8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-04-03  |  Знаете ли Вы?

Собираемся на весеннюю пробежку

Популярность бега растет с каждым годом. Доступность и простота этого вида спорта притягивает к нему всё новых поклонников. Кто-то бегает круглый год, другие ждут теплой поры, чтобы опять надеть свои кроссовки. Наступившая весна открывает всем новые возможности для занятий бегом, ведь сильные морозы уже позади, а снега стало значительно меньше.

Уже не зима, но еще не лето

Если в холодное время года «золотым» правилом для бегунов (и вообще всех, кто, не страшась морозов, продолжает вести активный образ жизни на свежем воздухе) является трехслойная экипировка, то весной выбирать одежду становится сложнее. Собираясь на весеннюю пробежку, нужно учитывать, что в межсезонье погодные условия могут легко меняться, порой в течение пары часов, что особое значение имеет для бегунов на дальние дистанции. Свою роль играет и время суток, выбранное для занятий бегом. Утром и вечером температура воздуха еще недостаточно высока, тогда как днем, особенно на открытой местности, солнце может греть «по-летнему».

Спортивный костюм

Кроме того, очень важно не забывать,что весной организм еще находится в ослабленном состоянии и плохо сопротивляется негативным внешним воздействиям. Поэтому и одежду нужно подбирать так, чтобы не замерзнуть, но и не упариться, а еще и не промокнуть насквозь в случае весеннего дождя.

Для ранней весны лучше по-прежнему придерживаться «зимнего» принципа трехслойного костюма:

- футболка (если Вам комфортнее, то под нее дополнительно можно поддеть майку);

- спортивная кофта, хорошо удерживающая тепло (опытные бегуны советуют не пренебрегать синтетикой); если Вы дополнительно не используете что-то для защиты шеи, то подходящей будет кофта с высоким горлом либо водолазка;

- верхняя куртка с водоотталкивающей поверхностью.

Спортивный костюм, мужчина

На нижнюю часть тела, помимо белья, соответственно, надеваем специальное термобелье и спортивные штаны (трико или тайтсы). Дополнят экипировку плотные носки, которые сохранят тепло и не дадут промокнуть в случае сырой погоды.

В плане обуви нет необходимости отказываться от зимних кроссовок (особенно, если Вы предпочитаете трейловую обувь), ведь в начале весны снег и лед, как правило, еще лежат во многих местах.

Что касается головы, то в буквальном смысле лучше не заниматься «шапкозакидательством» и утеплить ее спортивной шапкой либо повязкой, которую можно приобрести в магазинах спортивной одежды. Последнюю, к тому же, всегда можно использовать и для защиты шеи, так как она удобнее, чем обычный шарф. Если температура воздуха не спешит подниматься, то не стоит с наступлением календарной весны забрасывать в шкаф и перчатки, которые позволят избежать ненужных проблем с кистями рук и пальцами.

Постепенно, с установлением тепла, можно переходить на облегченный вариант спортивного костюма. Например, использовать тонкую ветровку вместо куртки либо, если позволяет погода, обойтись одной кофтой (хорошо подойдет в этом плане толстовка-кенгуру). Для нижней части тела можно рассмотреть вариант с трико без поддевания термобелья, а в сухую погоду и вовсе надеть шорты. В последнем случае на ноги стоит надеть гетры, которые защитят ступню от грязи, мелких камешков и веток, особенно, если Вы бегаете по пересеченной местности. На смену шапке в теплую погоду может прийти бейсболка или платок наподобие банданы, полностью отказываться от головного убора, наверное, стоит только в безветренную погоду.

Знать меру и слушать тело

Весенний бег позволит по-настоящему встряхнуться после «зимней» спячки. Но чтобы извлечь максимальную пользу от пробежек, нужно не игнорировать несколько простых правил:

- Не перегружайте организм, особенно, если за прошедшие несколько месяцев физические нагрузки были сниженными либо вообще отсутствовали;

- Любую пробежку начинайте с хорошей разминки, которая будет воздействовать на разные части тела, от головы и шеи до ступней ног; разогретые мышцы сделают процесс бега более приятным и снизят риск получения травмы;

- Не забывайте об иммунитете: правильное питание, большое количество фруктов, витамины и хороший сон повысят сопротивляемость организма.

Спортивный костюм, разминка

Есть много причин, по которым стоит начать бегать. Это и улучшение здоровья, избавление от лишнего веса, укрепление тела и даже повышение настроения, а правильная экипировка поможет сделать пробежки более эффективными и комфортными!

Спортивный костюм, женщинаСпортивный костюм, женщина2Спортивный костюм, женщина3

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке