8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-05-29  |  Знаете ли Вы?

Ювелирная химия: что такое фианит?

В каталогах ювелирных изделий нередко можно встретить продукцию с фианитовыми вставками. По своему внешнему виду она, порой, не уступает образцам с драгоценными камнями, а стоит всегда в разы дешевле. Что же собой представляет камень, который так легко спутать с бриллиантом?

Рожденный в СССР

Возможно, для кого-то станет сюрпризом, но фианит - искусственно созданный камень. Получен он был в лабораторных условиях в конце 1960-х годов специалистами из Физического института Академии наук СССР. Отсюда и его название - сокращенное наименование исследовательского учреждения. По факту синтетический камень представляет собой диоксид циркония, кстати, за рубежом его так и называют цирконитом.

Можно удивляться, зачем серьезным ученым понадобилось трудиться над созданием камня для сережек и колец, но свойства фианита таковы, что не ограничивают его использование только ювелирным производством. Оптика, химическая промышленность и даже стоматология - камень, который многие привыкли связывать исключительно с привлекательной бижутерией, имеет куда более широкое применение.

Не бриллиант, но хорош

Тем не менее свою популярность фианит обрел именно на ювелирном «поприще». Блестящий внешний вид, твердость, удобная огранка - все это сделало его своеобразным аналогом бриллианта. Да, не драгоценный камень, но способный придать определенный шарм и внести изящные и оригинальные нотки во внешний облик.

В пользу фианита и широкая палитра цветов, которую получают химики, добавляя к камню тот или иной ингредиент. На выходе получаются красные, желтые, зеленые, синие и даже черные камни, которые могут послужить экономным, но от этого не менее симпатичным аналогом целого ряда драгоценных камней.

Однако популярностью пользуются и обычные белые, вернее прозрачные фианиты, которые подкупают любителей украшений в минималистском стиле. Грани камня искусно играют со светом, а твердая поверхность избавляет от риска испортить изделие случайной царапиной

Проверка на прочность: как отличить фианит

Дешевизна фианита и его схожий с бриллиантом внешний вид, к сожалению, дает возможность аферистам обмануть доверчивого покупателя, который верит, что приобретает драгоценный камень, а на деле получает синтеческую копию. Есть и другая тенденция, что за фианит выдают обычное стекло или пластик. Поэтому стоит взять на вооружение хотя бы несколько способов, которые позволят определить, когда Вы имеете дело с бриллиантом, когда с фианитом, а когда и вовсе с неведомой подделкой.

Первое и самое простое: нужно помнить, что и фианит, и бриллианты отличаются большой твердостью. Драгоценные камни, конечно, превосходят по этому качеству «синтетику», но проверкой на твердость можно хотя бы отсеять стекло и пластик.

Если у Вас уже есть проверенный бриллиант, то твердость двух камней можно сравнить и следующим образом: бриллиант легко поцарапает фианит, тогда как обратная ситуация невозможна.

Еще одно отличие можно обнаружить только со временем: фианит в процессе ношения изделия постепенно тускнеет, а вот бриллиант продолжает блестеть и сверкать годами.

Тщательный осмотр камня позволит выявить и отличие в количестве граней: у фианита их меньше, чем у алмаза, кроме того, они имеют округленную форму.

В домашних условиях пригодятся и следующие способы проверки:

- Положите камень на лист газеты или книги: фианит позволит разобрать буквы, а вот бриллиант преломляет свет так, что прочитать текст не получится.

- Если капнуть на камень жиром или маслом, то в случае с настоящим бриллиантом капля остается неизменной, тогда как на поверхности фианита она разделится на несколько маленьких капелек.

- Различна теплопроводность двух камней также позволяет отличить один от другого, не прибегая к помощи специалистов. Подержите фианит в руке и Вы обнаружите, что камень стал теплее. Нагреть бриллиант таким образом точно не получится. Поверхность фианита, к тому же, запотевает, если на нее подышать.

- Более радикальным способом является проверка подлинности камня химическим реагентом, в качестве которого выступает соляная кислота. Сопротивляемость бриллианта агрессивным химикатам такова, что кислота не оставит на нем ни следа, в отличие от фианита, на поверхности которого она образует пятна.

Настоящий фианит - это прочность, блестящая поверхность и привлекательный внешний вид, словом все, что делает изделие с ним подходящим вариантом для тех, кто ищет качественную бижутерию!

  

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке