8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-04-13  |  Знаете ли Вы?

Терренкур: прогулка за здоровьем

Ходьба полезна для здоровья. Этой прописной истины придерживаются тысячи людей по всему миру, которые регулярно ходят пешком, чтобы оставаться в тонусе, избавиться от лишнего веса и даже помочь организму справиться с тем или иным недугом. Что же говорить о пеших прогулках, которые специально разработаны для лечебных целей? О пользе терренкура и пойдет наш сегодняшний рассказ.

«Лечение местностью»

Человек и ходьба неразрывно связаны друг с другом с древнейших времен. Сложно представить себе более естественное занятие, чем движение на своих двоих, однако только к XIX столетию пеший ход стал восприниматься не как данность или необходимость, а именно как ключ к крепости и здоровью тела.  В этом, правда, нет ничего удивительного: с одной стороны, промышленная революция усилила роль техники в жизни человека, начав наступление на пространства, которые прежде преодолевались исключительно пешком, но, с другой, у среднестатистического горожанина появлялось все больше свободного времени и возможностей, а, главное, пришло осознание, что здоровье не является некой константой и ему требуется забота и должный уход. Теперь врачи охотно «прописывали» гимнастику и различные оздоровительные системы, включая регулярную ходьбу, а курортный отдых стал атрибутом успешной и здоровой жизни.

В 1885 году немецкий врач Макс Эртель решил объединить опыт и рекомендации своих коллег-предшественников и создал метод избавления от ожирения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, назвав его терренкуром. Термин был образован от слияния двух французских слов - «местность» и «курс лечения». Суть методики специалиста из Мюнхена как раз сводилась к частым и постоянным пешим прогулкам с учетом определенного темпа, расстояния и наклона маршрутной тропы.

Способ Эртеля снискал популярность и стал активно использоваться на курортах по всей Европе, включая Россию, где тропы для терренкура впервые появились в 1901 году в Кисловодске. На сегодняшний день специальные маршруты можно найти в санаториях и базах отдыха различных городов Причерноморья и Кавказа, а также в Сестрорецке, расположенном неподалеку от Санкт-Петербурга, и поселке Листвянке на берегу Байкала.

Спокойная прогулка и постепенная нагрузка

Однако для занятий ходьбой и, в частности, терренкуром необязательно отправляться к Черному морю или на Дальний Восток. Конечно, далеко не на всей территории России можно найти горные массивы, но холмы и небольшие возвышенности за городом станут неплохим подспорьем, чтобы начать практиковать этот вид физической активности. Впрочем, пешая прогулка по естественному ландшафту полезна сама по себе, особенно если следовать некоторым правилам:

- регулярность: ходить пешком нужно каждый день, особенно если большую часть времени человек ведет малоподвижный образ жизни;
- объем: ежедневная норма для здорового человека, по расчетам специалистов, - десять тысяч шагов, что примерно равняется 10 километрам; начать можно и с меньшего объема, если состояние организма и здоровья не позволяет осилить такую нагрузку, но со временем пройденное расстояние нужно увеличивать;
- время суток: оптимально отправляться на пешую прогулку в разное время суток (более точные рекомендации должен дать специалист);
- нагрузка: после прогулки должна присутствовать легкая усталость: изнеможение будет свидетельствовать о чрезмерной нагрузке, тогда как полное отсутствие усталости - знак, что пора увеличивать объем и темп.

Ходьба для всех

Являясь одной из разновидностей ходьбы, терренкур поистине универсален. Включать его в свой образ жизни могут люди самого разного возраста, уровня активности и с состоянием здоровья. Для одних он станет помощником в борьбе с лишним весом и заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной системы, для других - восстановительной тренировкой, для третьих - профилактикой различных недугов. Доступность этого вида физической активности еще и в том, что для нее не требуется практически никакого дополнительного снаряжения. Достаточно надеть удобную одежду и обувь (лучше, если это будет спортивный костюм или футболка с шортами и кроссовки для ходьбы по пересеченной местности, и не забудьте что-нибудь для головы, особенно, отправляясь гулять в жаркий или, напротив, в ветреный и холодный день), захватите с собой в дорогу емкость с водой и можно отправляться на прогулку. Если Вы захотите во время прогулки разминать больше мышц, то можно приобрести палки для нордической ходьбы. Перед самой прогулкой сходите на прием к врачу, который даст дополнительные рекомендации и поможет составить план нагрузок, опираясь на показатели Вашего здоровья.   

Наступившая весна - отличный повод для занятий терренкуром. Надевайте удобную одежду, выбирайте маршрут и отправляйтесь на прогулку!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке