8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-09-26  |  Новости grandstock.ru

Теплый символ русской зимы

В каталогах интернет-магазина «Грандсток» появились валенки

Пословица «Готовь сани летом, а телегу — зимой» актуальна в любой ситуации и во все времена. Пока холода еще не нагрянули, и осень только набирает обороты, есть время задуматься над тем, как уберечь свои ножки от трескучих морозов. Интернет-магазин «Грандсток» предлагает замечательную альтернативу неудобным сапогам и ботинкам — настоящие шерстяные валенки. А вместе с тем мы также расскажем Вам несколько фактов о пользе носки валенок и представим небольшую историческую справку.

Долгое время валенки полностью изготавливались вручную, и потому позволить их себе могли лишь богатые люди

Откуда они родом

Примечательно, но один из главных символов нашей страны, прочно засевший в умах иностранцев, — на самом деле появился на Руси лишь в период Золотой Орды. Именно монголо-татары изготавливали обувь из валяной шерсти, которая называлась «пимы». К слову, в некоторых районах Сибири валенки до сих пор называют именно так. Всеобщая любовь к валенкам началась лишь в начале XIX века — до этого их валяли вручную, а позволить себе такую обувь могли только достаточно состоятельные люди.

Частичная автоматизация производства позволила заметно расширить объемы выпуска валенок — так они стали пользоваться всеобщей любовью, как у богатых вельмож, так и у простых граждан. Вопреки укрепившемуся стереотипу, валенки не были сугубо крестьянской обувью, которую носили в деревнях. Если на одну семью приходилась пара валенок, это уже было показателем благосостояния. Обувь бережно хранили, ухаживали за ней и передавали по наследству. В дореволюционной России основными центрами пимокатного производства стали города Калязин в Тверской губернии и Семенов в Нижегородской, а также… Кинешма! Правда, на тот момент она не была связана с городом Иваново и относилась к Костромской губернии.

Валенки в «Грандсток»

В конце прошлого века популярность валенок заметно упала. Но в последние годы намечается явная тенденция к возвращению к удобной войлочной обуви. И если Вы уже начали готовиться к предстоящей зиме, валенки от «Грандсток» могут стать замечательным элементом «морозного» гардероба. Качественная овечья шерсть, классические расцветки, экологичность и аккуратный внешний вид — все это можно сказать о моделях, представленных на сайте.

валенки женские валенки детскиеваленки мужские

Достоинства валенок

Приобретая валенки, стоит также вспомнить об их замечательных свойствах:

  • Войлок — теплый, но при этом пористый материал. Поэтому в валенках ноги дышат, как бы активно Вы не двигались. Таким образом не только поддерживается правильный теплообмен, но и не ощущается никакого дискомфорта, который часто возникает при ношении зимней обуви.
  • При этом валенки быстро поглощают влагу — и с той, и с другой стороны, как губка, не выпуская ее назад. После прогулки их достаточно выставить на солнце или рядом с батареей.
  • Валенки способны регулировать температуру: они создают оптимальный микроклимат, не впуская внутрь не только холод, но и… жар! Звучит невероятно, но если надеть валенки в теплую погоду, ногам не будет жарко.
  • В валенках невозможно стереть ноги. Вы сможете забыть о ненавистных мозолях и натоптышах, поскольку войлочное волокно очень эластичное и мягкое. Наверняка все помнят, что валенки изначально не делятся на правый и левый — они обретают форму со временем, идеально подстраиваясь под Вашу ногу.
  • Отличная новость для тех, кого тревожат проблемы с суставами: поскольку валенки изготавливают из шерсти, в материале содержится ланолин — вещество, успокаивающее боли в суставах, при ревматизме, остеохондрозе, радикулите.
  • Благодаря особым свойствам натурального материала валенки при носке создают определенное электростатическое поле, положительно влияющее на тело человека.
  • Ношение валенок улучшает кровообращение, обладает массажным эффектом. 

Забота о здоровье в холодный зимний период необходима вдвойне. И если Вы хотите, чтобы Ваши близкие всегда оставались в тепле, обратите внимание на валенки — обувь, имеющую многовековую историю и до сих пор не нашедшую себе равных по удобству и полезным свойствам!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке