8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-04-12  |  Знаете ли Вы?

Лето близко – поговорим о шортах!

Один из самых удобных видов одежды для жаркого лета – шорты. Они давно и прочно прижились, как в женском, так и мужском шкафах, позволяя экспериментировать с образами и спасаться от летнего зноя. Разнообразие моделей и разновидностей шорт позволяет подобрать модель и для занятий спортом, и для похода в клуб, и даже для деловой встречи. Их носят все, начиная от малышей, которые только научились ходить, и заканчивая пожилыми людьми, спешащими на дачу или на прогулку.

Шорты всегда остаются в моде – ни один сезон без них не обходится. Меняются фасоны, расцветки, материалы, но сам элемент гардероба неизменно занимает свою позицию.

Шорты - отличный наряд не только для лета, но и для прохладной осени - достаточно просто подобрать модель из плотного материала, теплые колготки и стильные высокие сапоги

Как они появились?

На самом деле, шорты даже старше, чем брюки! Отсчет можно начать с 17-18 веков, когда мужчины поголовно носили короткие штаны с чулками – панталоны, а затем брюки, напоминающие современные бриджи. Главное назначение подобной одежды было удобство – в такой одежде было как ни в чем другом комфортно носить высокие сапоги для верховой езды.

В 19 веке британским солдатам выпала нелегкая доля проходить службу в жаркой Африке. Чтобы хоть как-то спасаться от невыносимой жары, военные начали подворачивать брючины. Это заметило командование, и спустя некоторое время форму начали поставлять в новом, укороченном варианте. Так появились популярные теперь шорты-бермуды.

Какое-то время они оставались исключительно элементом формы, пока не стали перекочевывать в униформу различных юношеских организаций (например, скаутов). А уже во второй половине 20 века бермуды, благодаря деятелям моды, успешно вошли в повседневную жизнь.

Благодаря находчивости британских военных мир увидел одну из самых популярных моделей шорт - бермуды

Другие брюки – капри – также «подсмотрены» у служащих, только на этот раз – сыновей моря. Создатель брюк капри, отдыхая на одноименном острове, обратил внимание на моряков: когда они занимались ремонтом, уборкой и другими делами на корабле, они немного подворачивали для удобства штанины.

В России популярность шорт взлетела вверх в советское время, в период развития спорта и пионерии. Шортики являлись обязательным элементом пионерской формы и спортивных костюмов, их носили и мальчики, и девочки. Однако, для взрослых шорты были под запретом: в 50-е годы любителей оголить ноги на южных курортах могли даже оштрафовать.

Какие они бывают?

Современные шорты – это ряды полок и стеллажей в магазинах одежды. Мини-шортики, бриджи, капри, с завышенной талией и расклешенные – каких только моделей не предлагают женщинам дизайнеры. У мужчин тоже весьма неплохой выбор: классические бермуды, джинсовые и камуфляжные… Другими словами, имея в гардеробе несколько разных шортов, можно создавать образы в соответствии с самыми разными ситуациями.

Важное место в «шортовом» ряду занимают спортивные шорты. Сегодня они считаются неотъемлемой частью гардероба спортсмена. Кстати, законодателями, а точнее, законодательницами моды на спортивные шорты стали теннисистки. Соревноваться в юбках, длина которых не поднималась выше колена, было настолько неудобно, что женщины решились на смелый шаг. В итоге мужчины-спортсмены подсмотрели эту идею у своих коллег и оценили ее на собственном опыте.

Первые модели спортивных шорт для женщин-теннисисток заметно отличались от современной спортивной формы. Тем не менее, сам факт того, что женщине позволили надеть шорты вместо длинной неудобной юбки, уже был маленькой победой

Оригинальное современное решение – офисные шорты. Считается, что первыми к этому пришли японцы: в жаркую погоду офисные сотрудники аккуратно подворачивали на лодыжках. Сейчас длина таких офисных костюмов заметно сократилась. Офисные шорты – классические прямые, без декора или ярких вставок. Оптимальная длина – чуть выше колена. Такие шорты могут быть настоящим спасением в жару для работников офисов, правда, далеко не во всех компания дресс-код позволяет подобные наряды.

Если вы предпочитаете ловко сочетать элегантность и удобство, в вашем гардеробе просто не может не быть шорт. Десятки образов - от романтичной и нежной до строгой бизнес-леди - можно создать, имея в шкафу лишь пару-тройку разных моделей.

Лето совсем близко, поэтому смелее экспериментируйте!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке