8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-11-24  |  Знаете ли Вы?

Украшение королевы

История появления броши

Ювелирные украшения и бижутерия — сегодня неотъемлемая часть нашего образа. Самые древние украшения, появившиеся за несколько десятков лет до нашей эры и созданные из ракушек, камней и прочих подручных материалов, носили исключительно религиозный характер. Так, например, шаманы и вожди индейских племен носили многочисленные украшения из костей и перьев — не только как знак отличия, но и в качестве оберегов. Сегодня функция талисмана так же есть: вспомните православные и католические крестики, различные подвески-обереги, браслеты с турецким глазом и так далее.

Но одно украшение, на сегодняшний день остающееся все таким же актуальным, как и несколько веков назад, с самого своего появления носило чисто практическую функцию. Что, правда, никак не умаляет его ценности. Это изделие — брошь.

История появления

Согласно данным археологических исследований, первые броши можно отнести еще у бронзовому веку. Этой эпохой датируются найденные металлические кольца с толстой иглой, которые позже получат название «фибулы». Для эпохи античности фибула была привычным и неотъемлемы аксессуаром, позволяющим скреплять и удерживать порой неудобные тоги и туники. В целом фибулы были распространены по всей Европе. Простые люди носили обыкновенные, недекорированные застежки, а люди побогаче могли позволить себе изящные булавки с украшениями из камней.

В Средневековье появляется еще одна разновидность броши — аграф. Он также имел утилитарное назначение — с его помощью закрепляли воротник на мантиях и накидках. В XVII веке брошь предстает именно в том виде, в котором мы привыкли ее видеть сегодня. Популярность она обрела во многом благодаря одной из придворных дам Людовика XIII — мадам де Савиньи. Мода резко изменилась, и многочисленные драпировки и складки на женских платьях требовалось чем-то скреплять. В эпоху дворцовых интриг брошь также стала выполнять роль тайного знака, с помощью которого можно было без слов передать важную информацию человеку, выйдя в свет.

Вторая половина XIX века — новый этап в истории брошей. Это время бурного развития естественных наук, и мир насекомых начинает привлекать даже ювелиров. В моду входят изделия в виде самых разных насекомых, начиная от симпатичных бабочек и заканчивая пауками. Кстати, это отразилось на дальнейшем ходе развития броши, и тема насекомых до сих пор остается актуальной.

Виды брошей

Как и любое другое украшение, брошь имеет свою классификацию. Точнее говоря, таких классификаций несколько, но мы рассмотрим одну, самую главную — по способу крепления:

Заколка. Обычно такая модель используется для скрепления двух краев одежды — палантина или шарфа. Название говорит само за себя: зажим на броши устроен так же, как на заколке для волос. К слову, именно поэтому с помощью таких украшений можно делать прически.
Игла. Эта разновидность броши менее популярна, но смотрится очень эффектно. Представляет собой длинную иглу, один конец которой украшен декоративным элементом, а другой снабжен заглушкой.
Булавка. Самый популярный вид, в основе его крепления — всем хорошо знакомая английская булавка. Благодаря этому такую брошку можно носить и на одежде, и на головном уборе, и даже на сумках и прочих аксессуарах.

Как носить?

Чтобы украшение в полной мере выполняло свою функцию, стоит соблюдать несколько правил:

1. Брошь — очень яркий аксессуар, и она должна быть единственным таким украшением. Сочетание броши и крупного ожерелья недопустимо.
2. Изделие не носят на одежде с вышивкой, стразами, бусинами или аппликацией. Это правило созвучно с первым.
3. Эффектнее смотрится брошь, которая сочетается с сумкой, обувью или браслетом.
4. Носить брошку нужно на том месте, где вы хотите сделать акцент. Если прикрепить ее у шеи, вы привлечете внимание к лицу, а брошь в зоне декольте подчеркнет бюст.
5. Украшение должно в целом подходить к вашему стилю: классический наряд и яркая пластиковая брошь будут смотреться по меньшей мере странно. Сочетать

Брошь - уникальное украшение. Казалось бы, такая маленькая деталь, а эффект, который она производит, - колоссальный. Недаром броши носят знаменитые актрисы, певицы и, конечно же, принцессы и королевы. А легендарная Коко Шанель вообще считала, что обязательными украшениями для женщины должны быть кольцо, часы и брошь. Не отказывайте себе в удовольствии почувствовать себя неповторимой, и если у Вас в шкатулке давно залежалась старая брошка, достаньте ее - возможно, она станет прекрасным дополнением к Вашему наряду!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке