8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-05-18  |  Знаете ли Вы?

Навстречу лету: желтый цвет в одежде и стиле

Какой цвет ассоциируется с солнцем и теплом? Конечно же, желтый, который поднимает тонус и дарит хорошее настроение. Когда до наступления календарного лета остается всего пара недель, самое время вспомнить об этом цвете.

 «Химия» желтого

Солнечный, яркий, жизнерадостный. Так можно охарактеризовать желтый цвет, который в живой природе мы встречаем в оперении птиц, расцветке лепестков и, разумеется, в самых разных фруктах. В растениях и плодах за него «отвечают» пигменты-каротиниды, те самые, благодаря которым осенью мы наслаждаемся золотистыми пейзажами. Но каротиниды не просто влияют на внешний вид, но и обуславливают различные «внутренние» свойства: например, бета-каротин, относящийся к данной группе веществ, является антиоксидантом. Вот и получается, что желтый (и его оттенки) тонизируют не только визуально, но и на более сложном химическом уровне.

Цвет золота

В неорганической природе желтый возникает из-за других веществ, но также ярок и заметен. Неудивительно, что в человеческом сознании этот цвет стал очень тесно ассоциироваться с величием и важностью. Не могло не сыграть свою роль и то, что золото — источник власти и богатства, «окрашено» именно в желтый. Без золотых предметов и аксессуаров, а также соответствующей символики, не обходились правители и аристократы практически ни в одной культуре, вспомним мы о помпезном французском титуле «Король-Солнце» или «Золотом городе» южноамериканских инков. В Китае желтый и вовсе стал официальным цветом правящей династии, что запрещало простым людям использовать этот цвет в одежде.

Интеллект и индивидуальность

Однако, где заметность и яркость, там один шаг до вызова устоявшемуся порядку. Неслучайно в прошлые века желтый становился символом ереси и даже безумства. Тем парадоксальнее факт, что сам цвет благотворно воздействует на психику и интеллект. Специалисты утверждают, что интерьер и стены помещения, окрашенные в желтый, способствуют умственной деятельности. Являясь теплым цветом, желтый успокаивает и в тот же момент тонизирует, настраивая на нужный лад.

В одежде желтый — источник вдохновения для тех, кто хочет выделиться из толпы. Желтый костюм или его отдельные элементы будут всегда заметны, но в отличие от красного не вызывать ощущения агрессии. Он отлично подойдет для самовыражения людям, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность, а также всем, кто хочет добавить яркости в повседневные будни. Закономерно, что желтый активно используется при создании этностиля или стиля «хиппи», ведь оба направления просто идеально подходят для демонстрации творческой и яркой натуры.

Сочетания в одежде

Сложно представить себе другой цвет, который так легко, если не сказать, непринужденно, сочетается с другими цветами. Конечно, в первую очередь, желтый и золотистый цвета отлично гармонируют с оранжевыми и его оттенками. Сочетание этих цветов позволяет создать по-настоящему летнее настроение и солнечную атмосферу. С белым цветом желтый создает статусный внешний вид, обладающий яркой ноткой. В сочетании с разнообразной палитрой зеленого желтый цвет рождает облик, наполненный природной свежестью и сочностью. Вместе с серым желтый поможет создать внешний вид, источающий спокойствие и уют, а вот сочетание черного и желтого — это вариант для тех, кто предпочитает смелые решения.

Желтый цвет имеет множество оттенков и смыслов, но объединяет их одно: это цвет для тех, кто хочет выделяться и быть ярким каждый день!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке