8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-06-20  |  Знаете ли Вы?

Всем по серьгам

История и разновидности украшения

В шкатулке каждой девушки найдется хотя бы одна пара сережек. Прокол в ушах — самый популярный вид украшения, нередко ушки прокалывают еще совсем маленьким детям. Серьги носят и женщины, и мужчины; они становятся знаком принадлежности к определенной субкультуре. Нередко можно встретить людей с двумя, тремя и больше проколами, которые позволяют экспериментировать с украшениями.

Как начиналась история сережек? И какие они бывают? Попробуем выяснить.

По страницам истории

Археологи находят эти ювелирные изделия повсюду, независимо от географии или времени. У появления сережек есть и мифологическая версия происхождения: когда Змей решил соблазнить Еву, он подарил ей серьги, которые пленили ее взор, и она вкусила запретный плод. Доподлинно известно, что в древние времена серьги носили и мужчины, и женщины, а сами украшения имели символичное значение.

Истоки

У египтян и персов серьга в ухе являлась демонстрацией высокого положения в обществе. Так, в гробнице Тутанхомона были обнаружены большие золотые серьги-кольца.

В Древней Греции специальную серьгу носили молодые люди и девушки, зарабатывавшие на жизнь древнейшей профессией. Богатые гречанки носили сережки с драгоценными камнями и жемчугом, чтобы продемонстрировать свой статус. В Риме специальная медная серьга в ухе являлась специальной меткой раба. Серьги из золота имели право носить лишь члены сената и всадники, в свободные граждане обозначали себя серебряными украшениями. Центурионы Цезаря и вовсе носили кольца в сосках — как символ храбрости, мужества и стойкости.

Огромной популярностью серьги всегда пользовались в Индии. Их носили не только в ушах — все знают знаменитые колечки в носу, которые чаще носят женщины. Прокол в носу у жителей этих стран являлся и до сих пор является символом замужества женщины.

Темное время

Средневековье стало достаточно нестабильным периодом в истории серег. Они становились очень популярны, а затем резко уходили в забвение. В XIII веке католическая церковь вводит запрет на проколы в ухе и вообще на любые действия, связанные с изменением тела — ведь оно создано по образу и подобию божьему. Поэтому чаще всего в темную эпоху серьги носили воры, разбойники, пираты и кочующую цыгане. У каждой из этих групп серьги имели свое символическое значение.

Воры демонстрировали свое презрение к обычному обществу и отмечали так свою принадлежность к преступному миру. Цыганки всегда носили серьги, а вот мальчику ставили серьгу в ухо как знак, что он — единственный сын в семье. Пираты носили серьги в знак захваченных кораблей: количество сережек соответствовало количеству побед.

Только с эпохой Возрождения серьги возвращаются в шкатулки добропорядочных мужчин и женщин. И хотя церковный запрет не был отменен, о нем попросту забыли и начали украшать уши изящными украшениями.

Знаменитая работа голландского художника Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой"

А у нас?

На Руси ювелирные украшения также пользовались большой любовью. Как и у многих других, серьги у русичей не были простым украшением — они отражали положение и даже историю рода. Люди победнее носили медные и деревянные серьги; торговцы могли позволить себе серебряные серьги, а члены княжеской семьи — золотые украшения с драгоценными камнями.

В Петровскую эпоху серьги пользуются скромным спросом — все из-за больших париков, под которыми их было практически не видно. Только во время правление Елизаветы парики укоротились, и на ушах вновь засверкали золотые и серебряные подвески.

Очень интересная символика ношения серьги была у казаков. Так, в левом ухе серьгу носил единственный сын у матери, в правом — последний мужчина в роду или единственный сын у родителей. Когда серьги были в обоих ушах, их обладатель являлся кормильцем семьи. Поэтому серьги носили далеко не все казаки, а атаман был обязан оберегать такого человека.

Сегодня серьги являются распространенным украшением как для мужчин, так и для женщин, по всему миру. Они отличаются формой, типом замка, размерами, материалом — всего не перечислить! Выбор настолько широк, что подобрать серьги по вкусу может совершенно любой.

Как выбрать серьги

Выбирая серьги, важно учитывать сразу несколько моментов: материал, из которого они изготовлены, тип застежки, дизайн.

Застежка

Английская застежка. Широко распространенная застежка, удобная и очень надежная. Она аккуратна, поэтому не портит внешний вид украшения. Ее плюсы — серьги с таким замком сложно потерять, они надежно держатся в ухе. К минусам можно отнести невозможность регулировать расстояние, отведенное для мочки уха. Если мочка тоньше, серьга некрасиво провиснет вперед, если больше — носить серьги будет попросту больно. 

Французская застёжка. Представляет собой изогнутую петлю, которая, продеваясь сквозь ухо, закрепляется с помощью небольшой петли. Преимущество такой застежки заключается в том, что ношение сережки не вызывает никакого дискомфорта; она легкая, поэтому нередко используется для детских украшений. Минус в том, что ее очень легко повредить при сильном нажатии, поэтому для активного отдыха и сна такие серьги не подойдут.


 




«Цыганский» замок (застежка-скоба). Подобные замки обычно можно увидеть на этнических украшениях, особенно — восточных. Она представляет собой подвижный стерженек с крючком на конце, который фиксируется с помощью отверстия в противоположной стороне серьги. К плюсам такой застежки можно отнести уже тот факт, что это самый древний вид застежки, а значит, он проверен временем. Застежка-скоба не доставляет неудобства при ношении и выдерживает вес даже очень крупных сережек. Минусы «цыганского» замка — он может легко деформироваться при небрежном обращении.

Застежка - «булавка». Представляет собой подвижную швензу (стержень), который, проходя сквозь ухо, фиксируется в специальном маленьком отверстии. Это простой, удобный замок, который достаточно надежен. Часто такая застежка бывает на серьгах-кольцах. Главный минус — длина швензы, которая может быть чуть меньше ширины мочки.

Замок в виде петли. По сути, петля — это упрощенный вариант французского замка; он чуть длиннее и не снабжен фиксирующей петелькой. Преимущества таких сережек: они легко снимаются и надеваются, застежка не утяжеляет саму серьгу; она имеет изящный вид и часто ставится на серьги с подвесками. Обратная сторона: поскольку петля не фиксируется, серьгу можно запросто потерять.

Застёжка-кольцо. Этот замок можно встретить только на серьгах-кольцах. С одной стороны расположен штырек, с другой — отверстие под него. Штырек продевается сквозь мочку и вставляется в отверстие. Благодаря подобной конструкции штифт практически незаметен при носке; он надежно скрепляет серьгу. Но есть и минусы — такими сережками можно повредить мочку, поэтому в них не стоит оставаться на ночь.

Гвоздики, или пуссеты. Это одна из самых «юных» застежек — эти сережки появились лишь в начале XX века. Она представляет собой прямой штырек, который продевается в ухо и закрепляется с обратной стороны с помощью специального фиксатора. Плюсы таких сережек — универсальность и аккуратность. Это идеальный вариант для повседневного украшения; они подходят к любой одежде и макияжу. Благодаря такой конструкции застежка регулируется под любую толщину мочки. К минусам можно отнести неудобство от острого конца серьги во время сна, поэтому лучше их снимать. Также со временем зажим может ослабнуть, и сережка потеряется.

 

Подчеркиваем достоинства

Серьги, так же как и макияж с прической, способны визуально изменить черты лица. Единственные типы серег, которые подойдут абсолютно всем — традиционные гвоздики (или, как их называют сейчас, пуссеты) и серьги-обручи.

  • Удлиненные серьги визуально сделают лицо чуть длиннее, поэтому они подойдут круглолицым женщинам с не очень длинной шеей.
  • Угловатые серьги с геометрическими формами подойдут дамам с очень мягкими чертами лица — с ними они станут чуть острее. И наоборот, слишком острое, угловатое лицо «смягчается» округлыми и овальными украшениями.
  • Вытянутое лицо корректируется небольшими круглыми сережками.
  • Мелкие черты позволяют носить крупные серьги, поскольку такие украшения привлекают внимание к лицу, делая образ выразительным.

Не менее важный момент, который стоит учитывать при выборе сережек, - куда и когда вы собираетесь их носить. Так, на каждый день лучше выбрать аккуратные маленькие серьги с неброским дизайном. Отправляясь в отпуск, можно смело позволить себе длинные яркие серьги в восточном стиле. Для праздника лучше подобрать изящную и элегантную пару.

Грамотно следует подходить и к материалу, из которого сделаны серьги. Оптимальный вариант - золотые украшения или украшения из медицинской стали. Серебро может подходить не всем и может вызвать аллергию, особенно, если изделие не очень качественное. Если в Вашей шкатулке много бижутерии, и Вы регулярно пополняете ее запасы, старайтесь выбирать серьги хорошего качества - дешевая бижутерия не только быстро выцветает, но и может вызвать сильнейшее раздражение.

Ювелирное дело существует уже на протяжении тысячелетеий. Из века в век люди носят кольца, браслеты, ожерелья и, конечно же, серьги. Сережки - отличная возможность подчеркнуть свою красоту, создать уникальный образ и даже выразить свое мировоззрение. Подходя к их выбору с должным вниманием, можно найти украшение, которое будет долгие годы радовать свою обладательницу и взгляды окружающих!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке