8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-04-20  |  Знаете ли Вы?

Эволюция полотенца: с древних времен и до наших дней

Полотенце – неотъемлемая деталь быта, без которой невозможно представить ни один дом. Можно без сомнений сказать, что это практически предмет первой необходимости. В ванной и на кухне без полотенца никуда. Но, конечно же, так было далеко не всегда.

Первый этап

Невероятно, но первые упоминания об использовании кусочков ткани в качестве полотенец можно найти еще… в Библии! Кроме того, древние греки и римляне, которые уделяли достаточно внимания гигиене и не обходились без купален, также пользовались большими кусками материи после омовения.

Вообще, на ранних этапах становления человечества в качестве полотенца использовались любые подручные средства – кусочки шкур, обрезки ткани, различная ветошь… И использовались эти импровизированные полотенца практически для всего. Только со временем, когда у наших предков сформировалось понятие личной гигиены, а домашнее хозяйство достигло нормальных уровней развития, полотенца стали разделять по предназначению.

Европа и Америка

До XIX века в западных странах полотенца создавались исключительно вручную, поэтому стоили очень и очень дорого. Позволить их себе могли лишь достаточно состоятельные люди, в то время как беднякам приходилось использовать все, что попадется под руку. Когда в XIX веке производство вышло на новый уровень механизации, и его процесс заметно упростился, полотенца появились в каждом доме. Конечно, это были не роскошные и большие банные полотенца, которые мы используем сегодня. По размерам эти изделия были ближе к современной салфетке, изготавливались из грубой льняной ткани и были пригодны только для рук и лица.

Главным событием в истории полотенца можно назвать 1890 год, когда на рынок были выпущены первые махровые полотенца. Западные предприниматели мигом оценили всю выгоду такого производства и начали торопливо закупать махровую ткань. Естественно, их ждал успех. Европейские и американские хозяйки с облегчением вздохнули - раньше у них был лишь один выбор – турецкое изделие весьма грубого качества.

полотенце махровоеПо одной из версий происхождения слова "полотенце", оно появилось как производное от слова "полотно" - ведь раньше полотенца делали исключительно изо льна, и по сути они представляли собой небольшие отрезки льняного полотна

О турецких полотенцах

В связи с упоминанием турецких полотенец стоит сделать важную оговорку: западные женщины могли себе позволить изделия не самого лучшего сорта. Но если говорить о качественных турецких полотенцах, они единогласно признаются лучшими махровыми изделиями в мире. Такой талант к созданию полотенец просто в крови у жителей этой страны.

Дело в том, что очень многие традиции у них связаны с омовением, например, ритуальное омовение невесты перед свадьбой. Святое отношение к браку обусловило то, что все мелочи, связанные с церемонией, должны быть лучшего качества – в том числе и полотенца.

Также нельзя не вспомнить знаменитые турецкие бани и купальни - что еще можно было ожидать от нации, которая с таким вниманием и ответственностью относится к банным процедурам?

Славянские мотивы

В нашей истории и культуре полотенце также занимает особое место, в основном, правда, ритуальное. Как вы уже наверняка догадались, речь идет о рушниках – знаменитых полотенцах, расшитых причудливыми традиционными узорами и мотивами. Рушник использовался нашими предками при встрече гостей (на него клали каравай), молодые девушки нередко брали рушники во время рождественских гаданий. А самое главное, ни одно бракосочетание не могло произойти без рушника. Невеста и ее родственницы, подготавливая приданое, вручную ткали и вышивали свадебные рушники, причем, не один, а сразу семь.

На первый рушник мать невесты ставила каравай с солью, когда встречала в своем доме будущего зятя. Благословение родителей жених с невестой обязательно получали стоя на втором рушнике. Третий рушник набрасывался на икону, которой их благословляли. Четвертое и пятое полотенца предназначались сватам – им обвязывали руки в знак нового родства. Шестой рушник использовался в церемонии венчания и укладывался молодым под ноги. И, наконец, седьмым рушником обвязывали руки мужу и жене в конце церемонии венчания.

Сегодня

Современные полотенца давным-давно утратили свой сакральный смысл, став обычным предметом быта, правда, весьма незаменимым. У каждой хозяйки в доме есть полотенца для кухни и для ванной. Полотенца в ванной комнате делятся на изделия для лица и рук, ног и тела. У каждого члена семьи всегда свой набор полотенец.

Полотенце сегодня стало символом популярной культуры: 25 мая поклонники знаменитого писателя-фантаста Дугласа Адамса отмечают Всемирный день полотенца, которое являлось неотъемлемым атрибутом межгалактического путешественника в романе "Автостопом по галактике"

Различаются они и по материалу изготовления. Сегодня можно приобрести полотенца из бамбука, который славится своими антисептическими свойствами; вафельные полотенца, отлично подходящие для любых действий на кухне; махровые полотенца из качественного натурального полотна, которые отлично впитывают влагу.

Кроме того, разнообразие расцветок и дизайнов современных полотенец способно удовлетворить даже самые взыскательные вкусы.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке