежевых оттенков. А взять, к примеру, цвет тополиного или камышового пуха? Кажется, что перечислять, где встречается бежевый, можно до бесконечности.

Но бежевый - это еще и классический цвет. Наряду с белым, черным и серым он является ахроматическим, то есть не разлагается на составные цвета. Такую особенность восприятия человеческим глазом бежевого активно используют дизайнеры одежды и интерьера, создавая коллекции на его основе.

Психология и символика

Символизм бежевого цвета во многом перекликается со значением белого и его оттенков в различных культурах. Как и белый, бежевый имеет метафизический, внеземной, потусторонний флер. Это и цвет изображений древнеегипетских богов, и цвет смерти и траура у индийцев и китайцев.

Лишенный яркости, бежевый воспринимается как символ меланхолии и печали, но вместе с тем, он настраивает на спокойный лад, способствующий обретению гармонии с самим собой и окружающим миром. Уют и комфорт, которые возникают при использовании бежевого в интерьере или одежде, гасят агрессию и напряжение. Бежевый не раздражает, напротив, располагая к созерцанию и даже медитации.

Психологи отмечают, что бежевый цвет предпочитают люди, которые не хотят выделяться в толпе и привлекать к себе лишнее внимание. Он не является цветом лидеров и харизматичных персон, но использование одежды соответствующего колора можно трактовать и как поиск человеком своего внутреннего «Я», и уже упомянутое стремление к обретению гармонии и равновесия.

Дизайн и одежда

Спокойные тона бежевого и его оттенков отлично подходят для домашнего интерьера, прежде всего тех помещений (например, спальной комнаты), где особенно важно создать атмосферу уюта и отдыха. Одной из особенностей данного цвета является его «фоновость», иными словами, бежевый легко сочетается с другими цветами, не затмевая их.

В моде бежевый можно назвать универсальным цветом. Он успешно используется и при создании одежды для дома (бежевые пижамы и халаты добавят умиротворения после напряженного дня), и для офисных костюмов. Бежевый цвет одежды подчеркнет сдержанность и спокойствие ее владельца, а дамам позволит создать привлекательный женственный образ.

Как и в интерьере, в одежде бежевый тоже хорошо сочетается с различными, особенно мягкими цветами, что позволяет комбинировать варианты своего повседневного костюма. На фоне бежевого особенно ярко и выразительно будут смотреться аксессуары и украшения насыщенного цвета. При этом, подбирая оттенки бежевого для своего облика, важно учитывать не только цветовую гамму других вещей, но и цвет собственной кожи. Не стоит им злоупотреблять людям с бледной кожей, иначе костюм может просто «слиться» с внешним видом, а вот обладателям загара, напротив, советуют использовать одежду цвета слоновьей кости.

Если в окружающей суматохе Вам вдруг захотелось немного расслабиться и почувствовать спокойствие, то попробуйте добавить немного бежевого в свой костюм и домашнюю обстановку, а огромное количество оттенков этого цвета сделает Вашу задачу еще проще.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке