8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-08-30  |  Иваново - текстильный край

Под звездным небом

В Иваново состоялась «Ночь кино»

Как Вы наверняка знаете, 2016 год был объявлен в России годом кино. Всевозможные фестивали и прочие мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к отечественному кинематографу и киноистории в целом проводятся повсеместно. Но самым оригинальным, интересным, а главное, сближающим людей событием стала Ночь кино, которая прошла в разных городах страны в минувшие выходные, 27 и 28 августа.

По всей стране

Акция носила всероссийский размах — от Камчатки до Калининграда. На всевозможных открытых площадках концертных залов и кинотеатров, музеев и парков, библиотек и скверов были организованы настоящие кинозалы, где жители городов могли насладиться фильмами. Фильмы, которые вошли в программу (в том числе и в Иваново), были выбраны самим зрителем, в результате голосования, открытого на сайте Года кино. Все картины — российские, вышедшие совсем недавно: «Легенда №17», «Батальон» и мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

Кроме того, в каждом городе была представлена своя индивидуальная программа, в которую помимо киносеансов входили и другие не менее интересные мероприятия (фотовыставки, флешмобы, концерты и многое-многое другое).

В Иваново

Ивановцы могли поучаствовать в «Ночи кино» на двух площадках — в Ивановском государственном цирке и в молодежном сквере, рядом с ивановским Центром культуры и отдыха. Гостей цирка, помимо увлекательных фильмов, ждал еще один сюрприз — целая концертная программа от циркового оркестра. Примечательно, что Иваново — не единственный город, в котором прошла «Ночь кино». Участие в акции приняли также и районные центры — Родники и Шуя.

24 кадра

Накануне «Ночи кино» состоялось еще одно кинособытие — 26 августа в выставочном зале Центра культуры и творчества открылась потрясающая выставка - «24 кадра. Ивановский киноэкран». Жители и гости города могут посмотреть на всевозможные фото- и печатные материалы, затрагивающие киноисторию края. Афиши, книги, журналы, а самое главное — редкая кинотехника, которая для современного поколения уж точно покажется диковинкой.

Мало кто знает, но Ивановский край имеет довольно богатую киноисторию. Мы уже рассказывали в предыдущих статьях о том, что на этой земле родились такие удивительные и талантливые режиссеры, как Андрей Тарковский и Александр Роу. Кроме того, Иваново — это родина многих талантливых актеров, таких как Лев Раскатов, Андрей Мартынов, Любовь Соколова. Здесь руководила знаменитым молодежным театром режиссер Регина Гринберг. В области было снято около 40 фильмов — художественных и документальных, при этом география этих съемок была весьма обширна. В Ивановском крае над своими картинами работали Яков Протазанов, Александр Довженко, Сергей Юткевич, Всеволод Пудовкин, Эльдар Рязанов.

Добавить комментарий >>
Жанна
31/08/2016 19:21
Двигатель - не только торговли
Хочу поблагодарить сотрудников рубрики "Новости и статьи" за подборку контента. Реклама товаров интернет-магазина - само собой! Но и как дополнение - информация, касающаяся любых возникающих вопросов у покупателей: от модной истории до экологического вердикта. Отдельное Грандстоку мерси за кинолекторий! Искреннее почитание отечественного кинематографа не столь патриотично и восторженно, как было раньше, в его великую, славную эпоху 20 столетия... За то, что помните и не забываете, цените и прославляете, в том числе, родные Ивановские страницы летописи русского кино, мои вам поклон и уважение!
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке