8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-07-07  |  Знаете ли Вы?

Самая популярная одежда

История появления футболки

Футболка, согласно многочисленным опросам, признается самой популярной одеждой во всем мире. Оказывается, около 75% мужчин и 50% женщин отметили, что в их шкафах лежит не менее 10 разных моделей, которые регулярно надеваются в зависимости от ситуации. И действительно, встретить сегодня человека, который не носит футболки вовсе, довольно сложно.

Примечательно, что такая привычная и, казалось бы, обыденная вещь имеет необычную историю происхождения. Но обо всем по порядку.

Появление

Как немалая часть классической одежды, футболка пришла к нам из мужского военного гардероба. Первое официальное упоминание о футболке относят к 1913 году — во время Первой мировой войны ее носили солдаты американской армии, в качестве нательного белья. Это была поистине незаменимая деталь формы: она не сковывала движений и не вызывала раздражения, а благодаря натуральному хлопковому составу быстро сохла. Изделие получило название «t-shirt», то есть «Т-образная рубашка».

Во вторую мировую войну футболка становится частью формы для всех подразделений армии США. Мужчины, вернувшись с войны, принесли футболку в гражданскую жизнь. Вскоре она становится едва ли не униформой механиков, грузчиков и других работяг, а также элементом спортивной формы.

Своей нынешней популярностью футболка во многом обязана Голливуду. Впервые в одной футболке появился на экране Марлон Брандо, в фильме «Трамвай «Желание»» 1951 года. Однотонная обтягивающая футболка свела с ума многочисленных поклонниц актера, а молодых парней заставила приобрести вещь, чтобы походить на кумира. В 1955 году выходит еще один фильм - «Бунтарь без причины» с Джеймсом Дином в главной роли, который также щеголял на экране в простой футболке.

С этого момента на Западе футболка переходит в разряд повседневной одежды и становится частью современной моды.

У нас

В СССР футболка появилась в 60-е, и изначально прижилась как спортивная одежда. Наши спортсмены «подглядели»  ее у американских товарищей во время олимпиады, и так мода носить футболки на соревнованиях и тренировках появилась у нас. Даже ее название в русском языке указывает на тесную связь со спортом.

Носить футболку в качестве повседневной одежды начали уже в 70-е годы, правда, большинство все еще отдавало предпочтение привычным рубашкам. К 80-м годам футболки покоряют молодежь и становятся неотъемлемым атрибутом субкультур, да и в целом приобретают все большую популярность. С начала 90-х футболка становится обычным повседневным вариантом одежды.

Дальнейшее развитие

С конца 50-х годов индустрия футболок развивается особенно активно. Появляются первые футболки с принтами и надписями, а в 60-е свой вклад в эволюцию футболки вносят представители субкультуры хиппи. Постепенно маркетологи понимают, что такая простая и популярная вещь может стать отличной рекламной площадкой, а также способом продвижения самых разных идей.

Современные футболки — это не только классическая модель с круглым воротником. Появились безрукавки, футболки с V-образным вырезом, футболки-поло, а также специальные женские модели, имеющие приталенный фасон.


Несколько правил

Современный выбор футболок поражает свои многообразием, как цветов, так и моделей. Выбрать подходящий вариант можно практически для любой ситуации. Но по умолчанию принято несколько правил, которые не обязательно, но все же стоит соблюдать, чтобы не выглядеть нелепо.

1. Если вы не привязаны к корпоративному стилю и любите носить на работу футболки, остановите свой выбор на модели поло. Они смотрятся элегантнее и чуть более по-деловому — какой бы свободной не была атмосфера, это все же офис и ваше рабочее место.
2. Очень популярно сочетание «футболка+пиджак». Его активно используют как мужчины, так и женщины разных возрастов. Останавливая свой выбор на данном образе, надевайте под пиджак только ОДНОТОННУЮ футболку! Яркий принт на груди, как бы здорово не смотрелась футболка сама по себе, будет выглядеть нелепо.
3. Женщина в случае с пиджаком и футболкой может выбрать модель с узором во всю площадь футболки.
4. Самыми беспроигрышными вариантами футболки являются белая, черная и серая. Они подходят абсолютно всем, лучше всего сочетаются с другими нарядами и в целом признаются базовыми, необходимыми каждому элементами гардероба.
5. Выбирая футболку, не экономьте — отдавайте предпочтение мягким, натуральным и главное, качественным тканям. Дешевая синтетика не прослужит долго, может вызвать аллергию, да и смотрится в целом некрасиво.

Добавить комментарий >>
Nadine
15/08/2016 10:11
футболка - это наша вторая кожа
Футболку можно в наше время ассоциировать с нашей второй кожей, т.к. при правильном выборе она сочетает несколько важных факторов: натуральность ткани позволяет коже правильно функционировать и регулировать температуру тела с окружающей средой. Хлопок, который я покупаю в Грандстоке, очень хорошего качества. Моя семья многодетная, использует повседневно футболки, как дома так и в школе и на работе!
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке