8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-10-25  |  Знаете ли Вы?

Интерьер спальни: как выбрать покрывало

В каждой комнате есть свои детали интерьера, создающие особое настроение. И в спальне таким предметом является покрывало, которое мы каждое утро набрасываем на кровать. Пренебрегать этой постельной принадлежностью не стоит: покрывало защищает постель от пыли, неизбежно оседающей в течение дня, тем самым сохраняя в чистоте белье и обеспечивая уютный сон. Как появилось покрывало, а также как правильно его выбирать, мы расскажем в этой статье.

Любители роскоши

Историки сходятся во мнении, что в моду покрывала вошли благодаря французам. В эпоху правления Людовика XV знаменитая фаворитка короля  маркиза де Помпадур   принимала особо приближенных гостей в собственном будуаре. Эта комнатка была обставлена в популярном тогда стиле рококо: изящные диванчики, пуфики и кушетки, которые стало модно покрывать отрезами шелка, кружева или бархата. Вплоть до XX века покрывала оставались «капризом» знатных и богатых людей.

С развитием текстильного производства покрывало приходит в дома простых людей. Появляются разнообразные виды тканей, достаточно прочных и недорогих. Теперь мода на покрывало превращается в неотъемлемый пункт оформления интерьера и ведения быта. Сегодня выбор покрывал настолько обширен, что остановиться на каком-то одном бывает трудно. Самые разные материала, начиная от натурального хлопка и заканчивая качественной синтетикой, многообразие расцветок, узоров и даже форм изделия — производители прилагают все усилия, чтобы вкусы каждого были удовлетворены. 

Советы по выбору

Занимаясь оформлением интерьера спальни, необходимо всегда помнить, что кровать здесь является центральной фигурой. Правильно подобранное покрывало — это возможность сделать комнату замечательным и уютным уголком отдыха в доме, который полностью созвучен с Вашим настроением. Чтобы помочь сориентироваться в выборе покрывала, мы предлагаем Вам четыре наиболее удачных подхода.

1. Под цвет штор
Это один из самых популярных вариантов. Конечно, кому-то такой подход покажется чересчур занудным и хлопотным: пока найдешь подходящую модель, можно не один раз заменить сами шторы! Но на самом деле в интерьерах в классическом стиле такой тандем смотрится очень гармонично. Наиболее удачным этот вариант станет для людей консервативных, предпочитающих выдержанность и строгость во всем.

2. Яркий акцент
Насыщенные оттенки или оригинальный яркий рисунок на покрывале стоит выбрать в случае, если интерьер спальни полностью выдержан в приглушенных и нейтральных тонах. Покрывало сыграет роль контрастной нотки, которая освежит облик комнаты, сделает его живее и уютнее.

Покрывало способно создать уникальную атмосферу в интерьере: очень важно выбирать его, исходя из собственных предпочтений и настроения, ведь только так Вы сможете полностью расслабиться в своей спальне

3. В стиле
Если вы оформляете спальню в каком-либо стиле, покрывало также должно соответствовать данному решению. Например, морская тема в спальне позволит выбрать покрывало с аналогичными мотивами: ракушками, рыбками или морской полоской. Традиционные и народные мотивы будут созвучны с пестрыми лоскутными покрывалами, а романтичную обстановку можно подчеркнуть цветочным узором.

4. Цветовая гамма
Оформление спальни в каком-либо цвете должно прослеживаться и в выборе покрывала. Это не значит, что голубая цветовая гамма помещения требует строго соответствующей расцветки от покрывала: в таком случае оно может быть и бирюзовым, и сине-зеленым, и серо-синим. Бежевая гамма будет сочетаться с песочными, коричневыми и белыми оттенками, а зеленая — с травянистыми, салатовыми и даже желтыми.

Конечно же, самый главный фактор, влияющий на выбор покрывала - Ваши настроение и вкус. Выбирайте вещи, которые Вам нравятся и которые позволяют чувствовать себя комфортно и уютно. Не жалейте времени на поиски вещей, которые лучше всего подходят именно Вам и Вашей семье. Ведь дом - это место, где Вы полностью забываете о проблемах, отдыхаете и набираетесь сил, заряжаетесь позитивом и наслаждаетесь спокойствием и гармонией, которых так не хватает в современном мире.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке