8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-04-10  |  Полезные советы

Как избавиться от грязи на верхней одежде?

Чем теплее на улице, тем сложнее отказаться от прогулки на свежем воздухе. Особенное удовольствие - отправиться за город и сполна насладиться отошедшей от зимнего сна природой. Однако пятна грязи, посаженные на одежду, могут несколько подпортить настроение. Как очистить куртку и брюки, рассказываем в сегодняшней статье.

Стираем куртки...

Конечно, во время обычной прогулки куртка пачкается не так часто, но если Вы предпочитаете активный отдых на природе, то грязные пятна на рукавах и, особенно, низе становятся регулярными. Как и в случае со всей остальной одеждой, при стирке куртки главное значение имеет материал, из которого она изготовлена. Как правило, верхняя одежда для спорта и туризма, а именно такую лучше всего использовать для загородного времяпрепровождения, сейчас производится из полиэстера. Этот синтетический материал весьма успешно очищается при стирке самым обычным порошком, тем более что современные стиральные машинки часто имеют в своем активе специальный режим для подобного типа одежды. Если вдруг по какой-то причине постирать одежду полностью нельзя, то можно вывести посаженное пятно раствором порошка, разведенного в воде: для этого просто нанесите раствор щеткой на загрязнение и сотрите пятно. Вручную необходимо стирать и мембранную одежду (либо при особо щадящем режиме в машине-автомате), используя при этом деликатные моющие средства, иначе можно попросту испортить специальную прослойку, которая и делает куртку водоотталкивающей и сохраняющей тепло. Оптимальным будет постирать такую одежду в мыльном растворе, после чего промыть в чистой воде (температура воды не должна превышать 30-40 градусов).



Для очистки ткани руками можно использовать и мыльный раствор. Застирайте грязные участки, а после прополоскайте одежду в уксусном растворе, приготовленном в пропорции 0,5 столовой ложки уксуса на 1 литр воды.

Чистим брюки

Если нет возможности постирать брюки, запачканные уличной грязью, в стиральной машинке, то можно использовать такие бытовые средства, как спирт (нашатырный или медицинский), скипидар и питьевую соду. Приготовьте раствор нашатырного спирта, нанесите его на испачканное место и протрите обычной щеткой.  После процедуры одежду нужно прогладить и вывесить на свежий воздух.

Для отстирывания джинсовой ткани подойдет обычный стиральный порошок или хозяйственное мыло. Растворите одно из этих средств в теплой воде и замочите испачканную одежду на два часа. Вывести пятна с джинсов можно и с помощью раствора нашатырного спирта и соли.

Не нужно оттирать свежее пятно, если грязь еще не высохла, в противном случае существует риск, что она попросту еще больше впитается в ткань одежды. Лучше дождаться, пока грязь засохнет, а после аккуратно отскрести ее ножом или острым предметом (в качестве скребка можно использовать и обычную зубную щетку). Затем нанесите на загрязненный участок ткани (с обеих сторон) моющее средство и пройдитесь по нему щеткой. После этого вещь можно постирать в машинке либо вручную при помощи вышеперечисленных растворов.  Для устранения сильно впитавшихся пятен процедуру стоит повторить несколько раз.

Пятна от грязи - явление неприятное, но легко устранимое. Главное, соблюдать простые правила и не давать загрязнению сильно въесться в ткань одежды, стирая ее вовремя. 

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке