8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-12-13  |  Знаете ли Вы?

Сила цвета

Правила цветовых сочетаний в одежде

О том, какую важную роль играет в создании образа цвет, говорить не нужно — это известная истина. Простые вещи, подобранные в идеальной гамме, будут выглядеть роскошно, в то время как лучшие брендовые платья и кофточки самого высокого качества при неправильном сочетании смотрятся нелепо. Так как же нужно подбирать наряд? Каким цветам отдавать предпочтение, а каких оттенков избегать? Об этом мы и поговорим далее.

В цветовом круге

Что такое цвет в одежде? Прежде чем приступать к обсуждению этого вопроса, стоит разобраться в основных понятиях. Итак, существует несколько терминов:

  • чистые цвета
  • оттенки
  • тональности
  • тени 

Чистые цвета представляют собой базовые, яркие — те самые, которые присутствуют в радуге. При добавлении к чистым цветам белого цвета получаются светлые, ненасыщенные — оттенки. Смешение базовых цветов с серым дает тональность. И, наконец, смешение с черным дает тень. Все эти особенности представлены в цветовом круге, который активно используют в своей работе дизайнеры одежды, художники, дизайнеры интерьеров и другие специалисты, чья деятельность тесно связана с цветом.

Варианты сочетаний

1. Насыщенный+нейтральный цвет
Комбинация насыщенного яркого цвета и нейтрального оттенка всегда смотрится выигрышно. Единственное исключение в данном случае — черный, который также является нейтральным, но в сочетании с насыщенным может смотреться резко. К нейтральным цветам также относят бежевый, белый, серый, цвет натуральной кожи, цвет джинсовой ткани.

Пример сочетания: на первом фото насыщенный желтый комбинируется с нейтральным серым, на втором - насыщенный изумрудный сочетается с нейтральным джинсовым тоном

2. Комплиментарные цвета
Это цвета, находящиеся в противоположных концах цветового спектра, то есть, если взглянуть на круг, это красный и зеленый, фиолетовый и желтый и т. д. Такие цвета дополняют друг друга, оттеняя и подчеркивая достоинства. Есть два вариантов такого сочетания: например, основной цвет наряда — синий, и его подчеркивают оранжевые детали, такие как воротничок, ремень, аксессуары. Во втором случае цвета в наряде сочетаются на равных условиях. Стоит обратить внимание, что чаще всего один цвет необходимо выбирать менее интенсивным, в противном случае получается слишком громоздкий контраст.

На фото: в первом случае образ создают противоположные в круге желтый и фиолетовый, во втором - зеленый и розовый, представленные в приглушенных тонах

3. Оттенки одного цвета
Долго здесь пояснять не придется: во всем наряде или большей его части используется комбинация оттенков одного цвета. Обычно в таком образе обязательно присутствуют аксессуары другого цвета, которые не только сами смотрятся выигрышнее, но и делают интереснее весь наряд.

На фотопримерах можно увидеть сочетание коричнево-бежевых оттенков и мятно-бирюзовых

4. Цвета - «соседи»
Четвертый вариант сочетания цвета в одежде — использование соседствующих в спектре цветов. Поскольку один из них всегда входит в состав второго, они хорошо смотрятся в сочетании. Например, синий и фиолетовый: первый входит в состав второго (фиолетовый получается путем смешения синего и красного).

На первом фото - сочетание соседствующих красного и оранжевого, на втором - синего и фиолетового 

5. Ахроматизм

Ахроматическое сочетание подразумевает полное отсутствие цвета — в наряде присутствуют только черный, белый и серый, в оттеночной или контрастной комбинации. Классический пример ахроматического образа — черно-белое сочетание.

Ахроматический подход подразумевает как использование исключительно белого, черного или серого, так и их сочетание

Учитываем нюансы

Помимо основных принципов сочетания цветов в одежде необходимо учитывать также ряд тонкостей, зная которые, вы всегда будете выглядеть идеально.

  • В образе должно использоваться не более 4 цветов. Сделать действительно привлекательный монохроматический образ достаточно сложно, но и перегибать палку с количеством цветов не стоит — иначе наряд произведет не самое приятное впечатление.
  • Черный, белый и серый — универсальные цвета, их можно смело сочетать со ВСЕМИ другими цветами, соблюдая тональность.
  • Все пастельные оттенки — нежно-голубой, бежевый, розовый, желтый — сочетаются друг с другом.
  • Цвета должны сочетаться в разных долях. Например, Вы используете в наряде 3 цвета. Один при этом должен быть основным, преобладающим. Второй цвет его оттеняет или подчеркивает. И третий цвет служит для расстановки акцентов.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке