8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-05-10  |  Знаете ли Вы?

Как подготовиться к жаре?

Выбираем одежду для знойного лета

Май перенял эстафетную палочку у апреля, завершая весенний марафон, и не успеем мы оглянуться, как наступит то самое долгожданное лето. Для кого-то это путешествия, кто-то предпочтет посвятить самый теплый сезон дачным хлопотам, а кто-то останется в городе, просто наслаждаясь вечерними прогулками.

Но как бы сильно мы не любили лето, иногда выдаются настолько знойные дни, что даже самые преданные поклонники тепла начинают бить тревогу. Существует немало способов помочь себе в жару; они касаются питания, гигиены и, конечно же, выбора одежды. Правильно подобранный наряд заметно улучшит самочувствие и позволит легче перенести жаркий день.

Итак, при выборе одежды в жаркую погоду необходимо учитывать три фактора:

  • Материал
  • Цвет
  • Фасон

Выбирая летнюю одежду для жаркой погоды, важно помнить, что в зной мы сильнее потеем и коже требуется больше воздуха

Материал: нет синтетике

Далеко не секрет, что синтетика в жаркую погоду — настоящее издевательство над собственным телом. Для того чтобы легче переносить жару, организм должен иметь возможность для полноценного теплообмена. Синтетические вещи закрывают кожу как панцирь, не давая ей дышать.

Кроме того, летом мы потеем гораздо сильнее, и пот должен нормально испаряться, а не покрывать кожу тонкой пленкой. В синтетике, которая не пропускает влагу, жидкости просто некуда деваться. Это не только вредит коже и всему организму в целом, но и вызывает психологический дискомфорт.

Идеальны для жары натуральные ткани — хлопок, лен, шелк. Главное преимущество всех этих тканей заключается в их способности пропускать воздух, благодаря чему процесс теплообмена не нарушается. Выбирая смешанные ткани, например, хлопок с полиэстером, отдавайте предпочтение тем вариантам, в которых хлопка больше.

Тонкая джинсовая ткань также приемлема в жаркую погоду. Она ощущается не теле гораздо приятнее, чем синтетика, не раздражает кожу и впитывает влагу.

 Цвет: на светлой стороне

Из курса физики все помнят, что темные предметы притягивают свет, а светлые — отражают. Постарайтесь отказаться от темных цветов - черного, коричневого, темно-синего. Даже если платье или майка будут сшиты из тонкой натуральной ткани, темный тон не спасет вас от знойного солнца.

Отдавать предпочтение летом лучше светлым оттенкам: пастельные тона, хаки, беж. Нельзя забывать и о ярких летних цветах — лайм, фуксия и других сочных оттенках. При этом в вечернее время, когда солнце уже зашло, можно смело разбавить свое светлое одеяние легкой темной вещицей.

Вещи в жаркую погоду лучше выбирать светлых оттенков. Это правило применимо и к взрослым, и к детям

 Фасон

Однозначно, летом должна лидировать просторная одежда, как в женском, так и мужском гардеробе.

  • Женщинам лучше отдавать предпочтение простым платьям из натуральных материалов, без поясов, резинок и других подобных элементов. Брюки нужно выбирать просторные и тонкие, юбки — не обтягивающие. Лучше отложить до осени массивные украшения на шею и руки.
  • Мужчинам рекомендуют носить футболки и рубашки на выпуск, просторные брюки. На период жары стоит отказаться от галстуков и поясов, но если на работе принят строгий дресс-код, можно оставить комплект офисной одежды на рабочем месте, просто надевая его, приходя на работу. Как мужчинам, так и женщинам, необходимо каждый день менять носки, и выбирать при этом варианты из хлопка, без синтетических примесей.

Просторная одежда летом также действует в соответствии с законами физики. Когда мы надеваем необтягивающую одежду, между ней и кожей образуется тонкая воздушная прослойка, защищающая кожу от воздействия внешнего жаркого воздуха. Создается свой микроклимат, благодаря чему процесс теплообмена протекает гораздо лучше.

Просторные наряды - залог комфорта даже в самый невыносимый зной: воздушная прослойка между одеждой и кожей защищает организм от воздействия внешнего тепла

Приступая к обновлению летнего гардероба, старайтесь учитывать все особенности нашего организма при влиянии жаркой погоды. При этом не забывайте о вещах потеплее — лето непредсказуемо, и иногда жара может неожиданно смениться хмурыми дождливыми днями.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке