8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-04-05  |  Полезные советы

Рубашка поло: как выбрать и с чем носить

Завоевав популярность еще в первой половине прошлого века, рубашка поло не сдает позиций до сих пор. С наступлением теплоты этот тип одежды становится как никогда актуальным. Сегодня поговорим, как выбрать поло и с чем его носить.

От полей для гольфа до бунтарских улиц

Если сделать небольшой экскурс в историю, то окажется, что поло, несмотря на кажущуюся современность, имеет давние корни. Первоначально плотная рубашка с короткими рукавами была ничем иным, как формой игроков в конное поло. Собственно, своим названием поло и обязано этой игре, популярной в аристократической Британии. Практичную и удобную одежду, при этом весьма стильную, взяли на вооружение и гольфисты, а дальше, как гласит распространенная история, известный французский теннисист 1920-х годов Рене Лакост, то ли увидев экипировку игроков в поло или гольфистов, то ли самолично решив создать собственную одежду, начинает носить футболку, отличающуюся от обычной плотностью и воротником с пуговицами. Так или иначе, но статус первой ракетки мира позволил ему сделать белую рубашку поло по-настоящему модной, выведя ее за пределы элитарного сообщества.

Игроки в поло

Модное веяние было с удовольствием подхвачено молодежью, всегда жаждущей новых тенденций. Руководители учебных заведений тоже, по-видимому, не были против простой, но имеющей аристократический флер одежды, и поло стало неотъемлемым атрибутом университетской жизни. К тому же цветные рубашки, выбранные в соответствии с традиционными цветами того или иного университета или колледжа, отлично вписывались в корпоративный дух заведения.

Но не только высшие школы стали местом распространения рубашек поло. Уличная молодежь 1960-х годов с ее бунтарским духом тоже влюбилась в эту одежду, которая идеально вошла в стиль различных субкультур. Здесь стоит назвать еще одного человека, чье имя с середины прошлого века неизменно ассоциируется с футболками поло. Речь идет о Фреде Перри, другом спортсмене-теннисисте. В отличие от «коллеги»-Лакоста англичанин сделал ставку на темной расцветке рубашек и не прогадал: футболки, украшенные фирменным логотипом в виде лавровой ветви, просто заполонили улицы европейских и североамериканских городов.

В итоге, поло сегодня стало универсальной одеждой, которую можно увидеть везде и всюду, а надевают ее и рабочие, и спортсмены, и президенты с миллионерами.

Подкупающая простота

Успех рубашки поло во многом объясняется ее практичностью, удобством и...типичностью. Да, выбирая новое поло, не нужно ломать голову над фасоном, ведь молодежный дух этой одежды не идет вразрез с ее «консервативностью»: поло - это всегда более-менее плотная ткань, короткие рукава и воротник на пуговицах. Поэтому при покупке, прежде всего, важно угадать с размером: необязательно, чтобы рубашка была обтягивающей, но и «провисать» не должна. Кроме того, материал и качество продукции могут сказаться на усадке изделия после многократной стирки. Длина поло тоже должна быть в меру: едва достигать верха карманов брюк, так, чтобы при случае можно было заправить футболку внутрь.

Поло

Выбор материала зависит от личных предпочтений, но, учитывая, что поло - одежда для повседневной носки и может надеваться даже во время активного отдыха, важно, чтобы изделие обладало должной воздухопроницаемостью и было достаточно прочным.

Классикой считается хлопок-пике - именно он и использовался для изготовления поло в начале 20 века. Эта ткань достаточно плотна, но при этом хорошо пропускает воздух. Узнать пике можно по характерному переплетению нитей, образующих узор в виде маленьких ромбов или сот.

Еще одним вариантом может стать поло из хлопка, прошедшего специальную обработку - мерсеризацию, которая обеспечивает ткань износостойкостью, предотвращая преждевременное выцветание.

Сегодня весьма распространена и продукция из смешанных материалов, в которых наряду с хлопком и льном используется синтетика, что также повышает сопротивляемость ткани внешним воздействиям. 

При покупке обратите внимание также на мелкие детали, например, швы, которые должны быть плотными и хорошо прошитыми, а концы нитей не должны болтаться.

И в офис, и на природу

Универсальность поло позволяет сочетать его практически с любыми видами одежды. Все, в конечном счете, зависит от места назначения.

Одноцветное, особенно традиционное белое поло легко заменит рубашку в каждодневном офисном костюме. При этом его можно надевать хоть с джинсами, хоть с брюками, а сверху при случае добавить пиджак или блейзер - хороший вариант, если за окном прохладная погода.

Поло отлично подходит и для неформальных встреч и мероприятий. Комбинация цветной футболки с джинсами создаст приятную и стильную непринужденность.

Но настоящей стихией поло являются загородные просторы. Появившись как спортивная одежда, оно отлично подойдет как для неспешных прогулок и пикников на природе, так и для настоящих пеших походов. В данном случае сочетать плотную футболку можно и с джинсами, и штанами, и даже с шортами.

Поло в любую погоду

Пожалуй, сложно себе представить другую одежду, которая, подобно поло, с успехом сочетала бы столь противоположные черты. Простота и стильность, практичность и элегантность, современность и традиционность - в этом, наверное, и кроется успех рубашки, завоевавшей весь мир.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке