8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-08-15  |  Знаете ли Вы?

От рубахи до свитшота: история толстовки

Наверное, один из самых многофункицональных и удобных элементов в гардеробе — толстовка. Толстовки носят мужчины, женщины и дети всех возрастов и достатка. Она подходит для занятий спортом и для обычных прогулок, для повседневной носки и для дома. Но когда толстовки стали так популярны? И откуда взялось это необычное название? На эти и многие другие вопросы попробуем ответить.

Толстовка и литература

Наиболее популярной версией происхождения названия толстовки считается ее связь с Львом Николаевичем Толстым. Дело в том, что великий писатель запомнился своим современникам льняной рубахой-косовороткой с длинным рукавом. Со временем такие рубахи стали носить последователи Льва Николаевича, которые называли себя «толстовцами», а одежду эту - «толстовкой».

Доказыват реальность данного факта то, что в английском и французском языках «толстовка» звучит как "Tolstoy blouse" и "blouse à la Tolstoï" соответственно. В то же время, противники данной версии утвержадют, что толстовка вполне могла получить свое название просто из-за свойств ткани, которая была плотной и крепкой, а человек, надевая толстовку, становиля словно немного толще. Как бы то ни было, со временем влияние городской культуры сделало толстовки модным элементом гардероба и значительно преобразило их облик.

Продолжение истории

Первые толстовки, напоминающие современные свитшоты, появились еще в 1925 году. Они являлись частью спортивной формы, спортсмены разминались в них перед тренировками, чтобы лучше согреть тело. Все модели были только одного цвета – серого, и они считаются классическими до сих пор.

Уже в начале 30-х годов спортивные команды обратили на толстовки внимание и начали печатать на них свои логотипы и символику. Затем такую традицию переняли западные студенты, и именно благодаря этому толстовка перешла из ранга спортивной одежды в ранг повседневной. Пик популярности толстовок пришелся на 80-е годы, благодаря влиянию Голливуда.

 

Виды

Современные толстовки считаются вполне привычными, они уже не относятся к исключительно спортивной одежде. Многообразие дизайнов, интересные решения в фасоне – все это позволяет подобрать толстовку в соответствии с индивидуальными пожеланиями. В целом же все модели можно разделить на три вида:

  • Классический вариант. Наиболее привычный нам вид толстовок, часто встречающийся в спортивных костюмах. Это тонкая или утепленная кофта на застежке (молнии или пуговицах), с длинным рукавом. Может быть как с капюшоном, так и без него.
  • Худи. Очень распространенная модель среди молодежи. Ее отличие от первого вида в том, что на ней нет замка, но обязательно есть капюшон, довольно большой. При этом большинство моделей дополняются удобным большим карманом спереди. Отсюда второе название таких толстовок - «кенгурушка».
  • Свитшот. Данная толстовка также не имеет замка, и капюшона. Карманов на них обычно нет, а манжеты и низ изделия стянуты резинкой. Эта модель в своем нынешнем виде появилась относительно недавно, вызвав бум среди модников. Все благодаря тому, что на свитшотах часто делают большие красочные принты, ставшие своего рода отличительной чертой этого изделия.

Благодаря разнообразию дизайнов с помощью толстовки можно создать очень женственный и изящный образ, чувствуя себя при этом абсолютно комфортно

Повседневный стиль не требует от нас яркости и чего-то «этакого», главное в нем – удобство, простота и качество. Толстовка – это идеальный вариант, который подойдет всем, независимо от особенностей фигуры и возраста. И если Вам нужна действительно удобная вещь на каждый день, без толстовки точно не обойтись!

Добавить комментарий >>
TanyaKhab
29/08/2016 09:26
Из чего шьют толстовки?
Толстовка сейчас есть в гардеробе практически у каждого. Она уютно поселилась в нашем гардеробе, так как в ней очень тепло, уютно и комфортно. Носить толстовку можно практически всегда, за исключением делового или официального этикета. А из чего шьют толстовки? Я вот задалась этим вопросом и немножко поделюсь с читателями. Толстовки шьют из утеплённых трикотажных материалов, в составе которых в разных соотношениях использованы шерсть, синтетика и хлопок. Но чаще всего при их производстве используют флис, который бывает разной плотности и толщины. Его достоинством является то, что он удобен для пошива и ухода, легко стирается и практически не мнется. А еще толстовки шьют из ткани футер. С одной стороны это полотно гладкое, а с другой – с чесаным ворсом. Очень часто для пошива толстовок используют велсофт – это трикотаж с большим и высоким ворсом. Согласитесь, что даже в толстовке хочется выглядеть красиво и современно! Поэтому «создатели» толстовок комбинируют ткани и цвета, используют различную фурнитуру (шнурки, замки, застежки, заклепки, пуговички). В толстовке можно прогуляться, сходить в лес, заняться спортом, она может быть одеждой для дома… А главное, в ней комфортно! Вот поэтому всем так полюбилась это многофункциональная вещь!
Жанна
17/08/2016 16:19
Бомбер моды!
Многие дизайнеры уделяют внимание спортивному стилю в своих коллекциях. В гардеробе модницы среди различных вещей можно обнаружить и толстовку-бомбер. Оригинальная куртка впервые была пошита в 1955 году. Сначала их стали производить, как форму для летчиков ВВС США. Спустя десятилетия, куртка приглянулась девушкам и стала использоваться для создания интересных спортивных образов. Бомбер подходит для женщин разных возрастов. Главный плюс толстовки - её сочетание с другими стилями.
Nadine
17/08/2016 14:38
Толстовки, как шкура медведя - теплая и на всю жизнь!
Толщина и простота толстовок позволяет ее использовать несколькими поколениями. Да-да, у меня есть толстовка моего дедушки. И в целом ее можно продолжить носить. Поэтому хочется посоветовать всем, покупайте толстовки от ГРАНДСТОК, и вас будут помнить новые поколения!!!
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке