8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-05-19  |  Иваново - текстильный край

Необычные памятники Иваново. Часть 2

В прошлый раз мы рассказали о нескольких памятниках города Иваново, отличающиеся своим неповторимым очарованием. Это и Ситцевый носорог, украшенный узорами ситцев сразу трех периодов текстильной истории, и добродушная бронзовая такса, которую так и хочется погладить по блестящему носику, а еще памятник создателю дуговой сварки Николаю Бенардосу и самая настоящая Гармонь!

Но эти маленькие шедевры — далеко не все необычные достопримечательности в Иваново. Продолжим нашу экскурсию!

Памятник Аркадию Северному

Конечно, назвать его совсем уж необычным нельзя, но отметить все-таки стоит. Аркадий Северный — знаменитый бард, исполнитель песен современного городского фольклора, романсов и всевозможных стилизаций. Он отличался необычным тембром голоса и яркой харизматичной подачей песни. Изначально памятник должны были открыть в Санкт-Петербурге, где Северный провел свои последние годы жизни, но потом решили, что лучше сделать это на родине исполнителя. Памятник смотрится довольно экстравагантно, а неподалеку от него расположилась самая настоящая цветочная гитара - ведь какой бард без гитары?

Располагается памятник в арт-сквере не площади революции.

«Папаня!»

Еще одна работа ивановского художника-самоучки Владимира Волкова. Одного названия достаточно, чтобы понять, что небольшой памятник на Театральной улице отсылает нас к знаменитому советскому мультфильму про волка и его необычного воспитанника. Трогательная, забавная скульптура представляет собой волка, держащего на руках теленка. Примечательно, что памятник расположен рядом с детской поликлиникой, каждый день поднимая настроение малышам, отправляющимся на лечение.

Усадьба Дюрингера

Называть усадьбу Дюрингера памятником не очень правильно — она не водит в число официальных достопримечательностей города. Более того, усадьба до сих пор является жилым зданием! О примечательности ее много говорить не придется — достаточно взглянуть на фото. Настоящий мини-замок в готическом стиле расположен на улице Марии Рябининой и овеян самыми мрачными легендами. Говорят, что жена владельца усадьбы, богатого фабриканта, устала от его бесконечных любовных похождений и повесилась — прямо в доме. И ее призрак до сих пор бродит по коридорам и комнатам...

Скульптуры «Любава» и «Ариадна»

Скульптуры расположены во дворе Ивановского художественного музея и были установлены в 1992 году — когда музей вновь заработал после грандиозной реконструкции. Женственные изящные скульптуры не оставляют равнодушными не только гостей города, но и самих жителей Иваново. А отправляясь посмотреть на творчество ивановских мастеров, можно заодно и посетить музей!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке