8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-07-12  |  Иваново - текстильный край

Ивановский текстиль: как начиналась история

Первые шаги

В конце XVIII стартует текстильная история всей России. В Иваново отцами-основателями текстильной промышленности можно назвать троих крепостных - Ямановского, Грачева и Гарелина. Они первыми основали собственное кустарное производство по набивке холстов. В это же время в Петрограде иностранные промышленники открывают первые ситценабивные фабрики. Предприимчивые ивановские текстильщики отправились туда в качестве рабочих – чтобы постичь новые виды производства. Отработав нужный срок, они возвращались домой, где начинали активно улучшать собственное дело.

Уже к началу XIX века лидирующим производством в Иваново становится обработка ситца. С 40-х годов только в Шуйском уезде насчитывалось 2 завода и 65 фабрик. Техничский прогресс во второй половине века принес с собой паровые машины, станки, котлы и другую технику, и начался процесс перехода от ручного труда к труду машинному. Это обстоятельство вывело уровень ивановской текстильной промышленности на новый уровень.

XIX век завершается для ивановской промышленности важным событием: устав от зависимости от поставщиков ткани, ивановские предприниматели решаются на создание собственных текстильных комбинатов  с полным циклом обработки.

история текстиля

XX век

Прошлый век стал поистине золотым для ивановской текстильной промышленности. В годы советской власти за 10 лет в Иваново-Вознесенске отстраиваются производственные предприятия: фабрики «Красная Талка» и имени Дзержинского, Меланжевый комбинат. На протяжении последующих десятилетий ивановский текстиль оставался лидирующим во всей стране.

Серьзный удар нанесла Великая отечественная война. Опустошенная страна медленно начинает подниматься и возвращаться к спокойной привычной жизни. Предприятия начинают активно восстанавливать.Передовик ивановской текстильной промышленности, Камвольный комбинат строится как раз в эти годы. За год комбинат выпускал сорок миллионов квадратных метров ткани! Ивановское текстильное производство вновь возглавило пъедестал.

Но история снова повернула все иначе: началась перестройка. Тяжелое для всей страны время, перестроечные годы не стали исключением для Иваново. Кризис производства станкостроения, потеря баз сырья (все они теперь оказались за границей России), «серая» импортная промышленность — это и многое другое подорвало производство отечественного ивановского текстиля.

камвольный комбинат

Сегодня

Последнее десятилетие ознаменовалось решением владельцев текстильных предприятий активно поддерживать модернизацию производства. Продукция ивановского производства начинает участвовать в выставочно-ярмарочных мероприятиях не только российского, но и международного уровня. Текстиль из Иваново начинает вновь начинает завовевывать высоты.

Таким образом, история ивановского текстиля, купить который вы можете у нас, насчитывает уже более 200 лет. Это качество проверенное временем, а официально "Ивановский текстиль" - это уже определённый бренд, который имеет свой неповторимый  облик.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке