8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-05-24  |  Знаете ли Вы?

Немного о мужских халатах

Каждому человеку хочется, чтобы домашняя одежда была комфортной. И если для женщин все проще — огромный выбор халатов, домашних костюмов, туник и домашних платьиц, то мужчинам приходится ограничиваться трико, щортами и футболками. Такой популярный когда-то предмет мужского домашнего гардероба, как халат, сегодня не пользуется спросом.

И, как выяснилось, зря, потому что халат — это, пожалуй, самая удобная домашняя одежда, и доказательством тому служит его многовековая история.

Эволюция

Очевидно, что халаты пришли к нам с Востока. Достаточно вспомнить Китай с их роскошными шелковыми одеяниями. На Востоке халат был не только домашней одеждой, но и повседневным нарядом. Его использовали как верхнюю одежду и как рабочую форму, их носили мужчины и женщины.

Начало

Тонкие и изящные халаты появились в мужском гардеробе еще в XVIII веке. Их называли баньяны, или «индийское платье». Такая одежда предназначалась исключительно для дома: чем сложнее и тяжелее становились наряды на выход (все мы помним моду того периода), тем проще и удобнее старались выбирать домашнюю одежду.

Баньяны походили на современные халаты — они так же не имели застежек и пуговиц, но запахивались и подвязывались широким поясом. Эти халаты шились из хлопка, парчи и бархата, украшенных тонкими сложными узорами. Шелковые халаты появляются позднее.

Атрибут джентльмена

Наступает XIX век, и с ним меняется отношение к мужскому халату. Теперь это не просто домашняя одежда, но важный элемент костюма настоящего джентльмена. Роскошные турецкие халаты носили утром и вечером, надевая поверх пижамы или повседневной рубашки с жилетом.

В этот период в Европу буквально врывается мода на всевозможные восточные мотивы. Большую популярность приобретают халаты с рукавами кимоно, с узорами в виде китайских драконов и деревьев бонсай. В роскошных турецких халатах было принято встречать гостей — это считалось не просто нормой, но и обязательным элементом образа джентльмена.

В это же время появляются стеганые изделия из шерсти и хлопка, главное назначение которых — согреть владельца, поскольку отопление в домах оставляло желать лучшего.

В XIX веке халат стал непременным элементом гардероба денди. В повседневной одежде денди отказывались от щегольских ярких нарядов, предпочитая простоту и практичность кроя, а вот для домашней одежды они старались выбирать красочные мужские халаты

XX век

В начале прошлого века, а точнее, после Первой мировой войны, мужчины начинают уделять большое внимание своей домашней одежде. Появляется новая модель халата — с воротником-шалькой. Обязательным атрибутом считалась красивая монограмма, которую вышивали на нагрудном кармане шелковой нитью.

Большой вклад в моду на мужские халаты внес Голливуд: Кларк Гейбл, Уильям Пауэлл, Ральф Ричардсон и многие другие кумиры кино появлялись в кадре в роскошных атласных халатах.

Со временем мужской халат вытеснился из гардероба трико, футболками и другими видами одежды. Но в последнее время наблюдается тенденция к возвращению спроса на мужской халат. Правда, в большинстве мужчины пока надевают его исключительно после банных процедур. Но мода циклична, и возможно, скоро мужской домашний халат вновь появится в привычном домашнем гардеробе.

Заметно популяризировал мужской халат Голливуд: начиная с 1930-х годов актеры то и дело появлялись в кадре в роскошных атласных халатах

Интересные факты о халатах

  • Слово «халат» имеет арабское происхождение и переводится как «почетное платье». Дело в том, что на Востоке халат отражал социальный статус человека — халаты шили из дорогих тканей, расшивали драгоценными камнями и золотом. При этом женские халаты всегда были гораздо проще и скромнее, чем мужские.
  • В XIX веке курение становится целой культурой. Во время светских приемов джентльмены нередко проводили время в специально отведенных для курения комнатах, чтобы за трубкой или сигарой обсудить последние новости политики, экономики и искусства. При этом стряхивать пепел с сигары было неприлично — он всегда должен был опадать сам. Чтобы не запачкать костюм, мужчины надевали специальные курительные халаты. Обычно они шились из шелка и имели атласный воротник, поскольку именно с этих материалов было легко убрать пепел.
  • Знаменитый персонаж Артура Конана Дойла — Шерлок— является поклонником халатов. Неповторимый сыщик нередко описывается на страницах книг сидящим в кресле в красочном турецком халате и выкуривающим трубку за обдумыванием очередного дела.
  • Самое лучшее описание халата XIX века как настоящего символа богатства и лени, можно встретить в романе И.А. Гончарова «Обломов»: "Как шёл домашний костюм Обломова к покойным чертам лица его и к изнеженному телу! На нём был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намёка на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный, так что и Обломов мог дважды завернуться в него. Рукава, по неизменной азиатской моде, шли от пальцев к плечу всё шире и шире. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретённым, но всё ещё сохранял яркость восточной краски и прочность ткани. Халат имел в глазах Обломова тьму неоценённых достоинств: он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела".

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке