8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-12-08  |  Знаете ли Вы?

Краски природы: поговорим о цветотипах

Наверняка вы сталкивались с подобной ситуацией: заходите в магазин, видите блузку потрясающего фасона и цвета, которая просто создана для вас. Вы отправляетесь в примерочную, надеваете вещь и… Что-то идет не так! Блузка смотрится вяло, а кожа лица и цвет ваших волос вдруг становятся жутко неаккуратными и серыми. Что же произошло? Возможно, вы просто выбрали вещь, которая не соответствует вашему цветотипу.

О цветотипах

Теорию цветотипов представили во второй половине XX века, и она подразумевает разделение особенностей внешности людей на четыре группы, или четыре сезона — осень, зима, весна и лето. Каждый цветотип объединяет в себе определенный набор природных характеристик внешности — цвет кожи, бровей, волос и глаз. Стилисты и визажисты подбирают одежду и макияж для своих клиентов, исходя именно из типа внешности.

Изначально теория рассматривала лишь четыре цветотипа, представляющих собой классические типы. Но проблема в том, что чистая «зима» или «осень» - явление редкое. Каждый человек является уникальным творением природы, и подстроить его внешность под чересчур ограниченные рамки бывает сложно. Поэтому на сегодняшний день теория цветотипов включает не четыре, а двенадцать подтипов, максимально полно охватывая все особенности.

Теория цветотипов группирует особенности внешности - цвет глаз, волос и кожи, ассоциируя их с природной палитрой, характерной тому или иному времени года

Но почему разделение происходит именно по сезонам? Все дело в том, что в каждом цветотипе присутствует черта, близкая особенностям природы в то или иное время года:

  • Осень — самый яркий, насыщенный красками период, поэтому и цветотип «осень» включает в себя людей с аналогичной палитрой во внешности.
  • Весна - солнечный сезон, когда все начинает зацветать, соответственно, в цветотипе «весна» будут преобладать теплые золотистые оттенки.
  • Зима отличается высокими контрастами: черные ветки на фоне белого снега, багряные морозные закаты, цвет полярного сияния. В зимний цветотип включаются люди с контрастной палитрой во внешности.
  • Лето — сезон, когда устанавливается жара, насыщенная пора цветения прошла, и все вокруг приобретает спокойный, холодный оттенок. То же самое прослеживается и во внешности людей «лета».

Характеристики типов

Цветотип «Весна»

Кожа у людей, относящихся к данному цветотипу, тонкая, светлая, часто с легким золотистым или персиковым оттенком и легким румянцем. Для нее характерны покраснения при резких перепадах температур или проявлении эмоций. Цвет волос варьируется в светлых оттенках: льняной, соломенный, медовый. При этом под воздействием солнечных лучей волосы имеют склонность выгорать. Глаза голубые, серо-зеленые, синие или светло-карие, почти золотистые. Цветовая палитра «весны» всегда мягкая, светлая и теплая.

Если же говорить о подтипах «весны», то их выделяют три: мягкая, золотая и яркая. Мягкая «весна» чаще всего отличается персиковым тоном кожи и золотистыми волосами. Глаза — зеленые, голубые или бирюзовые. Золотую «весну» нередко путают с осенью: кожа сияющая, персиковая, волосы светлые, с рыжеватым отливом. Цвет глаз варьируется от голубого до желто-зеленого и светло-орехового. Яркий тип «весны» характеризуется высокой контрастностью цветов. Волосы могут быть как золотистые, так и золотисто-коричневые, а глаза — голубые, синие или карие.

Цветотип «Лето»

Летний тип считается самым распространенным, поскольку представлен в наиболее широкой цветовой гамме. У представителей «лета» кожа имеет бледный, молочный оттенок, в отличие от весны, отличается холодными розовыми подтонами. Быстро принимает загар, отливающий холодной бронзой. Волосы у «лета» расходятся от пепельного блонда до темно-коричневых холодных оттенков. Люди этого цветотипа чаще остальных не любят свой цвет волос, поскольку он всегда имеет серый оттенок. Глаза чаще всего серые, серо-зеленые, серо-голубые, ореховые.

Летний тип подразделяется на три подвида: натуральное «лето», теплое и мягкое. Натуральное «лето» — самый холодный и контрастный из подтипов. Волосы отличаются средне-темными оттенками (темно-русым, пепельно-коричневым). Глаза часто смешанного оттенка: болотного, серо-зеленого, серо-синего. Теплое «лето» характеризуется светлыми и русыми оттенками волос, бледной, но не предельно холодной кожей. Глаза голубые, серые, светло-зеленые. И, наконец, мягкое «лето» отличается темными оттенками кожи, русым, темно-русым или каштановым цветом волос.

Цветотип «Осень»

Осенний цветотип самый теплый и яркий. Осенние люди отличаются насыщенным цветом волос и глаз. Цвет лица интенсивный, теплый, имеет персиковый оттенок и золотистый тон. Кожа не выглядит прозрачной или тонкой, на щеках редко проступает румянец. Для представителей «осени» нередко характерно обилие веснушек, а их кожа болезненно реагирует на солнце. Цветовая гамма волос широкая: золотисто-рыжие, медные, каштаново-рыжие, красные, но всегда даже самые темные оттенки отливают рыжим. Цвет глаз насыщенный: яркий голубой, изумрудно-зеленый, золотисто-коричневый, теплый карий. Часто у осенних людей радужка глаза имеет желтоватые крапинки.

Исходя из такой широты оттенков тип разделяется на три подтипа: натуральная, мягкая и темная «осень». Натуральный подтип включает в себя обладательниц ярко выраженного рыжего оттенка волос. Кожа имеет золотистым подтон, глаза — зеленые, синие, янтарные. Мягкая «осень» имеет менее яркие оттенки волос, сохраняя все тот же рыжий подтон кожи. Цвет глаз может быть голубым, карим или светло-салатовым. Темная «осень» — люди с каштановыми, темными волосами, отливающими рыжеватыми и медными тонами. Кожа имеет теплый оттенок с золотисто-рыжим подтоном.

Цветотип «Зима»

Данный цветотип имеет самую высокую контрастность: цвет волос, глаз и кожи максимально контрастируют друг с другом. Кожа чаще всего светлая, фарфоровая; смуглые оттенки тоже присутствуют, но представлены в холодных оливковых тонах. Румянец на щеках девушки-«зимы» практически не появляется, а загар ложится неохотно. Веснушки для такой кожи не характерны. Цвет глаз всегда однотонный — у «зимы» не бывает глаз-хамелеонов. Цветовая гамма при этом широкая: серый, ледяной голубой, зеленый, карий и практически черный.

Цветотип «зимы» делится еще на три вида: натуральная, яркая и темная зима. Натуральная «зима» отличается умеренным контрастом: светлая кожа, темные волосы с сероватым отливом. Яркая «зима» — самый контрастный подтип, представители этого типа смотрятся эффектно без малейшего намека на макияж. Волосы — максимально темные, от темно-каштанового до иссиня черного, или наоборот — пепельно-белые (встречается редко), кожа — фарфоровая, белая или очень смуглая, с оливковым оттенком. Глаза выразительные, яркие — синие, голубые или карие, вплоть до черных. Этот подтип часто называют "белоснежкой". Темная «зима» может иметь как светлый, так и оливкой тон кожи, темные волосы сочетаются с яркими глазами однотонной расцветки. 

Цвета в одежде

Считается, что подбор одежды в соответствии с цветотипом способен в несколько раз преобразить облик, выгодно подчеркнуть особенности кожи, волос и глаз, а недостатки — аккуратно замаскировать. Естественно, опираться только на теорию цветотипа в выборе одежды не очень рационально, поскольку существует и множество других факторов (в конце концов, если по типу внешности Вам отлично подходит коралловый, который Вы терпеть не можете, - не нужно заставлять себя его носить). Предлагаем Вам несколько советов по сочетанию оттенков одежды и типов внешности, которые можно просто взять на заметку.

ОСЕНЬ: женщин с типом внешности «осень» можно назвать хамелеонами, потому что каждый новый оттенок в их образе по-новому раскрывает грани внешности. Главные рекомендации к оттенкам:
- цвет средней насыщенности, лучше избегать как чрезмерно ярких, так и бледных пастельных тонов;
- цвета стоит выбирать многокомпонентные: зеленый, коричневый, оранжевый. Чистые цвета — желтый, синий или красный — будут спорить с естественными оттенками внешности;
- красный цвет допустим, но стоит избегать розовых оттенков, которые подчеркнут красный подтон кожи.

ЛЕТО: характерная особенность летнего типа — бледная, холодных оттенков кожа. Главная задача — не подчеркивать эту бледность, а стараться уравновесить. Рекомендации к цвету одежды:
- теплые чистые цвета не подходят летнему типу — они усиливают контрастность с бледным цветом лица, придавая ему серый оттенок; остановиться следует на холодных или нейтральных оттенках;
- яркие тона также не подойдут лету, поскольку сам тип внешности не характеризуется высокой контрастностью; яркий цвет полностью перебьет гамму «лета»;
- темные оттенки подходят представительницам контрастного подтипа, мягкому «лету» лучше остановиться на более светлых тонах.

Ориентация на свой цветотип в выборе одежды позволяет находить вещи для самых ярких образов, но не стоит забывать и о таких факторах, как собственные предпочтения и индивидуальные особенности фигуры и облика

ЗИМА: зимний тип отличается самой высокой контрастностью, поэтому его представителям больше других идут такие же контрастные и насыщенные цвета. Главные рекомендации:
- «зиме» идут чистые и яркие цвета: белый и черный, синий, красный, фуксия. Вместо теплых пастельных оттенков стоит остановиться на светлых холодных;
- поскольку для зимы нехарактерен даже малейший золотистый отлив, бежевые, оранжевые и золотые тона в одежде также будут неудачны;
- контрастные сочетания — например, черно-белый — идеально подходят для зимы.

ВЕСНА: теплый, мягкий тип внешности не терпит холода. Образ «весны» всегда лучится нежностью, легкостью и женственностью. Обладателям весеннего типа необходимо подчеркивать золотистый и румяный цвет лица. Рекомендации:
- откажитесь от черного цвета — по крайней мере, не размещайте его близко к лицу, людей с весенним цветотипом он старит;
- выбор «весны» - это теплые бежевые и оранжевые оттенки, золотистый и теплые лиловые, розовый и зеленый оттенки;
- пастельные оттенки с преобладание холодного тона, темно-синие, зеленые или фиолетовые цвета — не лучший выбор для «весны».

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке