8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-12-22  |  Знаете ли Вы?

Природная гармония: история зеленого цвета

Пожалуй, самый природный, самый живой цвет из всех, которые нас окружают, - зеленый. С самых древних времен он ассоциируется у людей с плодородием, пробуждением, новой жизнью. Если обратиться к истории разных культур, можно заметить, что нередко зеленый цвет является важной составляющей всевозможных обрядов и религиозных действий, а также присутствует в традиционных народных костюмах. Другими словами, этот цвет издавна играет значимую роль в нашей жизни. 

О символике зеленого цвета, его цветотерапевтических особенностях и истории в мире одежды поговорим в сегодняшней статье.

Красители и цвета

Источником зеленого цвета были различные многочисленные растения: крапива, плаун, трилистник и пижма. И все же исторически важным моментом можно назвать 1845 год, когда в Европу из Китая был привезен локао — китайская зелень, который стал настоящим спасением для текстильщиков. Производилась краска из двух видов крушины, которые произрастали лишь в Китае, при этом в ход шли не листья и плоды, как это делали европейцы с другими видами растения, а кора.

Процесс получения краски был достаточно сложным и долгим. Сначала кору на протяжении нескольких дней кипятили, после чего погружали в отвар ткань. Высушенное на солнце полотно вновь кипятили, а затем образовавшийся осадок собирали, сушили и отправляли на продажу. В сыром виде краска имела фиолетовый цвет, но в процессе взаимодействия с кипятком давала неповторимый зеленый оттенок. Китайские шелка, окрашенные с помощью локао сотни лет назад, до сих пор изумляют своей чистотой, яркостью и блеском. Считается, что ни один искусственный краситель пока не превзошел локао благородством тона.

Символика цвета в разные эпохи

В разные эпохи отношение к зеленому менялось. Так, в Древнем Риме цвет считали исключительно женским, и носить мужчинам его было просто неприлично. В Средние века, "прославившиеся" своими крестовыми походами, привезенные с Востока дорогие ткани роскошного зеленного оттенка оставлялись для исключительно торжественных случаев, а в эпоху Возрождения цвет становится очень популярным, появляется множество его оттенков — от сочного травяного до иссиня-зеленого. Они символизировали жизненную силу, зрелость, благородство. Кстати, по сей день в Италии некоторые невесты традиционно выбирают свадебное платье зеленого цвета, поскольку считается, что в таком случае семья будет крепкой, счастливой и богатой. 

В истории моды

Если говорить о последнем столетии, стоит заметить, что уже в начале XX века популярность зеленого растет. Все благодаря парижским гастролям «Русских сезонов» Дягилева. Начинается повальное увлечение Востоком, и все модницы спешат внести в свой гардероб роскошные сочетания изумрудного и золотого цветов. Входят в моду элегантные платья из зеленого бархата, индийские шали с бахромой, украшения с камнями.

Пошатнулась любовь к зеленому цвету в период войн — Первой и Второй мировой. Он ассоциируется с военной формой и техникой, а значит — с лишениями, трудностями и утратами. Мода на него возвращается уже в 60-е годы, с ростом популярности этнического стиля в культуре хиппи: разнообразные зеленые оттенки то и дело мелькают в одежде, аксессуарах и интерьерах домов. А в 70-80-е годы на передний план выходят всевозможные кислотные, яркие оттенки, которые постепенно сбавляют интенсивность в 90-е годы, становясь все мягче и приятнее.

Сегодня актуальными считаются все «некричащие» оттенки зеленого, как сами по себе, так и в интересных сочетаниях с другими цветами. Для весенне-летнего периода чаще предпочитаются светлые салатовые, травянистые и пастельные тона, для осенне-зимней — холодные малахитовые, сине-зеленые, изумрудные.

Значение цвета

Как и другие цвета, зеленый имеет свою трактовку в психологии. Считается, что он связан с духовными поисками, исканиями самого себя, поэтому многие психологи полагают, что каждый человек в своей жизни проходит через увлечение зеленым цветом. Зеленый цвет — самый неконфликтный; он характеризует человека как спокойную, уравновешенную личность, имеющую свою точку зрения и не навязывающую ее другим. В то же время, нельзя сказать, что чрезмерная тяга к нему означает гармонию и покой в душе человека — иногда это свидетельствует о депрессивных настроениях и сниженном настроении.

Несколько рекомендаций

  • Если Вы хотите расположить к себе человека, с которым планируете встретиться, остановите свой выбор на одежде зеленого цвета. На подсознательном уровне он вызывает положительные эмоции, поскольку ассоциируется с природой.
  • Чтобы успокоить нервную систему, избавиться от раздражительности и вспыльчивости, можно ввести в свой гардероб вещи сине-зеленого тона.
  • Если Вы чувствуете упадок сил и нехватку энергии, попробуйте «разбавить» это неприятное ощущение зелеными мотивами.
  • Для повышения работоспособности также рекомендуется добавить в окружающий Вас интерьер или наряд зеленую нотку. 

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке