8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-03-22  |  Знаете ли Вы?

Подбираем постельное белье

Залог хорошего самочувствия, бодрости и крепкого здоровья – правильный сон. Поэтому крайне важно обеспечить себе и близким полный комфорт в спальне: проветривание перед сном, тишина и, конечно же, удобная кровать, а с ней - постельное белье. При его выборе мы обращаем внимание на несколько факторов: материал, качество, расцветка… Но как же все-таки выбрать идеальный комплект? И чем отличается белье из разных материалов?

Раньше в России постельное белье считалось непременным элементом приданого девушки. Оно всегда было белого цвета и вручную расшивалось узорами и кружевом. Такое белье не использовали по назначению, но передавали по наследству.

Важные характеристики

Наиболее популярные материалы, из которых изготавливается постельное белье, - хлопок, шелк и лен. Они могут быть представлены в разновидностях, таких как бязь, сатин, батист и другие. Все они отличаются способом плетения нити, но объединяет их натуральность состава. Это важный момент – постельное белье не изготавливают из синтетики, максимум – с ее добавлением в натуральный материал.

При выборе комплекта обращайте внимание на такой параметр, как плотность. Чем плотнее полотно, тем долговечнее материал. Наименее плотной тканью считается батист, хлопок и лен обладают средней плотностью. Плотным материалом является сатин и некоторые виды шелка.

Самый популярный

Конечно, самым распространенным материалом для пошива белья является хлопок. Популярность этого материала обусловлена его свойствами: он хорошо впитывает влагу, пропускает воздух, не раздражает кожу. Этот материал также обладает теплоустойчивостью – он с легкостью «подстраивается» под любой температурный режим в комнате, благодаря чему ночью не будет холодно или жарко.

Хлопковая ткань отлично стирается и гладится, не деформируется, а при должном уходе способна прослужить десятилетия.

Бязь

Пожалуй, наиболее распространенная хлопковая ткань, которую используют для пошива постельного белья. В ее составе – стопроцентный хлопок; ткань выполняется плотным плетением толстых нитей, она не блестит и не скользит. Чем выше показатель плотности (то есть количество нитей на один квадратный сантиметр), тем качественнее полотно. Бязь – универсальный вариант. Это одна из самых износостойких и прочных тканей, при этом стоимость ее вполне удовлетворительная. Также важно, что бязь отлично подходит для детей, поскольку является совершенно гипоаллергенной.

Сатин

Сатин производится из крученой хлопковой нити с двойным плетением, благодаря чему материал получается особенно плотным. Сатиновые комплекты смотрятся роскошно и практически становятся украшением спального интерьера. Несмотря на то, что в состав сатина входит только хлопок, на ощупь ткань напоминает шелк. При этом стоимость такого комплекта в разы ниже. Сатин выдерживает множество стирок, не деформируясь и не выцветая.

Самый экологичный

На первом месте по экологичности стоит лен. Он был и остается лидером среди натуральных материалов. Льняное полотно обладает целым рядом положительных качеств, которые обгоняют даже натуральный хлопок. Во-первых, лен легко пропускает воздух, что особенно важно в жару. Во-вторых, он абсолютно гипоаллергенен, прочен и надежен, а также легко переносит стирки и глажку.

При правильном уходе льняное белье прослужит очень долго.

Самый нежный

В шелковом постельном белье не заводится пылевой клещ. Этим оно обязано серицину – веществу, которое вырабатывает шелкопряд для склейки нитей. Серицин сильно вымывается при обработке шелка, но той малой части, которая остается, хватает для противостояния клещу. Именно поэтому шелк подходит людям, страдающим сильной аллергией на пыль.

Шелковое постельное белье всегда ассоциировалось с роскошью и богатством. Но на самом деле, сегодня достаточно качественный шелк можно приобрести по вполне разумным ценам, которые, однако, будут выше, чем цены на комплекты из других материалов.

Спать на шелковых простынях, вопреки мнению большинства, удобно и комфортно. Он хорошо держит тепло, приятен к телу и с трудом загрязняется. Еще один плюс шелка – его лечебные свойства. Постельное белье из него может помочь людям, страдающим кожными и ревматическими заболеваниями.

Самый экзотичный

В последние годы все большую популярность набирают вещи из бамбукового полотна. Считается, что на сегодняшний день это самый природный и чистый материал. Ткань из бамбукового полотна мягкая, блестящая и главное – совершенно гипоаллергенная.

Комплекты из бамбука советуют приобретать людям с чувствительной кожей: он не раздражает, хорошо впитывает влагу и пропускает воздух благодаря своей пористой структуре. Еще одно важное качество бамбукового полотна – антибактериальные свойства.

 Вещи из бамбуковой ткани идеально подходят даже самым чувствительным людям: это полотно отлично пропускает воздух, сохраняет тепло, а еще обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, благотворно влияя на кожу.

Выбирая постельное белье, старайтесь не переусердствовать с экономией. Пожалуй, в этом вопросе стоит один раз заплатить, а после наслаждаться долгими годами качественного и удобного постельного белья.

Добрых и здоровых вам снов!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке