8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-06-05  |  Знаете ли Вы?

Летняя классика: футболка с шортами

С приходом лета нет актуальнее наряда, чем футболка с шортами. Сегодня они являются настоящим символом жаркого времени года, тем любопытнее узнать, что до второй половины 20 века это сочетание было не просто редкостью, но настоящим вызовом обществу. Настал черед рассказать об истории летней «классики».

С корабля на... пляж

Кажется, в современном гардеробе нет ничего проще и удобнее футболки. И, правда, ни пуговиц, ни застежек (кстати, именно этот аргумент и приводила в 1904 году американская компания Cooper Underwear в своей рекламе нижнего белья - предшественника нынешней футболки), практичная, просто стирать и гладить, а при случае необременительно и вовсе заменить на новую. Неудивительно, что истоки футболки следует искать в рабочем фланелевом комбинезоне, который со второй половины позапрошлого столетия носили американские рабочие. Для большего комфорта (летом непроницаемый костюм превращался в настоящее пекло) комбинезон, в итоге, сделали раздельным, а там оставался всего один шаг, чтобы уменьшить длину рукавов до той, что мы привыкли видеть на современных футболках.

Любопытно, что первоначально футболки считались исключительно нижним бельем. Практичность и удобство этой одежды быстро оценили в военно-морском флоте США, где она и закрепилась в качестве обязательного элемента формы, а в период между двумя мировыми войнами обрела популярность и у гражданских лиц, все тех же рабочих и фермеров.

Как ни странно, но история шорт также тесно связана с морским флотом. Хотя, конечно, длина штанов начала эволюционировать (в сторону уменьшения) еще за пару столетий до наступления новейшего времени. Здесь можно вспомнить, например, бриджи, о которых мы уже рассказывали ранее. Так или иначе, но в 20 веке именно моряки двух островов, находящихся совершенно в разных частях света, внесли свой «культурный» вклад в появление современных шорт.

На Капри местные моряки имели привычку подворачивать свои брюки, что не осталось незамеченным для немецкого дизайнера Соню де Леннарт, жившей на итальянском острове. Так в середине 20 века и появилась новая вариация укороченных штанов, получивших свое название в честь Капри. Правда, то были еще не шорты в классическом понимании, а носили их исключительно женщины.

Тем временем на Бермудах, где, как и на Капри, царит жара, британские военные просто-напросто отрывали или обрезали штанины, чтобы сделать свое пребывание в тамошнем климате более комфортным. На это обратили внимание уже местные обитатели, которые с удовольствием переняли идею британцев, тем самым явив еще один «островной» тип одежды - шорты-бермуды.

Эти протестные 1960-е

Несмотря на свое явное удобство, и шорты, и футболка долгое время оставались в массовом сознании чем-то вроде одежды для детей (как тут не вспомнить о бой-скаутах или их советских «аналогах» - пионерах) и студенческой молодежи. Причем в случае с футболкой этот тип одежды и вовсе считался исключительно нижним бельем.

Спортивные игры и занятия позволили немного расширить такое восприятие. Особенно это касалось женщин, чье появление в шортах, например, на теннисных кортах в конечном итоге стало обыденностью, хотя первоначально и в этом случае не обходилось без скандалов.

Но в целом отношение к футболкам в первой половине двадцатого столетия отлично показывает эпизод из знаменитой фантастической комедии «Назад в будущее», где главный герой переносится из 1980-х в 1950-е в своей цветной футболке, которая вызывает настоящее удивление у «местной» девушки, первый раз увидевшей «цветное нижнее белье».

Впрочем, в самих 1980-х футболка и шорты уже стали нормой. Однако перед этим, как произошло со многими другими вещами и одеждой, им предстояло побывать в роли бунтарской и протестной одежды различных субкультур 1960-х. Речь идет в первую очередь о хиппи, которые с удовольствием сделали футболки и шорты частью своего стиля, а майки с принтами и вовсе вызвали настоящий бум!

Вошедший в моду «деним» сделал популярными шорты из старых джинсов: с неровными краями, часто - с торчащими нитками, но полностью отвечающими духу эпохи. Раскрепощенные шестидесятые явили миру и еще один тип шорт, которые были куда короче обычных и имели завышенную талию. В англоязычном мире за ними так и закрепилось название «горячие штаны» - «hot pants».

Новые тенденции критиковались и осуждались, но распространение футболок и шорт было уже не остановить, превратив их, в итоге, в настоящую «классику», которую любят и надевают по всему миру, в независимости от пола, социальной, национальной или религиозности принадлежности.

Сегодня футболки и шорты продолжают оставаться популярнейшим летним нарядом. При этом с каждым годом увеличивается разнообразие данных видов одежды, так что не составляет труда выбрать модель, которая наилучшим образом позволит ощутить все прелести жаркого лета!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке