8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-05-16  |  Знаете ли Вы?

Секреты женской блузки

Блузка найдется в шкафу любой женщины — и романтичной нежной красавицы, и дерзкой «пацанки», и строгой офисной леди. Сегодня существует такое многообразие фасонов и расцветок этого вида одежды, что ее вполне реально подобрать под совершенно любой образ. Для современной женщины блузка — совершенно привычный наряд.

А знаете ли Вы, откуда берет свое начало блузка?

Античный хитон

Древние греки не уделяли большого внимания фасонам одежды — у них существовало всего несколько традиционных нарядов. Один из них — хитон — и стал прародителем современной блузки. Хитон представлял собой два свободных полотнища, которые были скреплены декоративными пряжками. Хитоны могли быть разной длины и оттенков и иногда дополнялись еще одним куском полотна, перекинутым через плечо, который назывался гиматий.

Длина хитона зависела от возраста: короткую одежду обычно носили  молодые люди, а люди в возрасте надевали длинные наряды

Римская туника

Римляне переняли у греков идею подобного костюма, правда, дополнили его штанами. Кроме того, в древнеримском гардеробе также появляется туника (еще одна родственница современных блуз. Туника являлась домашней одеждой и, в отличие от хитона, она сшивалась. Сначала это были простые куски полотна, прошитые с боков и с отверстиями для рук, но позже римские портные начинают подшивать в ней рукава.

Рубаха северных народов

У большинства северных народов, например, германцев и скандинавов, рубаха была неотъемлемым элементом гардероба. Но она выполняла роль нательного белья, которое в суровом климате выступало дополнительным источником сохранения тепла. Так же, как и славяне, европейские северные народы использовали рубаху в качестве домашнего белья, в котором было принято спать.

Блузка как женский вид одежды

Хотя предшественники блузки существовали на протяжении веков, элементом именно женского гардероба она стала лишь в 19 веке. Именно тогда произошло революционное по тем временам решение разделить платье на две части — юбку и блузку. Нужно отметить, что женины поначалу восприняли такой вариант костюма едва ли не в штыки и носили его с большим неудовольствием. Лишь к самому концу 19 века тандем блузки и юбки полюбился представительницам слабого пола и стал привычным каждодневным нарядом.

Начиная с 20 века блузка занимает свои прочные позиции в женском гардеробе, и ни одна коллекция модных домов не обходится без этого элемента

Современная женская блузка

Сегодня представить женский шкаф без блузки просто невозможно. Это один из самых универсальных элементов гардероба, позволяющих смело экспериментировать с образами. Однотонные классические блузки — то что надо для делового костюма, а яркие расцветки и оригинальные узоры позволят вам блистать на празднике или свидании.

Блузка - универсальный вид одежды. Она подходит девушкам и женщинам всех возрастов и фигур

Но даже самая красивая и стильная блузка может смотреться на своей хозяйке плохо — все потому, что в ее ношении существуют определенные правила.

  • Если Вы выбираете пеструю разноцветную блузку, низ обязательно должен быть однотонным.
  • Блузку можно сочетать не только с юбками или брюками, но и джинсами или шортами.
  • Если Вы хотите добавить объема в груди, идеальной моделью для вас будет блузка с рюшами.
  • Обтягивающие блузки одинаково хорошо смотрятся и с пышными, и с узкими юбками.
  • Классическая белая блузка необязательно является исключительно офисным вариантом — если добавить к ней правильно подобранные украшения и пояс, она станет отличным вечерним нарядом.
  • Прозрачные блузки нужно носить аккуратнее. Под них надевается либо топ, либо бюстгальтер соответствующего оттенка. Современный молодежный вариант позволяет выбирать контрастные цвета бюстгальтера, но важно обыгрывать этот контраст другими элементами одежды подобного цвета — жакета, юбки, кофты.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке