8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-10-13  |  Знаете ли Вы?

Символ домашнего уюта: история тапочек

Привычная и знакомая всем ситуация: Вы приходите домой, предвкушая долгожданный ужин и отдых, снимаете куртку или пальто, скидываете ботинки и… надеваете мягкие домашние тапочки! Сегодня разнообразие их моделей и расцветок давно сравнялось с выбором обуви «на выход». Особенно этот полезный вид обуви выручает нас в холодное время года, когда ходить по дому босиком бывает холодно. Да и летом, в пору сквозняков, тапки защитят Ваши ножки от неуловимых источников простуды.

Мы привыкли к домашним тапочкам, но когда-то они были настоящим открытием для людей. Об истории тапочек мы и поговорим.

Домашние тапочки - это не только удобная, но еще и очень симпатичная вещица, способная поднять Ваше настроение!

Восточный шик

На Западе понятия домашней обуви долгое время вовсе не было. К нам она пришла с Востока, где тапочки с открытой пяткой, легкие и тонкие, носили наложницы гаремов. Такая обувь была создана специально: осуществить побег в ней было очень сложно, и даже при попытке его совершения девушка бы не смогла убежать слишком далеко. Со временем восточные мужчины оценили не только «защитную» функцию тапочек, но и их удобство — и стали сами с удовольствием их носить.

Открытие европейцев

Как и многие другие вещи, в Европу тапки пришли с началом Крестовых походов. Для средневекового человека, замерзающего в каменном замке, погреть ноги в мягких тапках у камина стало излюбленным занятием. Уже к XVI веку тапочки становятся не просто комфортабельной иностранной диковинкой, но символом уюта, домашнего очага и семейной идиллии. Начинают изготавливать модели для мужчин и женщин, а также для детей, правда, такая обувь была дорогой и считалась предметом роскоши. Только к концу позапрошлого столетия на тапки стали смотреть и с утилитарной точки зрения.

В нашей стране тапочки появляются с приходом Петра I. Так же, как и на Западе, наши тапки были привилегией знати, их украшали золотой и серебряной вышивкой, драгоценными камнями и мехом. Люди с малым достатком были вынуждены ограничиваться своей повседневной обувью. Как и в Европе, в России тапочки стали изготавливаться массово лишь в конце XIX века. После революции к красивой домашней обуви относились как к пережитку буржуазной культуры — тапки стали предметом сугубо практичным, их стаптывали и снашивали до дыр, не заботясь об их внешнем виде. 

 Особенно популярны сегодня тапочки из натуральных материалов - например, овечьей шерсти. Они не только хорошо согревают и приятны на ощупь, но и оказывают оздоравливающее воздействие

Теперь тапочки есть в каждом доме, они олицетворяют спокойный домашний уют и отдых. Многие хозяйки держат в ящичке в прихожей запасные пары — для гостей. В некоторых гостиницах и хостелах клиентам выдают тапки с корпоративной символикой, создавая атмосферу домашнего уюта и гостеприимства. Многообразие используемых материалов и дизайнерских решений позволяет подобрать самую уютную и симпатичную пару именно для Вас!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке